Особенности оплаты труда Работников, которым установлена сдельно-повременная оплата труда

Сдельно-повременная система оплаты труда (СПСОТ) устанавливается работникам Филиалов в целях повышения производительности труда, усиления заинтересованности работников в выполнении плановых заданий, улучшения качества выполняемых работ, соблюдения установленных сроков, экономии материальных ресурсов.

Для эффективного применения сдельно-повременной системы оплаты труда требуется соблюдение определенных условий:

- тщательная инженерная подготовка производства (обеспечение проектно-сметной и другой нормативной документацией);

- четкая организация труда рабочих и обслуживание рабочих мест в соответствии с графиками работы;

- применение обоснованных норм трудовых затрат работников.

В целях повышения эффективности труда, улучшения использования рабочего времени и оборудования, экономии материально-технических ресурсов в ремонтных подразделениях могут создаваться бригады для выполнения комплекса работ. Бригада создается на основании решения общего собрания бригады. Руководство бригадой осуществляет бригадир из числа наиболее квалифицированных рабочих. Бригадиру за руководство бригадой устанавливается доплата, которая является индивидуальной и в общий заработок бригады не включается.

Образование и распределение коллективного фонда заработной платы работников с установленной СПСОТ подрядных филиалов

На основании данных оперативного плана составляются план-задания подрядных работ по участкам (бригадам), подлежащие выполнению в отчетном квартале (месяце).

На основе утвержденных объектных смет или дефектных ведомостей определяются трудозатраты для выполнения планируемых работ. Исходя из трудозатрат планируемых к выполнению работ, определяется численность Работников и фонд сдельной заработной платы. Утвержденная плановая нормативная трудоемкость выполняемых работ может корректироваться при изменении производственных номенклатурных планов, при этом суммарный фонд заработной платы по участкам со сдельной оплатой труда не должен превышать лимитов фонда заработной платы, по соответствующим статьям затрат бюджета доходов и расходов филиала соответствующего периода.

При планировании сдельного фонда заработной платы участка (бригады) применяется относительный показатель «норматив заработной платы на рубль объема работ» (далее «норматив»).

Плановый норматив определяется отношением планового фонда заработной платы к плановому объему подрядных работ выполняемых собственными силами без учета материалов:

Плановый фонд заработной платы включает в себя:

- тарифы рабочих сдельщиков,

- оклады линейного персонала,

- оклады специалистов,

- приработок рабочих сдельщиков,

- приработок линейного персонала,

- приработок специалистов.

В составе планово-экономических показателей, доводимых до производственных участков, указывается, размер планового сдельного фонда заработной платы, причитающегося за выполненный полностью объем строительно-монтажных работ.

Образование фонда сдельной заработной платы за фактически выполненный объем работ определяется путем перемножения норматива на выполненный установленный план-заданием месячный объем подрядных работ собственными силами без учета материалов.

Приработок образуется как остаток после вычетов из общего фонда заработной платы коллектива участка, отдела, тарифов рабочих-сдельщиков и окладов линейного персонала, специалистов за фактически отработанное время в отчетном периоде.

Доплаты и надбавки, начисленные конкретному работнику за его личные производственные результаты, а так же связанные с условиями труда работника, в общий заработок участка (бригады) не включаются и начисляются на месячную тарифную ставку, должностной оклад за фактически отработанное время без учета сдельного приработка.

За работу в выходные, нерабочие праздничные дни и сверхурочное время приработок начисляется за фактически отработанное время на одинарную тарифную ставку.

Качество выполняемых работ должно соответствовать требованиям нормативных документов. Допущенные по вине работников нарушения требований, предъявляемых к качеству выполненных работ, устраняются работниками без дополнительной оплаты.

Степень вины работника (бригады, участка) определяется на основании заключения линейных руководителей, специалистов производственно-технического отдела, инженера по охране труда и технике безопасности, других специалистов о нарушении технологической и трудовой дисциплины, правил и норм эксплуатации техники.

Наши рекомендации