Тема 2.3 Международные стандарты бухгалтерского учета

Необходимость и цели реформирования бухгалтерского учета.

Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России. Общие положения концепции: цель и основы организации бухгалтерского учета; содержание и требования к информации, формируемой в бухгалтерском учете; состав информации, формируемой в бухгалтерском учете для внешних пользователей; критерии признания и оценка активов, обязательств, доходов и расходов.

Программа реформирования бухгалтерского учета в РФ в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и ее основные направления: обеспечение увязки реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне; формирование системы стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей; оказание методической помощи организациям в понимании и внедрении реформированной модели бухгалтерского учета; развитие бухгалтерской профессии и формирование системы подготовки бухгалтерских кадров; расширение профессионального международного сотрудничества.

Необходимость и предпосылки гармонизации и международной стандартизации бухгалтерского учета.

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

Национальные бухгалтерские стандарты. Сравнение российских ПБУ и МСФО, их общность и различия.

Роль Комитета по международным стандартам финансовой отчетности – International Accounting Standards Committee (IASC).

Роль Европейского сообщества: 4-я и 7-я директивы комиссии Европейского сообщества по финансовой отчетности; их отличие от международных стандартов финансовой отчетности и пути их гармонизации.

Роль межведомственной комиссии по реформированию бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Российской Федерации.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Нормативно-правовые документы

1. О бухгалтерском учете: федер. закон № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. – Режим доступа: СПС «Консультант Плюс»

2. Беликова Т.Н., Минаева Л.Н. Все ПБУ (положения о бухгалтерском учете) с комментариями.- Спб.: Питер, 2011.

Литература

Основная

1. Бухгалтерский учет: учебник / под ред. П. С. Безруких. – М.: Бухгалтерский учет, 2008. – 764 с.

2. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие / под ред. Н. А. Лытневой. – М.: ФОРУМ, ИНФРА-М, 2009. – 656 с.

3. Вахрушина, М. А. Международные стандарты финансовой отчетности: учебник / М. А. Вахрушина, Л. Л. Мельникова. – М.: Омега-Л, 2009. – 571 с.

4. Кондраков, Н. П. Бухгалтерский учет: учебник / Н. П. Кондраков - М.: ИНФРА-М, 2009. – 720 с.

5. Финансовый учет: учебник / под ред. В. Г. Гетьмана. - М.: Финансы и статистика, 2009. –816 с.

Дополнительная

1. Вещунова, Н. Л. Бухгалтерский и налоговый учет: учебник / Н. Л. Вещунова. – М.: Проспект, 2009. – 848 с.

План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению. – М.: Проспект, 2009. – 216 с.

3. Гетьман, В. Г. Бухгалтерский финансовый учет: учебник / В. Г. Гетьман, В. А. Терехова. – М.: Дашков и К, 2008. – 496 с.

4. Ларионов, А. Д. Бухгалтерский учет: учебник / А. Д. Ларионов, А. И. Нечитайло. - М.: Велби, Проспект, 2008. – 360 с.

5. Сиднева, В. П. Международные стандарты финансовой отчетности: учеб. пособие / В. П. Сиднева. – М.: КНОРУС, 2009. – 216 с.

6. Хендриксен, Э. С. Ван Бреда М. Ф. Теория Бухгалтерского учета / Э. С. Хендриксен, М. Ф. Вам Бреда – М. : Финансы и статистика, 2006. – 456 с.

Методические рекомендации

Учебно-методические указания по самостоятельной работе студентов и проведению семинарских занятий по дисциплине «Основы аудита». – Ростов-на-Дону: РТА, Ростовский филиал, 2011.

Программное обеспечение

При изучении дисциплины «Бухгалтерский учет» студентам рекомендуется использовать современные справочно-поисковые программы «КонсультантПлюс», «Гарант» и информационные ресурсы Интернет.

КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

В процессе изучения дисциплины качество усвоения учебного материала оценивается по 100-балльной шкале. При этом максимальная рейтинговая оценка успеваемости студента по результатам текущего и промежуточного контроля знаний в сумме составляет 70 баллов, а максимальная оценка по результатам итогового контроля (экзамен) – 30 баллов.

Распределение рейтинговых баллов по учебным модулям приведено в табл. 1.

