Движение капитала фирмы. Основной и оборотный капитал. Виды оценки основного капитала. Износ основного капитала. Амортизация.

Еще К. Маркс ввел в своем «Капитале» формулу, описывающую движение производственного капитала фирмы в условиях капиталистического способа производства: Д – П – Т – Д*. (Деньги – производство – товар – большие деньги.) Эта формула отражает основные этапы движения капитала. Также эта формула отражает тот факт, что капитал обращается с целью получения прибыли, а значит, обращение капитала возможно, только если он приносит прибыль. Нет прибыли – нет и производства.

Основной капитал — переносит свою стоимость на продукт производства по частям за относительно большое время (например, станок).

Оборотный капитал — переносит свою стоимость на продукт производства всю сразу (например, мука для выпечки хлеба).

Существуют следующие методы оценки основных средств:

1. Первоначальная стоимость, которая представляет собой сумму оплаченных денежных средств или их эквивалентов предоставляемых при приобретении или создании основных средств. Сюда включаются затраты на доставку, монтаж, таможенные пошлины и сборы на ввоз, налоги на покупку предусмотренные законодательством, а так же все другие затраты по приведению приобретаемого актива в рабочее состояние.

2. Балансовая стоимость – это сумма, по которой долгосрочные материальные активы оцениваются на дату составления баланса. По основным средствам балансовая стоимость равна первоначальной стоимости за вычетом накопленного износа.

3. Скорректированная стоимость – это стоимость основных средств, определяемая после осуществления последующих капитальных вложений при улучшении состояния актива. Пример: оборудование, первоначальная стоимость которого 70 тыс. лей, после 4-х лет эксплуатации было модернизировано, затраты на модернизацию составили 20 тыс. лей. В результате модернизации предприятие планирует получить дополнительную экономическую выгоду. Следовательно, скорректированная стоимость оборудования составляет 90 тыс. лей.

4. Переоцененная стоимость (восстановительная) – это стоимость материальных активов, определяемая в результате их переоценки.

5. Справедливая рыночная стоимость – это сумма, на которую актив может быть обменян в коммерческой операции между независимыми сторонами.

6. Изнашиваемая стоимость – это первоначальная стоимость объекта основных средств или другая сумма, заменяющая его стоимость в финансовых отчетах за минусом предполагаемой остаточной стоимости в момент приобретения актива.

7. Остаточная стоимость – это стоимость пригодных материальных ценностей, которую предприятие предполагает получить от актива по истечении срока его полезного использования. Если предприятие считает, что при выбытии объекта основных средств оно не получит никаких материальных ценностей, то есть его остаточная стоимость несущественна, то она принимается равной нулю и изнашиваемая стоимость равна первоначальной.

Экономическая сущность износа – постепенное уменьшение стоимости основных средств, которое может происходить как в результате их использования, так и в результате их бездействия. Различают два вида износа:

1. Физический – простое снашивание основных средств в процессе их эксплуатации, то есть утрата ими первоначальных эксплуатационных качеств и характеристик. Степень физического износа зависит от качества основных средств, времени и условия их работы, интенсивности нагрузки и квалификации обслуживающего персонала;

2. Моральный – при изменении технологии производства или её совершенствовании, изменении рыночного спроса на производимую продукцию и услуги, а так же вследствие правовых ограничений (конечные сроки действия аренды, лицензии).

Различают две формы морального износа:

· Износ, являющийся результатом роста производительности труда в отраслях производящих средства производства;

· Износ, являющийся результатом научно-технического прогресса.

АМОРТИЗАЦия - процесс ежегодного списания части стоимости объекта основного капитала. Особое распространение концепция амортизации получила в сфере лизингового бизнеса, когда объект основного капитала берется в аренду на определенный срок и за определенную сумму денег; считается, что по окончании срока аренды этот объект уже не имеет стоимости. Обычно стоимость объекта основного капитала делится на количество арендных лет, а полученная в результате величина представляет собой ежегодный вычет из прибыли. Хотя указанный метод не всегда правильно отражает стоимость объекта основного капитала в каждый данный момент времени, в целом он позволяет справедливо распределить первоначальную стоимость по периодам. сравни: обесценивание; снашивание; амортизация.

Наши рекомендации