Международные стандарты учёта и С.

Под международными стандартами по С. принято понимать рекомендации международных организаций (ООН, МВФ, Всемирный банк, ВОЗ и т. д.) по разработке важнейших разделов социально-экономической С.

Междунар. рекомендации представляют собой унифицир. основополаг. концепции, определения и классификация соответст. систем показат., а также пр-я о методах сбора и обработки первичной инф. Базируются на обобщении передового опыта пром. развитых стран в достижении научно-исследоват. деят-ти.

Этапы проведения работ.

Международные стандарты яв-ся обязательными для международных организац. и рекомендательными для стат. органов стран.

Методологические документы ООН публикуются на 6 официальных языках, принятых в ООН, при этом все документы классифицир. на 2 гр.:

· Документы серии М – методологические (стандарты, рекомендации).

· Серии Ф – методологические исследования по отд. разделам С.

Основная цель междунар. стандартов в области С. – достижение сопоставимости исчисляемых в разных странах показателей и с их помощью единообразия хар-ки важнейших соц.-эк. явл-их в мире по странам, регионам и т. д.

Междунар. стандарт в области С. разделяют на 4 гр.

Общие методологические положения междунар. С.:

Это документы ООН, в к-х изложены принципы и методология построения систем сводных показателей. СНС.

Руководство по платёжному балансу. Был подготовлен специалистами МВФ. Утверждён в 1993 г. Призван содействовать единообразному исчислению показателей р-в внешнеэк. деят-ти хоз. субъектов в каждом секторе хоз-ва страны.

Среди м/народных и ОК классификаций можно выделить следующие: а) м/н стандартная отраслевая классификация видов эк. деятельности (МСОК, ISIC) – ОКВЭД выделяют 17 разделов ВЭД.;

Международная стандартная торговая классификация (МСТК). Клас. товаров по широким эк. группам. Выд. товары для экспорта и импорта на ср-ва пр-ва промежут. и потребит товары.

Междунар. стандартная классификация образования. ЮНЕСКО 1954 г. Исп-ся для единых группировок учащихся по 3 осн. уровням образования. ОК специальности по образованию.

МСК профессий

МСК занятий – ОК занятий. (1993)

МСК болезней, увечий и смертей (1948) – ОК информации о населении.

3 гр. Руководство по исчислению показателей.

Методологические пояснения к стат. ежегоднику ООН. Относятся все пояснения к стат. сборнику ООН и спец. учреждениям.

4. Справочники и технические руководства

Междунар. меры и веса – ОК ед. измерения.

Номенклатура пограничн. регионов для С. – ОК эк регионов (1995 г.)

Название стран мира и национальностей – ОК стран мира.

Каталог стат. показателей. Коэф пересчёта из нац. ед. измерения в метрические.

В наст. время действует более 150 междунар. стандартов в области С., из к-х более 60 разработаны в стат. комитете ООН, а остальные разработаны в спец. учреждениях ООН.


16. Понятия и методы построения системы национальных счетов. Основные понятия и категории СНС. СНС –это модель экономики которая используется для комплексного исследования эк деятельности страны, её регионов и секторов на основе взаимосвязанных балансов (счетов) отражающий потоки движения продуктов их финансовых эквивалентов между экономическими агентами в процессе совершения ими различных эконом. Операций. Снс – система взаимосвяз стат показателей и классификаций представленные в виде определенного набора счетов. И таблиц. характеризующих результаты макроэкономич. деятельности. СНС –охватывает деятельность всех хоз. субъектов, всех форм собственности учитывает все операции с финансовыми и не финансовыми произведенными и не произведенными материальными активами. Основной целью снс явл описание состояния и развития экономики на макро-уровне.. установление взаимосвязей между наиболее важными макроэкономическими показателями. Задачей макроэк. расчетов в рамках снс явл. описание основных экономических потоков за рассматриваемый период т.е. движение стоимости товара и услуг на различных стадиях процесса воспроизводства и их влияние на изменение объема состава и стоимости активов и обязательств участников процесса производства. Достигается это с помощью системы обобщающих макро-эк. показателей, формирование и взаимная увязка которых составляют основу СНС. Посторенние СНС снс построена на основе применения принципов 1)Бух-уч. Это выражается в двойном отражении в снс каждой операции. 2)Система имеет форму « T » и состоят из двух частей при этом ресурсы отражают с правой стороны счета, а их использование показывается с левой части счета. 3)НС строятся в опр. последовательности соотв. послед. воспроизведению цикла.4) Счета явл регистрацией всех эк. потоков в форме баланса. 5)Итоги операции на каждой стороне счета балансируется либо по определению, либо с помощью балансирующей статьи, которая служит для перехода к след. счету. Методика построения снс предусматривает использование стандартных понятий определений классификаций группировок, что обеспечивает сопоставимость макро-эк. инф. В снс используются два типа классификаций : группировка субъектов эк. деятельности по секторам эк. и видам эк деятельности объектом классификации явл хоз. единицы (юридич или физич. лица ) которые могут владеть и распоряжаться активами и товарами от своего имени принимать на себя обязательства и вступать во взаимоотношения с другими единицами, имеют набор счетов или для них возможно составление счетов, такие единицы называются институциональные. В снс проводится четкое различие между концепциями научн эк. и остальным миром которая основывается на на понятиях эк территория, центр эк. интереса резиденты и не резиденты. (резиденты – это институциональные единицы(предприятия, учреждения, дом. Хоз-ва. ) имеющие центр эк. интереса на территории данной страны в течении относительно длительного периода (более одного года) .




Наши рекомендации