Формы и системы оплаты труда: сдельная и повременная; тарифная и бестарифная; фонд оплаты труда

Произошедшие в стране социально-экономические преобразо­вания коренным образом изменили отношения собственности и привели к существенным переменам в организации оплаты труда. Предприятия самостоятельно устанавливают формы, системы и размер оплаты труда, соответствующие условиям конкретного хозяйст­вующего субъекта. Форма заработной платы характеризует соотношения между затратами рабочего времени, производительностью труда работников и величиной их заработка.

По видам различают основную и дополнительную оплату труда. К основной заработнойплатеотносится: оплата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ, оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий труда, за работу в ночное время, за сверхурочные работы, за бригадирство, оплата простоев не по вине рабочих и т.п. К дополнительной заработной платеотносятся выплаты за непроработанное время, предусмотренное законодательством по труду: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, выходного пособия при увольнении и другое.

По формам - различают две основные формы заработной платы: повременную и сдельную.

Повременной называется такая форма оплаты труда, при которой заработок работнику начисляется по установленной тарифной сетке или окладу за фактически отработанное время. При этом следует учесть, что в рабочее время работник должен выполнить определенный объем работы, установленный нормированным заданием. Иными словами, сам по себе факт нахождения на рабочем месте еще не может считаться основанием для начисления заработной платы.

Сдельной называется такая форма оплаты труда, при которой за­работная плата работнику (или группе работников) начисляется в заранее установленном размере за каждую единицу выполненной работы или изготовленной продукции (выраженной в производст­венных операциях, штуках, тоннах и т. п.).

По системам. Сдельная и повременная формы оплаты труда имеет несколько разновидностей (систем), которые отличаются друг от друга способом подсчета заработка.

1. Простая повременная система.По этой системе заработок работ­нику начисляется по присвоенной ему тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время.

Пример расчета:

ЗПпр.повр. = Тс * N

Где Тс – тарифная ставка;

N – количество отработанных часов.

2. Повременно-премиальная. В целях повышения стимулирующего значения оплаты труда простая повременная система чаще применяется в сочетании с премированием работников за улучшение показателей их работы - за выполнение нормированных заданий, высокое качество продукции, экономию материальных ресурсов и т. п.

ЗПпов.пр. = Ок + (Ок * % Пр) / 100% или ЗПпов.пр. = Ок + премия

Где, ЗПпов.пр – заработная плата (месячный заработок);

Ок - оклад ;
%Пр – премия в % или премия в денежном измерителе. Премия исчисляется в % от какого-либо показателя;

3. Прямая сдельная оплата труда (индивидуально-сдельная)- система, при которой оплата труда рабочих повышается в прямой зависимости от количества вы­работанных ими изделий и выполненных работ исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалифи­кации:

ЗП инд. сд. = Рсд *Nф

Рсд = Тс/Нвыр (за час.) или Рсд.=Тс*Тшт.

Рcд - расценка сдельная - оплата труда за 1 изделие или операцию (руб.);

Тс- тарифная ставка – оплата труда работника за 1 час (руб.);

Тшт- норма штучного времени – время необходимое для изготовления изделия или операции (час.);

Нвыр- норма выработки (шт/ч.)

Nф- фактическое количество изделий, выполненное рабочим.

4. Более широкое распространение получила сдельно-премиальная система заработной платы,позволяющая в большей степени реали­зовать стимулирующую функцию, поскольку, кроме тарифной заработной платы, предусматривает премию за выполнение установлен­ных показателей премирования (выполнение плана производства, заданий по качеству продукции, экономия материальных ресурсов, рост производительности труда и др.). Размеры премий и показателей премирования определяются Положением о премировании, разработанным на предприятии. Премия исчисляется в процентах от сдельного заработка, т.е. от ЗПинд.сд. Заработная плата сдельно-премиальная определяется по формуле:

ЗПсд.прем.= ЗП инд.сд.+ Премия

5. Сдельно-прогрессивная система.По этой системе труд рабочего в пределах установленной исходной нормы (базы) оплачивается по основным одинарным (твердым) расценкам, а сверх установленной базы (аиногда в течение твердо определенного жесткого срока) - по повышенным расценкам. Для установления этой доплаты разрабатывается специальная шкала, где указывается процент изменения, увеличения расценки по сравнению с базовой в зависимости от уровня выполнения норм (плана). Заработная плата сдельно-прогрессивная определяется по формуле:

ЗПсд.прог. = Рсд. * Nпл + Рсд. * Кув * (Nф – Nпл)

где Nф – фактическое количество продукции;

Nпл – плановое количество продукции;

Кув – коэффициенты, увеличивающие расценку (например: 1,5; 2 и т. д.).

