Формирование показателей отчета об изменениях капитала (раздел 1 «Движение капитала»)

Строка Код Данные счетов бухгалтерского учета
Увеличение капитала – всего Сумма соответствующих строк
в том числе: чистая прибыль В графе «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» указывается кредитовый оборот по счету 84 в корреспонденции со счетом 99
переоценка имущества В графе «Добавочный капитал»: обороты по кредиту счета 83 в корреспонденции со счетами 01, 03, 04 минус обороты по дебету счета 83 в корреспонденции со счетами 02, 05
доходы, относящиеся непосредственно на увеличение капитала В графе «Добавочный капитал» указывается кредитовый оборот по счету 83 в корреспонденции: - со счетами 50, 52, 60, 62 и др. в части положительной разницы от пересчета в рубли выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств организации, используемых для ведения деятельности за пределами РФ; - со счетом 91, субсчет 91-2, в части отрицательной разницы от пересчета в рубли выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств организации, использовавшихся для ведения деятельности за пределами РФ, списываемой в связи с прекращением деятельности за рубежом; - со счетом 75 в части вкладов участников в имущество общества с ограниченной ответственностью.
дополнительный выпуск акций В графе «Уставный капитал»: кредитовый оборот за отчетный год по счету 80 "Уставный капитал" в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями", субсчет 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал", при увеличении уставного капитала за счет размещения дополнительных акций по подписке либо путем конвертации в акции конвертируемых ценных бумаг и при увеличении уставного капитала за счет дополнительных вкладов участников и третьих лиц. В графе «Добавочный капитал»: кредитовый оборот по счету 83 "Добавочный капитал" в корреспонденции со счетом 19, а также обороты по счету 83 в корреспонденции с субсчетом 75-1 счета 75 в части эмиссионного дохода и курсовых разниц, возникших при размещении дополнительных акций (долей).
увеличение номинальной стоимости акций   В графе «Уставный капитал»: кредитовый оборот за отчетный год по счету 80 "Уставный капитал" в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями", субсчет 75-1 "Расчеты с учредителями по вкладам в уставный капитал", при увеличении уставного капитала (фонда) за счет дополнительных вкладов участников (за счет дополнительно передаваемого собственником унитарного предприятия имущества) (Инструкция по применению Плана счетов). В графе «Добавочный капитал»: кредитовый оборот по счету 83 "Добавочный капитал" в корреспонденции со счетом 19, а также обороты по счету 83 в корреспонденции с субсчетом 75-1 счета 75 в части эмиссионного дохода и курсовых разниц, возникших по расчетам с участниками общества с ограниченной ответственностью при внесении ими дополнительных вкладов.  


