Показатели и условия премирования

Премирование Работников производится за выполнение установленных показателей согласно оперативного плана подразделения при обязательном соблюдении условий премирования.

Премирование руководителей, специалистов, служащих филиалов Общества за результаты производственно-экономической деятельности производится при выполнении установленных показателей премирования и обязательном соблюдении условий премирования в соответствии с производственной программой и бюджетом доходов и расходов согласно таблице №1.

Таблица 1

Показатели премирования Размер премии, % Условие премирование
Для подрядных и производственных филиалов Наличие средств в бюджете доходов и расходов и не превышение расходов над доходами[1]
Выполнение плана по выручке 25%
Не превышение лимита затрат 20%
Для обслуживающих филиалов Наличие средств в бюджете доходов и расходов
Не превышение лимита затрат 45%
       

Премирование за выполнение каждого из общих показателей премирования производится отдельно.

В случае изменения производственной программы по филиалам Общества, оперативный план исполнения бюджета доходов и расходов подлежит корректировке в части размера выручки и производственных затрат.

Премирование рабочих Общества за результаты производственно-экономической деятельности производится при выполнении планов работ структурных подразделений данных работников, кроме работников со сдельно-повременной системой оплаты труда.

Кроме показателей премирования за результаты производственно-экономической деятельности устанавливается перечень производственных упущений (Приложение №8). При наличии упущений премия работнику за соответствующий период по решению Генерального директора Общества (директора Филиала) не начисляется или начисляется в пониженном размере.

Учет выполнения установленных условий и общих показателей премирования за результаты производственно-экономической деятельности производится помесячно нарастающим итогом сначала года.

Основанием для начисления премии за результаты производственно-экономической деятельности являются данные управленческого и бухгалтерского учета, статистической отчетности, справки о выполнении условий и показателей премирования.

Общий размер премии Работников филиала устанавливается решением генерального директора Общества.

Начисление премии работникам филиала производится на основании письма о выплате премии со стороны исполнительного органа, в соответствии с приказом директора Филиала. Начисление премии работникам исполнительного органа производится на основании приказа генерального директора Общества.

В случае ухудшения финансово-экономического положения Общества, отсутствия денежных средств на эти цели, размер премии может быть снижен или не выплачен.

Полная или частичная невыплата премии Работникам производится также за отчетный месяц, в котором было совершено нарушение или упущение в работе и оформляется соответствующим приказом с указанием причины и наличием обосновывающих документов, за подписью непосредственного руководителя Работника и представителя профсоюзной организации, а также наличием объяснительной записки Работника. В случае если упущения выявлены после того, как премия уже выплачена, снижение премии или невыплата осуществляется за тот расчетный период, в котором были обнаружены эти нарушения или поступили сообщения о них.

Сведения об упущениях и нарушениях в работе предоставляются ответственными исполнителями в отдел труда и заработной платы до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Работникам, уволенным за прогулы или нарушения трудовой и производственной дисциплины, премия за результаты производственно-экономической деятельности не выплачивается.

При невыполнении показателей премирования за отчетный период, премия не начисляется. В случае выполнения показателей нарастающим итогом с начала года, премия выплачивается за прошедший период в том месяце, в котором произошло восполнение допущенного отставания.

Премирование работника, не состоящего в списочном составе организации на момент восполнения допущенного отставания показателей премирования, не производится.

Для целей премирования вводятся следующие термины и показатели:

Оперативный план – квартальный план бюджета доходов и расходов с помесячной разбивкой, доводится до филиалов исполнительным органом Общества.

В случае изменения производственной программы в части корректировки структуры и объемов выполняемых работ, экономические службы филиала, направляют скорректированный бюджет доходов и расходов в планово-экономический отдел исполнительного органа для последующей корректировки оперативного плана, и как следствие показателей на премирование.

В случае возникновения объемов работ по внутренним заказам между филиалами Общества, необходимо руководствоваться методическими рекомендациями о порядке привлечения структурных подразделений для выполнения работ по комплексным договорам от 10 января 2012 г.

Наши рекомендации