Характеристика попроцесного метода учета затрат и калькулирования продукции

Система попроцессного калькулирования себестоимости применя­ется в тех производствах, где серийно или массово производят одно­образную или приблизительно одинаковую продукцию либо имеют непрерывный производственный цикл. Попроцессную калькуляцию затрат используют и те предприятия, технология который предусматривает выполнение каждым производственным подразделением отдельной части производственного процесса и передвижение продукта от одной операции к другой по мере обработки. Последнее подразде­ление заканчивает производство и сдает продукцию на склад готовых изделий (СГИ). Затраты обобщают за определенный период пo про­изводственным подразделениям безотносительно к изделиям.Себестоимость единицы изделия рассчитывается делением себе­стоимости производства за определенный период на количество изде­лий, выпущенных за этот период.

К таким производствам относятся химическая, нефтеперераба­тывающая, текстильная, цементная и другие отрасли промышлен­ности серийного и массового типа производства.

Попроцессная система калькуляции и накопления затрат основана, на исчислении средней себестоимости всех изделий, произведенных за данный период. Осуществленные затраты накапливаются по процессам, где каждое производственное подразделение выполняет какую-либо, часть общего процесса производства и передает свою продукцию для дальнейшей переработки в следующий процесс. При этом наблюдается высокий уровень общепроизводственных накладных расходов, которые распределяются по продуктам на основе натуральных показателей. Тех­нология процессов часто носит непрерывный характер, и поэтому попродуктные калькуляции составляют периодически каждый месяц. Особенности попроцессного метода калькулирований характеризуются

накоплением производственных затрат по процессам безотносительно к видам и подвидам продукции;

включением затрат в себестоимость выпущенной продукция за календарный период;

открытием аналитических счетов к счету «Основное производство» для каждого подразделения;

расчетом условного объема выпуска продукции, состоящего из готовых и незаконченных продуктов;

распределением прямых материальных затрат, осуществляемых в начале производственного процесса, исходя из количе­ства заданного в производство сырья;

распределением добавленных (прямые трудовые затраты и общепро­изводственные расходы) затрат равномерно в течение производствен­ного цикла согласно количеству условного объема производства;

калькулированием затрат в готовую продукцию и незавершен­ное производство.

Попроцессная система может быть образована по одному из сле­дующих вариантов:

однопроцессный — обобщение затрат производят по отраслевым статьям по производству в целом, калькулирование себестои­мости отдельных видов продукции зависит от наличия или от­сутствия незавершенного производства, одно- или несколько- продуктового выпуска;

попроцессный — производственные издержки группируют внутри одного передела по однородным технологическим операциям, себестоимость отдельных видов продукции определяется делени­ем общих затрат технологической операции (процесса) на коли­чество условной продукции, произведенной в этом процессе;

попеределъный — прямые производственные затраты планируют­ся и учитываются по переделам производственного процесса, внутри каждого передела издержки группируются по статьям калькуляции; продукция, произведенная в течение месяца, калькулируется с учетом изменения остатков незавершенного производства; себестоимость исчисляется в каждом переделе исходя из собственных производственных затрат, остальные за­траты общего характера распределяются по переделам и видам продукции косвенным путем;

комплексные производства — обособление затрат производят по тех­нологическим процессам внутри одного передела, сырье распреде­ляют между видами основных продуктов в соответствии с расход­ными коэффициентами, стоимость побочных продуктов исключают из комплексных издержек, остальную часть затрат распределяют между видами основных продуктов на основании экономически обоснованных натуральных единиц баз распределения.

Любой из рассмотренных вариантов попроцессной системы имеет свои отличительные черты в аспектах: выбора объектов учета затрат; методов группировки прямых затрат; локализации и распре­деления общих для производства расходов между готовой и неза­конченной продукцией, между видами продукции; оценки побоч­ных продуктов; систем контроля за производственными затратами.

Первые два этапа предполагают отражение процесса производства в натуральных еди­ницах, три последующих — в стоимостных.

На первом этапе калькулирования проводится также оценка неза­вершенного производства, которая включает прямые материальные затраты и затраты на обработку — прямые трудовые затраты, отчис­ления на социальное страхование и общепроизводственные расходы.

На втором этапе подсчитывают выпуск продукции в натураль­ных или планово-учетных (условных) единицах. Оценка передан­ных другим цехам или сданных на склады ПДО полуфабрикатов производится по средневзвешенной. При этом незавершенное про­изводство по проценту готовности переводят в полностью обрабо­танные полуфабрикаты. Расчет условных единиц выполняют от­дельно по материальным затратам, учитывая при этом, ;Что вся завершенная работа полностью укомплектована_материаламиг

Третий этап предусматривает подсчет суммы затрат. Условные единицы, оставшиеся в незавершенном производстве н периода, оцениваются так же, как на предыдущем этапе по дебету счета «Основное производство» обобщают затраты, группируя их по элементам затрат: основные материалы + основная заработ­ная плата + отчисления, связанные с заработной платой + обще­производственные расходы.

Подсчет себестоимости единицы условной дят на четвертом этапе калькулирования делением груперрованных соответствующим образом затрат на количество единиц, отдельно рассчитанных для материальных и добавленных затрат этим подразделением.

В составе пятого этапа калькулирования основными учетными процедурами являются: учет выхода готовой продукции предпри­ятия; подсчет по балансам условных единиц незавершенного про­изводства по местам хранения (нахождения); оценка готовой rtpoдукции и незавершенного производства.

В практике применяют три варианта попроцессного метода- учета затрат на производство: последовательный, параллельный!! и раздельный.

Последовательный вариант Он преду­сматривает последовательное накопление затрат вместе с передачей готовой продукции одного передела для обработки в последующем переделе. Стоимость готового изделия переходит на счет готовой продукции из последнего цеха, где незавершенное производство до­ведено до конечной продукции предприятия.

Параллельный учет используется теми предприятиями, где обра­ботка полуфабрикатов и сырья проходит одновременно в несколь­ких цехах, предназначенных для выпуска одного изделия или груп­пы однородных изделий.

Раздельный метод применяется там, где технология производст­ва однородных продуктов имеет разные процессы обработки.

Системы попроцессного калькулирования более простые и ме­нее дорогие, чем позаказное калькулирование, так как при них от­сутствуют карточки набора затрат по заказам и индивидуальным работам. Записи на счетах бухгалтерского учета могут быть обыч­ными (бесполуфабрикатный вариант) или через счет «полуфабрика­ты собственного производства» (полуфабрикатный вариант).

Наши рекомендации