Отечественные счета СНС, их хар-ка.

Национальные счета – это набор взаимосвязанных таблиц, имеющих вид балансовых построений.

В структуре СНС можно выделить следующие группы счетов:

1. Набор счетов для пяти секторов национальной экономики и консолидированные счета для экономики в целом.

2. Счета для отдельных видов экономической деятельности.

3. Счета внешних операций (для сектора «остальной мир»).

4. Счета для отдельных видов экономических операций

Завершающим блоком системы являются балансовые таблицы, отражающие изменение национального богатства в текущем периоде и межотраслевой баланс, в к-ром показывается производство и использование товаров и услуг в детальном отраслевом разрезе.

СНС содержит след основные консолидированные счета, разрабатываемые в текущих ценах:

1. Счета внутренней экономики:

а) счет производства товаров и услуг;

б) счета образования и распределения доходов:

· счет образования доходов;

· счет распределения первичных доходов;

· счет вторичного распределения доходов;

· счет перераспределения доходов в натуральной форме;

· свободный счет распределения доходов.

в) счета использования доходов:

· счет использования валового располагаемого дохода;

· счет использования скорректированного располагаемого дохода.

г) счета накопления:

· счет операций с капиталом;

· финансовый счет.

2. Счета внешнеэкономических связей («остального мира»).

Ряд счетов начинается со счета производства. Он предназначен для характеристики затрат и результатов деятельности экономических единиц непосредственно на стадии производства товаров и услуг.

Схема сводного счета производства имеет вид:

Использование Ресурсы
4. Промежуточное потребление 5. ВВП в рыночных ценах   5= 1 + 2 – 3 - 4 1. Выпуск товаров и услуг в основных ценах 2. Налоги на продукты и импорт 3. Субсидии на продукты и импорт
Всего: Всего:

Исходным показателем в измерении результатов производства является выпуск. Он представляет собой стоимость всех произведенных товаров и услуг.

Промежуточное потребление – это стоимость товаров и услуг, израсходованных в процессе производства.

Разница между выпуском и промежуточным потреблением наз-ся добавленной стоимостью и представляет собой сумму первичных доходов, созданных в экономике в результате производства. Сумма валовой добавленной стоимости по всем видам экономической деятельности или секторам экономики составляет основной компонент ВВП в рыночных ценах, к-рый является балансирующей статьей сводного счета производства.

Центральное место в СНС занимают счета доходов, к-рые связывают результаты производства с процессами капиталообразования и изменения финансовых активов и пассивов.

Анализ распределительных операций начинается с составления счета образования доходов. Он показывает, каким образом распределяется валовая добавочная стоимость на составляющие её элементы:

· оплату труда наемных работников;

· налоги на производство;

· прибыль.

Балансирующей статьей счета образования доходов являются валовая прибыль и валовые смешанные доходы, полученные резидентными институциональными единицами от участия в процессе производства.

Использование Ресурсы
2. Оплата труда наемных работников 3. Налоги на производство и импорт 4. Субсидии на производство и импорт 5. Валовая прибыль экономики и валовые смешанные доходы     1. ВВП в рыночных ценах   5 = 1 – 2 – 2 – (3 – 4)  
Всего: Всего:

В счете распределения первичных доходов происходит выделение остальных факторных доходов – доходов от собственности, получаемых институциональными единицами за предоставление в пользование другим институциональным единицам финансовых активов, земли и т.д.(проценты, дивиденды, рента). В счете отражаются первичные доходы – доходы от прямого и косвенного участия в производстве 3-х групп производителей: населения, предприятий и государства. Балансирующей статьей счета распределения первичных доходов является сальдо первичных доходов, показывающее ту сумму первичных доходов, к-рая остается у институциональных единиц после того, как произведены все расчеты с участниками процесса производства и собственниками заемных активов. Сумма первичных доходов (сальдо) для всех секторов экономики образует валовой национальный доход.

Счет вторичного распределения доходов показывает перераспределение первичных доходов с помощью перераспределительных платежей, к-рые наз-ся трансфертами. Трансферты – это экономические операции, в результате к-рых одни институциональные единицы передают другим институциональным единицам безвозмездно товары, услуги, активы или права собственности. Балансирующей статьей счета является валовой располагаемый доход, характеризующий сумму текущих доходов, к-рая может быть использована для целей финансирования конечного потребления или накопления.

Счет использования доходов показывает, какая часть дохода, находящаяся в распоряжении домохозяйств, органов гос. управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домохозяйства, использована на потребление и сбережения. Балансирующей статьей счета является сбережение – часть располагаемого дохода, к-рая не израсходована на конечное потребление товаров и услуг.

Валовое сбережение включает: 1)валовое накопление основного капитала; 2) изменение запасов материальных оборотных средств; 3) чистое приобретение ценностей.

Счета накопления отражают все изменения, имевшие место в текущем периоде в объеме и составе активов и чистой стоимости собственного капитала под воздействием различных факторов.

Счет операции с капиталом отражает источники финансирования капитальных затрат (сбережения, капитальные трансферты) и их использование на различные виды капитальных затрат. Балансирующей статьей счета является чистое кредитование / чистое взаимствование. Она отражает объем финансовых ресурсов, передаваемых (взаимствованных) одним сектором экономики другим секторам в возмездной и возвратной формах для финансирования капитальных затрат.

Финансовый счет используется для отражения операций, связанных с принятием финансовых обязательств и с приобретением финансовых активов. Он показывает процесс перераспределения финансовых ресурсов между секторами-кредиторами и секторами-заемщиками.

Счет товаров и услуг показывает источники формирования ресурсов товаров и услуг (валовой выпуск и импорт товаров и услуг) и направления их использования (промежуточное потребление, конечное потребление, валовое накопление и экспорт). Счет не имеет балансирующей статьи, он балансируется по определению.


Наши рекомендации