6. Косвенно-сдельная система применяется для установления заработка вспомогательным рабочим. Для определения заработка рабочих, труд которых оплачивается по косвенной системе, применяется прямая зависимость величины их заработка от результатов труда обслуживаемых ими основных производственных рабочих и определяется по формуле:

ЗПсд.кос. = Рсд.кос * Nф * n

где Рсд.кос. – расценка сдельно-косвенная; Рсд. кос = Тс наладчика / Нвыр. час.* n

где Тс наладчика – тарифная ставка наладчика;

Нвыр., за час – норма выработки за час основным работником;

Nф – фактическое количество деталей изготовленное основным рабочим;

n – количество станков обслуживаемых вспомогательным рабочим.

Бестарифная система оплаты труда.Наряду с оплатой труда, основанной на тарифной системе, в настоящее время широкое распространение получила бестарифная оплата труда. Бестарифная система оплаты труда- система, при которой уста­навливаются коэффициенты, показывающие соотношение оплате одного работника и минимального размера оплаты труда. Для каж­дого работника разрабатывается конкретное значение его коэффи­циента оплаты труда по сравнению с минимальным по предприятию. При определении конкретной величины данного коэффициента для каждой группы работников разрабатываются свои критерии.

Бестарифная система напоминает обычную систему оплаты тру­да, только при ее применении вместо разряда по ЕТКС применяют­ся заводские коэффициенты, а учет конкретных достижений (упу­щений) производится при помощи заранее разработанной балльной системы.

Оплата труда работников организаций бюджетной сферы с 1992 года производилась на основе Единой тарифной сетки (ЕТС). Все повышения, надбавки и доплаты, носящие компенсационный характер, предусмотренные действующими условиями оплаты труда, исчислялись исходя из размера тарифной ставки (оклада), установленной в соответствии с разрядом оплаты труда ЕТС (единая тарифная сетка).С 01.12.2008 года зарплата работника бюджетной сферы зависит от его квалификации, сложности работы, количества и качества затраченного труда, состоит из базового оклада, компенсационных и стимулирующих выплат.К базовому окладу применяются повышающие коэффициенты за профессиональное мастерство: категорию, классность, за рабочий разряд (на основании подтверждающих документов). Компенсационные выплаты (к базовому окладу) - вредность труда; уральский районный коэффициент (15 % - на всю зарплату); совмещение рабочих профессий; сверхурочная работа, работа в выходные и праздничные дни, в ночное время и выполнение работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных; надбавка за работу со сведениями, имеющими степень секретности. Стимулирующие доплаты – своевременное и качественное выполнение должностных обязанностей, за опыт работы, за особое отличие (почетные звания), премии за внедрение инновационных технологий, распространение передового опыта работы и др.

Фонд заработной платы – это общая сумма средств в денежной и натуральной формах, распределяемых между работниками организации за их труд. В фонд заработной платы входят все начисленные суммы оплаты труда независимо от источника финансирования. В состав фонда заработной платы включаются:

- сумма оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное, но подлежащее оплате время;

- стимулирующие доплаты и надбавки;

- компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда;

- премии и единовременные поощрительные выплаты;

- выплаты за питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер.

В состав выплат социального характера включаются компенсации и социальные льготы, предоставленные работникам на лечение, отдых, проезд, трудоустройство и т.п. (за исключением пособий из государственных и негосударственных внебюджетных фондов).

Издержки производства и реализации: понятие и состав издержек производства и обращения, классификация затрат по признакам управления затратами предприятия, калькуляция себестоимости и ее значение.

Производство и реализация продукции требует расхода определенных видов ресурсов в натуральном выражении: материальных, трудовых, информационных. Для оценки эффективности деятельности предприятия требуется оценка этих затрат в стоимостном выражении, или издержек.

Таким образом, издержки – это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей коммерческой и производственной деятельности. Они находят свое выражение в показателях себестоимости продукции.

