Роль калькулирования себестоимости продукции в управлении производством. Попередельный. попроцессный и позаказный методы учета затрат и калькулирования

В современной экономической литературе, калькулирование определяется как система экономических расчетов себестоимости единицы отдельных видов продукции (работ, услуг). В процессе калькулирования соизмеряются затраты на производство с количеством выпущенной продукции и определяется себестоимость единицы продукции.

Задача калькулирования — определить издержки, которые приходятся на единицу их носителя, т.е. на единицу продукции (работ, услуг), предназначенной для реализации, а также для внутреннего потребления.

Конечным результатом калькулирования является составление калькуляций. В зависимости от целей калькулирования различают плановую, сметную и фактическую калькуляции. Все они отражают расходы на производство и реализацию единицы конкретного вида продукции в разрезе калькуляционных статей.

- Плановая калькуляция составляется на плановый период на основе действующих на начало этого периода норм и смет.

-Сметная калькуляция рассчитывается при проектировании новых производств и конструировании вновь осваиваемых изделий при отсутствии норм расхода.

- Фактическая (отчетная) калькуляция отражает совокупность всех затрат на производство и реализацию продукции. Она используется для контроля за выполнением плановых заданий по снижению себестоимости различных видов продукции, а также для анализа и динамики себестоимости.

Калькулирование позволяет изучить себестоимость полученных в процессе производства конкретных продуктов.

Попроцессный метод калькуляции– это метод, применяемый в добывающих отраслях промышленности, в энергетике и в перерабатывающих отраслях с простейшим циклом производства. То есть он используется в отраслях характеризующихся массовым типом производства, ограничен­ной номенклатурой выпускаемой продукции, полным отсутствием либо незначительными размерами незавершенного производства. При данном методе калькуляции выпускаемая продукция является какобъектом учета затрат, так и объектом калькулирования. Себестоимость единицы продукции при данном методе вычисляется делением суммарных издержек за отчетный период на количество произведенной в этот период продукции.

Попередельный метод калькуляции – это метод калькуляции, использующийся в отрасляхпромышлен­ности с серийным и поточным производством, когда изделия проходят в определенной последовательности через все этапы производства (переделы). Объектом калькулирования становится продукт каждого законченного передела. При попередельном методе прямые затраты отражают в текущем учете не по видам продукции, а по стадиям производства. Объектом учета затрат при данном методе обычно является передел. Передел — это часть технологического процесса, заканчивающаяся получением готового по­луфабриката, который может быть отправлен в следующий передел или реализован на сторону. В результате последовательного прохождения исходного материала через все переделы получают готовую продукцию, т.е. на выходе из последнего передела имеем не полуфабрикат, а закон­ченный продукт.

Позаказный метод учета затратприменяется при индивидуальном и мелкосерийном производстве сложных изделий, при производстве опытных, ремонтных и т.п. работ. Фактическая себестоимость готовой продукции, изготовленной по заказу, определяется после его выполнения. При позаказном методе аналитический учет затрат строится по отдельным заказам и статьям калькуляции. Объектом учета затрат и объектом калькулирования при этом методе является отдельный производственный заказ. Если заказом предусмотрено производство нескольких изделий или партий, то путем суммирования затрат получают себестоимость изготовления всей партии. Для определения себестоимости одного изделия общие производственные затраты делят на количество единиц продукции в партии.

Наши рекомендации