Доход на капитал. прибыль и норма прибыли

Доход на капитал представляет собой поток денежных поступлений за определенный период времени. Основными формами дохода являются процент и прибыль.

В экономической теории процент рассматривается как доход на финансовые активы экономических агентов, которые накапливают денежные средства для последующих инвестиций. Эти средства аккумулируются в кредитно-денежной системе и представляются за определенную плату экономическими агентами. Таким образом, процент это цена, которую заемщик готов доплатить за то, чтобы получить ресурсы в настоящее время, вместо того, чтобы ждать, когда он накопит денежную сумму необходимую для приобретения этих ресурсов в будущем.

В отношении прибыли можно выделить несколько основных подходов к определению ее сущности, источников происхождения и факторов роста.

Прибыль в сфере обращения. Теория меркантилизма в XVI – XVII веках трактовала прибыль как разницу между ценой покупки и ценой продажи товаров за границей.

Прибыль в производстве. А. Смит и Д. Рикардо считали, что прибыль рождается в производстве и представляет собой вычет предпринимателя из продукта труда наемного рабочего. Развивая это положение, К. Маркс утверждал, что прибыль представляет собой неоплаченный труд наемных рабочих. по мнению К. Маркса прибыль это вторичная, производная и трансформированная форма прибавочной стоимости.

Прибыль как доход от факторов производства. Ряд экономистов рассматривают прибыль как доход на такие факторы производства как труд, земля и капитал.

Прибыль как плата за риск. В данной теории прибыль определяется как плата за риск в условиях несовершенной рыночной структуры. В этой связи выделяют следующие виды риска, которые дают возможность получать прибыль: риск, связанный с производственными процессами; риск, возникающий в результате использования инноваций; риск неуплаты дивидендов.

Прибыль как результат неопределенности. Теория неопределенности рассматривает прибыль как вознаграждение за обладание способностью ориентироваться в экономической обстановке. Прибыль можно получить в любой сфере, но информацией о ее существовании владеет лишь определенная часть хозяйствующих субъектов.

Прибыль как доход монополиста. Ряд авторов полагают, что прибыль является результатом проявления фирмой власти на рынке. Формой такой власти можно отнести правительственные лицензии на осуществление определенных видов деятельности, патенты на нововведения, естественные условия деятельности.

Представленные теории прибыли позволяют получить представление о всех тех способах, которыми экономические субъекты в условиях рыночной экономики могут извлекать доход.

По абсолютной величине прибыль равна разнице между общей валовой выручкой и общими валовыми издержками. Так называемая валовая прибыль. Если из валютной прибыли вычесть фиксированные платежи, проценты за кредит и другие внешние отчисления то получили чистую прибыль. Чистая прибыль используется для целей расширенного воспроизводства и как личный доход предпринимателя.

В отличие от абсолютной величины прибыли ее относительная величина показывает степень доходности капитала. Данный показатель получил название нормы прибыли (или нормы рентабельности). Норма прибыли Р1 представляет собой отношение ? прибыли Р к авансированному капиталу К, который состоит из основного и оборотного капитала:

 
  доход на капитал. прибыль и норма прибыли - student2.ru

В хозяйственной практике обычно определяется годовая норма прибыли, величина которой пропорциональна числу оборотов капитала. Количественно она равна отношению полученной за год прибыли ко всему авансированному за этот год период капиталу. На динамику нормы прибыли оказывают влияние следующие факторы:

- абсолютная величина прибыли (тело прибыли);

- структура затрат капитала;

- скорость оборота капитала;

- Экономия факторов производства;

- научно-технический прогресс.

Кроме перечисленных выше факторов на уровень нормы прибыли оказывают влияние и факторы рыночной среды такие как колебание рыночных цен, величина процентной ставки, налоговые ставки, арендная плата и т.д.

Наши рекомендации