Характеристика системы позаказного учета затрат на производство и калькулирование заказов

Система позаказного учета и калькуляции себестоимости применяется в тех производствах, где затраты материалов на технологические цели, основную заработную плату производственных рабочих и общепроизводственные расходы легко соотнести с выпуском конкретной продукции или выполнением каких-либо услуг.

Организация системы позаказного учета производственных затрат возможна при определенных условиях производства. Главным условием является возможность выделить и индивидуализировать изготовление уникального или выполняемого по специальному заказу изделия или небольшой партии изделий и получить информа­цию не о средней, а об индивидуальной себестоимости единицы про­дукции. К производствам с такими условиями относят: строитель­ство, самолето- и судостроение, турбостроение, полиграфию, про­изводство мебели, выполнение научно-исследовательских, конст­рукторских, ремонтных работ, оказание аудиторских и консульта­ционных услуг и другие производства мелкосерийного и индиви­дуального типа.

Характеристика производственных условий дана на основе ма­шиностроительного предприятия. При этом особое внимание уде­лено применяемым планово-учетным единицам, которые опреде­ляют способ локализации и группировки затрат на выпуск.

Индивидуальное производство характеризуется длительным цик­лом производства с подразделением на узкоспециализированное и широкоспециализированное по отношению к выпускаемой продук­ции. При этом выпускаются неповторяющиеся или повторяющиеся непериодически изделия различных размеров — крупные, средние, мелкие. Продукция в большинстве случаев сложная, состоящая из большого числа наименований деталей, которые проходят в резуль­тате своей обработки значительное количество (от 100 и более) опе­раций. Кроме того, к числу особенностей данного типа производст­ва относятся различия в трудоемкости изготовления и обработк деталей, поэтому нарастание объема выпущенной продукции будет происходить в течение отчетного периода интервалами.

Производственный заказ как планово-учетная единица включа­ет весь комплекс работ, от которых зависит достижение конечного результата — выполнение заказа. Сюда входят продукция конструкторских бюро, технологического отдела и производственных цехов, а также работы по испытаниям и доводке. При длительности сборки менее одного месяца детали и узлы подают на сборку перед началом сборочных работ предварительно скомплектоваными по узлам или изделиям. Эта система предусматривает в качестве планово-учетной единицы для сборочных цехов и участков заказ, для заготовительных и обрабатывающих — комплект деталей или заготовок на деталь.

Серийное производство использует уточненные по сравнению с массовым производством методы оперативно-производственного планирования и детализированные по отношению к измерению готовой продукции планово-учетные единицы. Серийное произ­водство характеризуется широкой номенклатурой изделий, со­стоящих из большого числа деталей, обрабатываемых на специа­лизированном или универсальном оборудовании, снабженном специальной оснасткой.

Основные черты производственного процесса серийного типа пре­допределяют использование машинокомплектной, комплектно-узловой и комплектно-групповой систем оперативного управления, при кото­рых планово-учетной единицей служит комплект деталей, сформиро­ванный по различным признакам.

Наиболее распространенной планово-учетной единицей в таких производствах выступает машинокомплект. Он состоит из всех по­следовательно или параллельно изготовляемых на производствен­ных участках и цехах деталей, из которых состоит выпускаемая сбо­рочным цехом машина. Поскольку детали имеют разные временные нормативы длительности производственного цикла, опережения, очередности подач на сборку, размеры партий обработки и т.п. при значительном удельном весе взаимозаменяемых деталей, входящих в состав машин различной модификации, то их группировка в ма­шинокомплект представляет определенную сложность для цехов.

Групповой комплект представляет собой группу деталей одного наименования, которые проходят одинаковый технологический маршрут, имеют равные величины опережения подачи на партии обработки, длительность производственного цикла .Групповой комплект как планово-учетная единица создает условия планирования изготовления целой группы деталей как одной детали, обеспечивает контроль за комплектной поставкой сборочным цехам и усиливает контроль за использованием полуфабрикатов собственного производства. Во всем остальном он имеет такие же!! недостатки, как и предыдущая планово-учетная единица — машинокомплект. Групповой комплект применяется в производствах с; большой номенклатурой выпуска продукции и при небольшом числе деталей и узлов в каждом изделии.

