Нормирование труда и тарифная система

На практике заработная плата – это денежное вознаграждение за определенную работу, которая устанавливается не ниже законодательно фиксируемого минимума и регулируется коллективным договором. Она включает постоянную часть (оплату по тарифу или должностной оклад) и дополнительную, переменную часть (премии, доплаты, надбавки).

Учет количества труда, которое затрачивает работник на выполнение определенного задания, осуществляется с помощью нормирования труда, устанавливается и поддерживается оптимальным уровнем затрат труда на выполнение отдельных работ и операций.

Исходной оценкой меры затраченного труда является

норма времени – количество рабочего времени, которое должен затратить работник соответствующей квалификации на выполнение единицы объема работ в определенных организационно- технических условиях. На основе нормы времени может определяться норма выработки – количество единиц продукции, изготовленное одним работником или группой работников при данных технических условиях за определенный отрезок времени.

Норма обслуживания – необходимое количество станков, рабочих мест, единиц производственной площади и других производственных объектов, необходимых для обслуживания одного работника или группы работников.

Норма численности – численность работников, необходимая для выполнения определенного объема работы.

Норма управляемости – количество работников, подчиненное одному руководителя.

Качество труда может учитываться в заработной плате разными способами. В зависимости от этого различают тарифную организацию оплаты труда.

Тарифная система –совокупность нормативов, используемых для количественного соизмерения объективно существующих различий в условиях выполнения работы различными категориями работников. Она служит инструментом, позволяющим с определенной степенью приближения к реальным показателям оценивать качество труда. На основе тарифной системы разрабатываются и другие формы оплаты труда работников предприятий, организаций, учреждений. Основными элементами тарифной системы являются:

- тарифная сетка;

- тарифная ставка (должностные оклады);

- тарифные коэффициенты;

- тарифно-квалификационные справочники.

Тарифная сетка – это шкала разрядов, каждому из которых присвоен свой коэффициент по оплате труда, который показывает.

При помощи тарифных сеток можно анализировать соответствие квалификации работников сложности выполняемых ими работ, а также определять: средние тарифные коэффициенты работ и рабочих, средние часовые тарифные ставки оплаты труда рабочих отдельных профессий.

Тарифная ставка – размер оплаты труда различных групп рабочих в единицу времени. Исходной является тарифная ставка первого разряда, определяющая уровень оплаты наиболее простого труда.

На размер тарифных ставок влияют следующие факторы:

- финансовое состояние предприятия;

- эффективность коллективно-договорного регулирования оплаты труда

- условия труда;

- интенсивность труда.

Размер тарифной ставки первого разряда устанавливается Правительством РФ, а ставки работников остальных разрядов устанавливаются путем умножения тарифной ставки первого разряда на соответствующий тарифный коэффициент.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – установленный федеральным законом уровень месячной оплаты труда, который должен быть выплачен каждому работнику, отработавшему полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившему свои трудовые обязанности

Доплаты и надбавки, премии и другие поощрительные выплаты, а также выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные компенсационные и социальные выплаты в размер МРОТ не включаются.

Прожиточный минимум – это показатель объема и структуры потребления важнейших материальных благ и услуг на минимально допустимом уровне, обеспечивающем условия активного физического состояния людей. Он может быть двух видов: физиологический и социальный.

Тарифные коэффициенты показывают, во сколько раз тарифные ставки второго и последующих разрядов выше ставки первого разряда. Тарифный коэффициент первого разряда всегда равен единице.

Тарифный разряд – величина, которая отражает сложность труда и квалификацию работника и присваивается в соответствии с единым тарифно-квалификационным справочником. Тарифные разряды характеризуют уровень сложности труда или квалификации работников. Первый разряд присваивается рабочим с низким уровнем квалификации, выполняющим наиболее простые работы. Последним разрядом тарифицируются работники, выполняющие наиболее сложные работы.

Тарифно-квалификационный справочник – это сборник нормативных документов, которые содержит квалификационные характеристики работников и служит для определения разряда работ по профессиям в зависимости от сложности выполнения работ и профессиональных знаний рабочего. Норма обязательности тарифно-квалификационных справочников распространяется только на государственные организации, а для всех остальных носит рекомендательный характер.

Районные коэффициенты к заработной плате – это нормативный показатель степени увеличения заработной платы в зависимости от местоположения предприятия и условий проживания. Они могут колебаться от 1 до 2.

Основными элементами организации оплаты труда на предприятиях, использующих традиционную тарифную систему, являются:

- техническое нормирование труда. Это процесс установления технически обоснованных норм затрат труда, необходимых для количественной оценки затрат труда и его результатов;

- системы тарифного нормирования. Это совокупность нормативных материалов, с помощью которых устанавливается уровень заработной платы работников предприятия в зависимости от квалификации работников и условий труда, географического расположения предприятия и других отраслевых особенностей;

- формы и системы оплаты труда.

Наши рекомендации