Определение размера месячных тарифных ставок рабочих по индивидуальным коэффициентам

Размер месячной тарифной ставки рабочего определяется по его разряду, установленному в соответствии с тарифно-квалификационной характеристикой согласно ЕТКС. При определении размера месячной тарифной ставки учитываются индивидуальные качества рабочего, выраженные через индивидуальные коэффициенты, отражающие опыт и значимость работы, отношение к труду, результативность труда.

Определение тарифной ставки рабочего

Размер месячной тарифной ставки рабочего определяется по формуле (3):

Трабочего = Тmin + Kрабочего х (Тmax – Тmin)/18 (3), где

Трабочего – месячная тарифная ставка рабочего;

Тmin – минимальная месячная тарифная ставка рабочего, соответствующая разряду рабочего по группе минимальных тарифных ставок БЕТС;

Тmах – максимальная месячная тарифная ставка, соответствующая разряду рабочего по группе максимальных тарифных ставок БЕТС;

18 – максимальный размер индивидуального коэффициента;

Крабочего – индивидуальный коэффициент рабочего.

Определение индивидуального коэффициента рабочего

Индивидуальный коэффициент рабочего (Крабочего) определяется по формуле (4) и учитывает стаж работы по профессии и ответственность рабочего за выполняемую работу.

Крабочего = Кст.проф + Ксмеж + Котв (4), где:

Кст.проф. – коэффициент, учитывающий общий стаж работы по профессии, на которую принят рабочий в Общество, Филиал.

Значение коэффициента определяется из расчета 0,5 балла за каждый год работы по профессии. Максимальный размер Кст.проф. – 10 баллов.

В стаж работы для определения Кст.проф. включается также время работы в должности инженера или техника по профилю профессии рабочего, на которую он принят. Стаж работы по профессии определяется подразделением, выполняющим функции по кадровому обеспечению по трудовой книжке рабочего, при этом в расчет принимается полный год работы.

Ксмеж. – коэффициент, учитывающий овладение рабочим смежными профессиями.

Значение коэффициента определяется с учетом 1 балл за каждую смежную профессию. Максимальный размер Ксмеж. – до 2 баллов.

При этом учитываются смежные профессии, которые могут быть использованы (используются) работником в производственной деятельности в Обществе, примерный перечень смежных профессий представлен в Приложении №7. Владение смежными профессиями определяется подтверждающими документами.

Рабочим, которым для выполнения работ не требуется овладение другими профессиями, Ксмеж. не устанавливается, а знаменатель в формуле (1) уменьшается с 18 до 17.

Котв. – коэффициент, учитывающий ответственность рабочего за выполняемую работу.

Размер коэффициента определяется как сумма баллов, оценивающих деловые качества рабочего:

- самостоятельность, инициативность, новаторство и участие в рационализаторском движении – до 1 балла;

- отсутствие нарушений правил и инструкций по охране труда, аккуратное содержание рабочего места, инструмента и обслуживаемого оборудования в течение отчетного года – до 2 баллов;

- способность четко, качественно и в срок выполнять заданную работу – до 3 баллов.

Максимальный размер Котв. – 6 баллов.

Уровень коэффициента ответственности рабочего определяется непосредственным руководителем рабочего, утверждается руководителем структурного подразделения и представляется в отдел организации труда и заработной платы (или соответствующему специалисту).

Трудовые споры, связанные с определением индивидуального коэффициента (Kрабочего), рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством.

При значении коэффициентов выше максимальной величины баллов, в расчет принимается максимальная величина.

Вновь принимаемым рабочим Крабочего устанавливается с учетом Кст.проф и Ксмеж. При этом Котв. может устанавливаться по истечении 6 месяцев с момента приема на работу, или ранее – по решению Генерального директора Общества, директора Филиала.

Индивидуальный коэффициент рабочего (Крабочего) устанавливается на календарный год.

Индивидуальный коэффициент рабочего (Крабочего) может быть досрочно пересмотрен при утверждении нового штатного расписания.

В случае ухудшения показателей работы, при нарушении работником трудовой и производственной дисциплины индивидуальный коэффициент может быть понижен в течение года. Восстановление до прежнего уровня сниженного коэффициента рабочего может быть произведено не ранее, чем через три месяца после его снижения.

При овладении рабочим смежной профессией, предусмотренной перечнем совмещаемых профессий, учитываемых при определении коэффициента Ксмеж., индивидуальный коэффициент рабочего может быть повышен в течение года.

Увеличение индивидуальных коэффициентов и месячных тарифных ставок рабочих производится в пределах лимитов средств на оплату труда, предусмотренных бюджетом доходов и расходов Общества, Филиала.

Наши рекомендации