Массовое производство отличается ограниченной номенклатурой и большим количеством непрерывно изготовляемой в течение зна­чительного времени продукции различных наименований. Движе­ние предметов труда организуется по принципу поточности (посто­янное однопредметное, переменное многопредметное). При этом в практике предприятий машиностроения встречаются два вида по­точного производства: прямоточное и непрерывно-поточное.

Прямоточное массовое производствохарактеризуется наличием межоперационных заделов вследствие различий по времени обра­ботки деталей и выполнения других операций изготовления изде­лий по всему производственному процессу. Это требует мест хране­ния межоперационных заделов, нормирования заделов, обеспечи­вающих минимальное количество оборотных межоперационных запасов, необходимости нормирования использования рабочего времени станочников и организации их работы в режиме многоста­ночного обслуживания параллельной и последовательной форм.

Непрерывно-поточное производствоосновано на равенстве или кратности норм затрат времени на операциях производственного цикла, перемещении предметов труда между операциями без про- леживаний, расположении рабочих мест в порядке технологической последовательности при постоянстве закрепленных за ними опера­ций

С этой целью к основному внешнему заказу было предложено открывать несколько внутренних за­казов на отдельные законченные элементы конструкции производимого || изделия. Позаказная система имеет на практике несколько вариантов:

контрактный— учет затрат по крупным единицам продукции!, производство которых проходит в течение длительного перио­да времени, с обязательным заключением договоров, [когда се1 бестоимость определяется по контракту в целом и отдельным этапам его выполнения;

поизделъный— учет затрат организуется по каждому наименова­нию изделий или группе однородных изделий, а себестоимость исчисляется путем деления общих затрат на количество изготов­ленной продукции данного вида в течение отчетного периода; «ш

подетальный— учет затрат ведется по конкретным наименованиям изготавливаемых деталей, по сборке деталей в узлы, узлов — в изде­лия, а себестоимость изделия определяется суммированием себе­стоимости комплекта деталей и расходов по сборочным работам;

внутрипроизводственные заказы — затраты обобщают по одно­родным объектам (единичным), опытным образцам новой тех­ники, экспериментальным изделиям, их себестоимость кальку­лируется, как правило, по окончании отчетного периода.

Каждый вариант характеризуется особенностями выбора |объектов учета затрат, документирования прямых затрат, обобщения распределения косвенных расходов между готовой продукцией незавершенным производством, а также между заказами. |

Калькулирование заказа производят по мере его окончания. Все затраты группируют в карточке набора затрат. До завершения всех ра­бот по заказу затраты представляют собой незавершенное производство. Себестоимость законченного заказа определяют суммированием затрат!

Контрольные счета — система учета, предусматривающая открытие счетов затрат и корреспондирующих с ними счетов в традиционном по­рядке финансового учета. Аналитические счета затрат представлены кар­точками набора затрат — «карточками заказов», на которых обобщаются прямые затраты, косвенные затраты заносятся по истечении отчетного периода по расчетам распределения. Карточку закрывают по мере выпол­нения всех работ, предусмотренных заказом. Все бухгалтерские записи производят в ведомостях, итоги переносят в счета главной книги.

Раздельный учет — система учета, предусматривающая отдельное открытие счетов в управленческом и финансовом учете, при этом в счетах затрат не делают записей о финансовых операциях. Подобный вариант предусматривает дублирование записей в двух видах учета.

Калькуляция себестоимости по контракту — система учета и кальку­лирования крупных изделий с длительным циклом производства. Кон­трактом предусматриваются промежуточные выплаты производителю по этапам за выполненные работы. Сумма платежей определяется стоимо­стью реализованных работ, подтвержденных актом заказчика. По мере поступления платежей определяют затраты, которые необходимо вклю­чить в себестоимость реализованной продукции для расчета прибыли за данный период. Здесь же определяется величина неистекших издержек, т.е. себестоимость незавершенных и не сданных заказчику работ

Наши рекомендации