Таблица 1

Распределение рейтинговых баллов по учебным модулям

№ п/п Учебный модуль   Максимальное количество баллов
Модуль 1
Модуль 2
  ИТОГО

Диапазонбаллов для оценивания аудиторной и самостоятельной работы студентов по результатам текущего и промежуточного контроля знаний приведен в табл. 2.

Таблица 2

Диапазонбаллов для оценивания аудиторной и самостоятельной работы

№ п/п Способ контроля аудиторной и самостоятельной работы студентов Количество баллов
Контрольная работа
Тестирование
Презентация
Письменный реферат
Блиц-опрос по определениям
Ответ на теоретический вопрос
Решение практических задач
Доклад на семинаре
Участие в деловой учебной игре
Участие в научно-исследовательской работе
Конспектирование первоисточника

Распределение способов контроля знаний студентов по учебным модулям с указанием максимального балла приведено в табл.3.

Таблица 3

Распределение способов контроля по учебным модулям

№ п/п Учебный модуль Способы контроля
Модуль 1 Блиц-опрос по определениям – 2 (1+1), тестирование – 2, письменный реферат - 5, ответ на теоретический вопрос – 4 (2+2), решение практических задач – 2, доклад на семинаре – 6 (3+3), конспектирование источника - 2
Модуль 2 Тестирование– 2, блиц-опрос по определениям – 2 (1+1), контрольная работа – 4, блиц-опрос по определениям - 1, ответ на теоретический вопрос – 6 (2+2+2), доклад на семинаре – 3, участие в научно-исследовательской работе – 4, конспектирование источника – 2, презентация – 8, решение практических задач- 8 (2+2+2+2), ответ на теоретический вопрос – 4 (2+2), доклад на семинаре -6 (3+3)

Итоговый рейтинг студента после завершения изучения дисциплины определяется суммой набранных баллов. Перевод рейтинговых баллов в традиционные оценки (по 4-х балльной системе) проводится по следующей шкале:

90-100 баллов - «отлично»;

70-89 баллов - «хорошо»;

60-69 баллов - «удовлетворительно»;

менее 60 баллов - «неудовлетворительно».

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Изучение бухгалтерского учета основывается на знаниях, полученных при изучении таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Экономика таможенного дела», «Финансы и кредит». При изучении дисциплины «Бухгалтерский учет» следует овладеть основными положениями Федерального закона «О бухгалтерском учете», изучить Положения по бухгалтерскому учету, знать План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и Методические рекомендации по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. В условиях реформирования бухгалтерского учета необходимо ознакомиться с Международными стандартами бухгалтерской отчетности. Особое внимание при изучении дисциплины «Бухгалтерский учет» следует обратить на то, что финансово-хозяйственная деятельность предприятия состоит из объектов, ее обеспечивающих, и объектов, ее составляющих. Они, в свою очередь, делятся на активы, пассивы, хозяйственные процессы и их результаты. В связи с этим счета бухгалтерского учета, предназначенные для группировки и обобщения информации о составе, размещении и движении объектов бухгалтерского учета, по видам и назначению. Поэтому следует особое внимание уделить изучению элементов метода бухгалтерского учета, к которым относятся документация, инвентаризация, счета, двойная запись, баланс, отчетность, оценка и калькуляция.

При изучении дисциплины, исходя из разделов курса, следует остановиться на изучении вопросов теории бухгалтерского учета, бюджетного учета и международных стандартов финансовой отчетности. Кроме этого, необходимо изучить документацию, отражающую совершенные хозяйственные операции, а также разобраться в сущности и контрольном значении двойной записи.

При подготовке к семинарским и практическим заданиям следует обязательно конспектировать прочитанный материал, пользуясь нормативными документами Министерства финансов Российской Федерации и рекомендованной учебной и методической литературой.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной дисциплины

«Бухгалтерский учет»

Специальность: 080115.65 – «Таможенное дело»

Автор:

Симионов Радомир Юрьевич

Издано в авторской редакции

Подписано в печать 27. 08. 2012

Формат 64х84/16. Ксерокопия. Таймс. 0,8 усл. п.л.

Заказ № 3443 . Тираж 10 экз.

Российская таможенная академия Ростовский филиал

344002, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 20

Наши рекомендации