Себестоимость продукции представляет выражение в денежной форме текущие затраты предприятий на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

Себестоимость продукции является не только важнейшей экономической категорией, но и качественным показателем, так как она характеризует уровень использования всех ресурсов (переменного и постоянного капитала), находящихся в распоряжении предприятия.

Как экономическая категория себестоимость продукции выполняет ряд важнейших функций:

• учет и контроль всех затрат на выпуск и реализацию продукции;

• база для формирования оптовой цены на продукцию предприятия и определения прибыли и рентабельности;

• экономическое обоснование целесообразности вложения реальных инвестиций на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия;

• определение оптимальных размеров предприятия;

• экономическое обоснование и принятие любых управленческих решений и др.

Различают следующие виды себестоимости: цеховая, производственная и полная,индивидуальная, среднеотраслевая.

Себестоимость продукции складывается из затрат (издержек), которые разнообразны по своему экономическому назначению, а также роли в изготовлении и реализации продукции. Это вызывает необходимость их классификации. Классификация затрат позволяет организовать более правильное планирование, учет и анализ затрат и на этой основе выявить резервы снижения себестоимости продукции. Основными группировками затрат являются группировки по «экономическим элементам» и «по статьям затрат». На основе этих группировок разрабатываются важнейшие документы: смета затрат на производство, калькуляция себестоимости по отдельным видам продукции.

Однородные по своему экономическому содержанию затраты называются экономическими элементами независимо от того, где они расходуются и на какие цели. Выделяют пять элементов затрат:

1) материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

2) затраты на оплату труда;

3) отчисления на социальные нужды;

4) амортизация основных фондов;

5) прочие затраты.

Классификация затрат по экономическим элементам служит для определения заданий по снижению себестоимости продукции, расчета потребностей в оборотных средствах, расчета сметы затрат, а также экономического обоснования инвестиций.

Для внутрипроизводственного планирования и выявления резервов снижения себестоимости продукции необходимо знать не только общую сумму затрат каждого предприятия по тому или иному экономическому элементу, но и величину расходов в зависимости от места их возникновения. Такую возможность даёт классификация затрат по калькуляционным статьям.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции, затраты предприятия группируются по статьям калькуляции.

Основными положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях установлена типовая группировка затрат по статьям калькуляции, которую можно представить в следующем виде:

1.Сырье и материалы.

2. Возвратные расходы.

3. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций.

4. Топливо и энергия на технологические цели.

5. Заработная плата производственных рабочих.

6. Отчисления на социальные нужды.

7. Расходы на подготовку и освоение производства.

8. Общепроизводственные расходы.

9. Общехозяйственные расходы.

10.Прочие производственные расходы.

11 .Коммерческие расходы.

Итог первых 10 статей образует производственную себестоимость продукции,итог всех 11 статей - полную себестоимость продукции.

Министерства (ведомства) могут вносить изменения в приведенную типовую номенклатуру статей затрат на производство с учетом особенностей в технике, технологии и организации производства.

Кроме поэлементной ипостатейной классификации затраты классифицируются и по другим признакам:

Признак классификации Подразделение затрат
п/п    
По экономической роли в процессе производства Основные и накладные
По составу (однородности) Одноэлементные и комплексные
По способу включения в себестоимость продукции Прямые и косвенные
По отношению к объёму производства Условно - переменные и условно - постоянные
По периодичности Текущие и единовременные
  возникновения  
По участию в процессе производства Производственные и коммерческие
По эффективности Производительные и непроизводительные

Расчет себестоимости единицы продукцииназывается калькуляцией. Калькуляции бывают сметные, плановые, нормативные.

Сметная калькуляциясоставляется на изделия или заказ, которые выполняются в разовом порядке.

Плановая калькуляция(годовая, квартальная, месячная) составляется на освоенную продукцию, предусмотренную производственной программой.

Нормативная калькуляцияотражает уровень себестоимости продукции, исчисленной по нормам затрат, действующим на момент её составления. Она составляется в тех производствах, где существует нормативный учёт затрат на производство.

Себестоимость продукции является важнейшей экономи­ческой категорией и характеризует затраты предприятия на производство и реализацию продукции. Она является также важнейшим качественным показателем работы предприятия, тат как характеризует уровень использования всех ресурсов (переменного и постоянного капитала), находящихся в рас­поряжении предприятия.

Наши рекомендации