Строка Код Данные счетов бухгалтерского учета
Уменьшение капитала – всего Сумма соответствующих строк
в том числе: убыток В графе "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" указывается дебетовый оборот за отчетный год по счету 84 в корреспонденции со счетом 99 (аналитический счет учета чистой прибыли (убытка))
переоценка имущества В графе «Добавочный капитал» указывается уменьшение кредитового сальдо по счету 83 "Добавочный капитал" в результате проведенной на конец отчетного года переоценки ОС и НМА
расходы, относящиеся непосредственно на уменьшение капитала В графе "Добавочный капитал" организации, ведущие деятельность за пределами РФ, показывают отрицательную разницу между кредитовыми и дебетовыми оборотами по счету 83 в части разниц от пересчета в рубли выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств организации, используемых для ведения деятельности за пределами РФ.
уменьшение номинальной стоимости акций В графе "Уставный капитал" указывается дебетовый оборот за отчетный год по счету 80 в корреспонденции со счетом 75 при уменьшении уставного капитала за счет уменьшения номинальной стоимости акций (долей) с осуществлением выплат учредителям. В графе "Добавочный капитал" могут указываться: - дебетовый оборот счета 83 в корреспонденции со счетом 75 на сумму выплат за счет добавочного капитала, начисленных акционерам в связи с уменьшением уставного капитала путем уменьшения номинала акций (в круглых скобках); - кредитовый оборот счета 83 в корреспонденции со счетом 80 на разницу между величиной уменьшения уставного капитала и суммой выплат акционерам в связи с уменьшением номинала акций, если эта разница по решению собрания акционеров отнесена на увеличение добавочного капитала.  
уменьшение количества акций В графе "Уставный капитал" указывается дебетовый оборот за отчетный год по счету 80 в корреспонденции со счетом 81. Данный показатель приводится в круглых скобках, так как отражает уменьшение уставного капитала организации. В графе "Собственные акции, выкупленные у акционеров" отражается суммарный оборот по счету 81, складывающийся из: - дебетовых оборотов по счету 81 в корреспонденции со счетом 75 (счетами учета денежных средств) на сумму фактических затрат организации на выкуп собственных акций у акционеров (действительной стоимости долей, выкупленных у участников); - кредитовых оборотов по счету 81 в корреспонденции со счетом 80 на величину номинальной стоимости погашенных акций (долей); - дебетовых оборотов по счету 81 в корреспонденции со счетом 91, субсчет 91-1, на суммы превышения номинальной стоимости погашенных в отчетном периоде собственных акций (долей) над фактическими затратами организации на их выкуп; - кредитовых оборотов по счету 81 в корреспонденции со счетом 91, субсчет 91-2, на суммы превышения фактических затрат организации на выкуп погашенных в отчетном периоде собственных акций (долей) над их номинальной стоимостью. Если сумма перечисленных выше дебетовых оборотов по счету 81 превышает сумму кредитовых оборотов по этому счету, то суммарный оборот (разница между дебетовыми и кредитовыми оборотами) указывается по строке 3325 в круглых скобках, так как представляет собой величину, уменьшающую капитал организации.
дивиденды В графе "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" указывается дебетовый оборот по счету 84 в корреспонденции со счетами 75, субсчет 75-2, и 70 (аналитический счет учета расчетов по выплате дивидендов работникам). В графе "Резервный капитал" указывается дебетовый оборот по счету 82 в аналогичной корреспонденции (при начислении дивидендов по привилегированным акциям за счет созданного ранее специального фонда).
Изменение добавочного капитала В графе "Добавочный капитал"отражается дебетовый оборот по счету 83 (аналитический счет учета сумм дооценки внеоборотных активов) в корреспонденции со счетом 84, а также дебетовый оборот по счету 83 (кроме аналитического счета учета сумм дооценки внеоборотных активов) в корреспонденции со счетом 84 в части сумм добавочного капитала, направленных на покрытие убытка организации. Указанные суммы отражают уменьшение добавочного капитала и приводятся в круглых скобках. В графе "Резервный капитал" отражается кредитовый оборот по счету 82 в корреспонденции со счетом 83. Показатель данной строки отражает увеличение резервного капитала организации и приводится без круглых скобок. В графе "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" отражается кредитовый оборот по счету 84 в корреспонденции со счетом 83 (аналитический счет учета сумм дооценки внеоборотных активов), а также кредитовый оборот по счету 84 в корреспонденции со счетом 83 (кроме аналитического счета учета сумм дооценки внеоборотных активов) в части сумм добавочного капитала, направленных на покрытие убытка организации.
Изменение резервного капитала В графе "Резервный капитал" отражается разница между кредитовым оборотом счета 82 в корреспонденции со счетом 84 и дебетовым оборотом счета 82 в корреспонденции со счетами 84 и 81 (или 75). Если полученная разница положительная, то она указывается без круглых скобок, если отрицательная - то приводится в круглых скобках. В графе "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" отражается разница между кредитовым и дебетовым оборотами по счету 84 в корреспонденции со счетом 82. Если указанная разница отрицательная, то она приводится в круглых скобках.
Величина капитала на 31 декабря 20__ г. Сальдо по счетам 80 "Уставный капитал", 81 "Собственные акции, выкупленные у акционеров", 82 "Резервный капитал", 83 "Добавочный капитал" и 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" по состоянию на 31 декабря отчетного года.


Наши рекомендации