Нормативный метод учета затрат и калькулирования с/с продукции

Принципы нормативного метода учета:

1. Предварительное составление нормативной калькуляции себестоимости по каждому изделию на основе действующих на предприятии норм и смет (при

2. Ведение в течение месяца учета изменений действующих норм для корректи­ровки нормативной себестоимости, определения влияния этих изменений на себестоимость продукции и эффективности мероприятий, послуживших причиной изменений норм.

3. Учет фактических затрат в течение месяца с подразделением их на расходы по нормам и отклонения от норм.

4. Установление и анализ причин, а также условий появления отклонений от

норм по местам их возникновения.

5. Определение фактической себестоимости выпущенной продукции как суммы нормативной себестоимости, отклонений от норм и изменений норм.

Нормативный метод учета затрат основан на сравнении фактических результатов с некоторыми нормативами, вычислении отклонений фактических данных от нормативных, анализе этих отклонений и принятии соответствующих управленческих решений.

Норма– это обоснованная величина, полученная в результате анализа и расчета необходимого количества материалов, затрат времени на выполнение операций, предусмотренных технологией, и прочих аналогичных показателей

Для установления нормативных затрат на продукцию необходимо суммировать нормативные затраты на сырье и материалы, нормативные затраты на заработную плату и накладные расходы.

Два подхода к определению нормативных затрат:

1. за основу берется фактическое использование материалов и сырья за минусом неэффективных и непроизводительных затрат. Преимущество – простота (нет необходимости проводить технические расчеты, хронометраж и фотографию рабочего времени);

2. нормы устанавливаются расчетным путем. Преимущество - обеспечивает эффективное использование ресурсов, так как обоснован техническими расчетами.

Базой для расчета нормативной себестоимости является: технологический процесс изготовления изделия, маршрутные, технологические карты, ведомости расхода материалов, составляемые на каждое изготавливаемое изделие, На основании тарифов оплаты труда, применяемых в организации, и рыночной стоимости материальных ресурсов осуществляется расчет нормативной себестоимости продукции.

На основании плана выпуска готовой продукции, технологических процессов и ведомостей расхода материалов формируют лимиты расхода материалов для каждого подразделения на отчетный период времени. Аналогично рассчитывается объем собственных трудовых ресурсов и услуг сторонних организаций.

В течение отчетного периода выпуск продукции осуществляется по нормативной себестоимости и отражается в бухгалтерском учете организации.

Учет фактических производственных затрат в отчетном периоде осуществляется по статьям затрат, видам деятельности и подразделениям. Для окончательного расчета фактической производственной себестоимости определяется объем затрат, относящийся к незавершенному производству.

Общепроизводственные и общехозяйственные затраты учитывают по статьям затрат и подразделениям.

Таким образом, на конец отчетного периода в организации формируется прямая производственная себестоимость по каждому подразделению. На основании расчетных нормативов и полученных фактических данных определяется величина отклонений фактической себестоимости от нормативной по каждому подразделению. Фактическая себестоимость единицы продукции исчисляется путем прибавления к нормативной себестоимости или вычета из нее выявленных в отчетном периоде отклонений. Полученные отклонения анализируются, и по результатам анализа, при необходимости, выполняется изменение нормативной себестоимости выпускаемой продукции на следующий период


Наши рекомендации