Движение капитала и его структура

В качестве материально-вещественной основы рыночных отношений выступает промышленный капитал в трех функциональных формах: денежной, производительной и товарной. К. Маркс называл эти формы фигурами кругооборота.

В сфере обращения хозяйствующие субъекты приобретают на денежные средства рабочую силу и средства производства. В сфере производства рабочая сила и средства производства создают товар и его стоимость. После реализации в сфере обращения стоимость товара превращается из товарной в денежную форму. Последовательное происхождение промышленного капитала через стадии обращения, производства и снова обращения, которое сопровождается сменой функциональных форм, вплоть до возвращения к первоначальной форме называется кругооборотом капитала:

 
  Движение капитала и его структура - student2.ru

D – Т ..…П…Т1 – D1

где D – первоначально авансированная стоимость в денежной форме.

Cn – средства производства;

Pe – рабочая сила;

П – производство;

Т1 – вновь созданный товар, включающий прибавочную стоимость;

D1=D+∆d – возросшая авансированная стоимость;

∆d – прибавочная стоимость.

Кругооборот капитала, рассматриваемый не как отдельный акт, а как периодически повторяющийся процесс, в результате которого авансированный капитал полностью возвращается к своей первоначальной форме, называется оборотом капитала. Оборот капитала не совпадает с его кругооборотом, так как в процессе каждого кругооборота возвращается лишь часть авансированного капитала. Данное различие между оборотом и кругооборотом обусловлено особенностями оборота средств труда и предметов труда.

В процессе кругооборота капитал проходит стадии производства и обращения. Отсюда время оборота капитала складывается из времени производства и времени обращения. Чтобы определить скорость оборота капитала, необходим определенный период времени разделить на длительность одного оборота.

 
 
О

n =

где n – скорость оборота капитала;

О – период времени, обычно равный одному календарному году;

0 – длительность одного оборота.

Скорость оборота капитала показывает, какое количество оборотов совершает капитал в течение года.

По способу оборота и по характеру участия в процессе создания стоимости капитал подразделяется на основной и оборотный. Оборотный капитал авансируется на покупку предметов труда и рабочей силы. Различия в способе оборота капитала определяются различиями финансирования в производстве средств и предметов труда, что в свою очередь, приводит к различным способам переноса стоимости составных частей капитала на готовый товар.

Основной капитал целиком участвует в производственном процессе и по мере износа его стоимость постепенно переносится на готовую продукцию. При этом его натурально-вещественная форма не меняется.

Оборотный капитал полностью потребляется в каждом кругообороте, теряет свою натуральную форму, и его стоимость полностью переносится на стоимость готовой продукции.

Существуют различия по способу возобновления основного и оборотного капитала. Средства труда возобновляются после их полного износа в результате рода кругооборотов за счет средств аккумулированных в амортизационном фонде. Предметы труда в натуральной форме возобновляются после каждого кругооборота.

В процессе оборота основной капитал подвергается физическому и моральному износу. При физическом износе происходит утрата элементами основного капитала их потребительной стоимости. выделяют два вида физического износа: утрата технико-экономических характеристик под воздействием процесса труда и утрата технико-экономических характеристик под воздействием естественных сил природы. Моральный износ означает утрату элементами основного капитала своей стоимости вследствие действия научно-технического прогресса. Моральный износ также бывает двух видов: во-первых, это удешевление производства средств производства вследствие роста производительности труда в соответствующих отраслях; во-вторых, это утрата стоимости средств труда, в результате создания более производительных средств труда.

Как уже отмечалось выше, потребление элементов основного капитала приводит к утрате их потребительной стоимости, однако стоимость капитала не исчезает, а переносится на готовый товар. Процесс переноса стоимости на производимую продукцию и последующее использование этой стоимости для возмещения потребленного основного капитала называется амортизацией. Для учета амортизации используют амортизационные отчисления, которые представляют собой денежное выражение перенесенной стоимости. Величина амортизационных отчислений определяется по нормам амортизации от первоначальной (балансовой) стоимости основного капитала, с учетом срока его службы. В соответствии с этим норма амортизации рассматривается по формуле:

 
  Движение капитала и его структура - student2.ru

где Фп(б) - первоначальная (балансовая)стоимость основного капитала;

Фл - ликфидационная стоимость;

Т – продолжительность функционирования основного капитала

(в годах);

Р – затраты на капитальный ремонт и модернизацию;

На- норма амортизации.

Нормы амортизации должны быть экономически обоснованы и направлены на своевременное возмещение элементов основного капитала.

Существует два основных метода амортизации: равномерный (линейный) и ускоренный. Равномерный (линейный) метод амортизации предполагает ежегодное списание одинаковых частей стоимости основного капитала. Перенесенная часть стоимости определяется по формуле:

Движение капитала и его структура - student2.ru Движение капитала и его структура - student2.ru

где Фп - перенесенная часть стоимости основного капитала;

На - норма амортизации (%);

Фп(б) - первоначальная (балансовая) стоимость основного капитала;

Достоинством данного метода является его простота и наглядность. Недостатки равномерного метода амортизации обусловлены двумя обстоятельствами. Во-первых, в реальном производстве элементы основного капитала подвергаются неравномерному износу и, соответственно, их стоимость на готовую продукцию переносится неравными частями. Во-вторых, данный метод не учитывает морального износа основного капитала.

Кроме равномерного (линейного) метода в мировой практике применяется метод ускоренной (регрессивной) амортизации. В рамках данного метода, в течение первой половины нормального срока службы основного капитала, списывается до 75% его стоимости, а во вторую половину срока эксплуатации величина амортизации уменьшается. Разновидностями метода ускоренной амортизации являются метод по удвоенной норме и кумулятивный метод.

Наши рекомендации