Система показателей С населения. Перепись населения.

Статистика населения является самой древней отраслью статистики. В глубокой древности первые учетные операции проводились в связи с учетом населения в военных и хозяйственных целях (воинские повинно­сти, обложение налогом и пр.). Определенные закономерности при изу­чении массовых данных впервые выявлены в области таких явлений, как рождаемость и смертность населения.

И в наши дни население — объект всестороннего исследования, по­скольку оно (трудоспособная его часть) является непосредственным уча­стником производственного процесса и потребителем его результатов.

Население как предмет изучения в статистике представляет собой со­вокупность людей, проживающих на определенной территории и непре­рывно возобновляющихся за счет рождений и смертей. Население любо­го государства весьма неоднородно по своему составу и изменчиво во вре­мени, поэтому закономерности развития населения, изменение его со­става и многие другие характеристики должны изучаться с учетом кон­кретных исторических условий.

В статистике населения единицей наблюдения чаще всего является отдельный человек как индивидуум, однако может быть и семья или домохозяйство. В отличие от семьи под домохозяйством понимают совместно проживающих и ведущих общее хозяйство людей (необязательно родст­венников). Домохозяйство, в отличие от семьи, может состоять и из од­ного человека, обеспечивающего себя материально.

В статистике населения объектом статистического наблюдения могут быть самые разные совокупности: население в целом (постоянное или наличное), отдельные группы населения (трудоспособное население, без­работные, пенсионеры, городское население или сельское, мужчины или женщины и т. д.), молодые семьи (или, наоборот, пожилые), родившиеся за год (или иной период) или умершие и т. д.

Объект и единица наблюдения выбираются в зависимости от цели ис­следования.

Основными источниками статистики населения являются текущий учет и единовременные наблюдения в виде сплошных или выборочных пере­писей. Причем первоисточником сведений о населении являются пере­писи. Они дают наиболее полные и точные сведения о численности насе­ления. Текущий учет родившихся, умерших, прибывших на ту или иную территорию и выбывших с нее позволяет определять численность насе­ления ежегодно на основе итогов последней переписи.

В промежутках между переписями для получения важных данных о демографических и социальных процессах, происходящих в обществе, проводятся обычно выборочные обследования (микропереписи населе­ния), охватывающие 5% постоянного населения.

В каждом конкретном статистическом обследовании населения могут решаться (и решаются) самые различные задачи. Но в целом, говоря о статистике населения, можно выделить следующие основные задачи:

1) определение численности населения и его распределения (разме­щения) по территории страны;

2) изучение состава населения (по полу, возрасту, национальной при­надлежности, социальному положению, образованию, занятиям и пр.);

3) изучение естественного движения населения (рождаемость, смертность, естественный прирост населения, заключение и расторжение браков);

4) изучение миграции населения;

5) социальная характеристика населения.

Численность населения является моментным показателем. Это оз­начает, что данные учета характеризуют численность населения по со­стоянию на определенную дату.

Наиболее точную и полную моментную характеристику числен­ности, состава и размещения населения дает перепись населения. Она представляет собой специально организованное на государственном уровне статистическое обследование, позволяющее получить сведе­ния непосредственно от населения путем индивидуального опроса граждан, как правило, по месту жительства (постоянному или времен­ному). Перепись проводится в короткие сроки (в течение нескольких дней или недель), однако все данные собирают по состоянию на так называемый критический момент (обычно полночь накануне первого дня переписи).

В промежутках между переписями текущую оценку численности населения получают с использованием итогов последней переписи и данных текущего учета рождаемости, смертности, миграции населения.

Численность населения на начало каждого года рассчитывается на основе след. балансового уравнения:

Система показателей С населения. Перепись населения. - student2.ru

где S t и S t+1 – численность населения на начало года t и года t + 1 соответственно;

Nt – число родившихся в году t;

Mt – число умерших в году t;

Пt – число прибывших на данную территорию в году t;

Пt – число выбывших с данной территории в году t.

Для проведения целого ряда экономических расчетов необходимо знать не только численность населения на отдельные даты, но и сред­нюю численность населения за какой-либо период.

Численность населения может меняться не только за счет рождае­мости и смертности, но и за счет миграции населения. При организа­ции учета встает вопрос: кого включать в состав численности опреде­ленной территории? Тех, кто здесь находится на момент учета, или тех, кто проживает постоянно?

При проведении переписей населения различают две категории на­селения: постоянное (ПН) и наличное (НН). Постоянное население — это совокупность лиц, обычно проживающих на данной территории, не­зависимо от их местонахождения на момент учета. Из состава постоян­ного населения можно выделить группу лиц, находящихся на момент учета за пределами населенного пункта или территории. Такую группу лиц называют временно отсутствующими (ВО), например, выехали в командировку, на временную работу, на отдых, на практику и т.д.

Наличное население — это совокупность лиц, находящихся на дан­ной территории на Момент учета, независимо от их места постоянного жительства. Из состава наличного населения можно выделить времен­но проживающих (ВП) — лиц, находящихся на момент учета на дан­ной территории, но имеющих постоянное место жительства за ее пре­делами. Между указанными категориями населения существует сле­дующая зависимость:

ПН=НН-ВП+ВО;

НН=ПН-ВО+ВП.

При составлении демографических прогно­зов, разработке направлений социально-экономической политики не­обходимо учитывать состав населения. При изучении состава населенияиспользуется ряд группировок. Прежде всего, следует отметить группировку населения по демографи­ческим признакам — полу и возрасту, поскольку именно эти призна­ки в значительной степени определяют процесс воспроизводства. Наглядным способом графического изображения состава населе­ния по демографическим признакам является возрастно-половая пи­рамида. Она фиксирует сложившуюся на определенный момент возрастно-половую структуру населения. По ее виду можно су­дить о режиме воспроизводства населения, характерном для данной территории, и наличии в прошлом событий, резко изменявших уров­ни рождаемости и смертности.

При разработке материалов переписей и текущего учета использу­ются также группировки населения по национальности, состоянию в браке, уровню образования, месту проживания (городское и сельское население), признаку занятости в сельском хозяйстве (сельскохозяй­ственное и несельскохозяйственное население), источнику доходов, формам и видам занятости и другим признакам.

Для изучения демографической ситуации по стране в целом и по отдельным территориям большое значение имеет группировка населе­ния по состоянию в браке (при этом выделяют четыре группы лиц: никогда не состоявшие в браке, состоящие в браке, овдовевшие, раз­веденные), а также распределение семей по типу, размеру, числу детей.

Перепись является уникальным источником информации об уров­не образования населения. При разработке материалов переписи по этому признаку проводится группировка всего населения в возрасте 15 лет и старше, мужчин и женщин разных возрастов, занятых и без­работных, городского и сельского населения, занятых в отдельных от­раслях экономики и других групп населения.

Для решения ряда проблем развития и совершенствования систе­мы образования, культуры и искусства, средств массовой информа­ции необходимы сведения о национально-лингвистическом составе населения. Программа переписи обычно предусматривает вопросы о национальности, родном языке, о других языках, которыми свободно владеет человек. Группировка населения по национально-лингвистическим признакам в сочетании с другими признаками позволяет полу­чить представление о демографической ситуации и социально-эконо­мическом развитии каждой национальной (этнической) группы в со­ставе населения страны.

Анализ и прогнозирование экономических процессов невозможны без информации о занятости населения. Специалисты считают, что вопрос о занятости является одним из наиболее сложных при прове­дении переписи населения. Для оценки состояния рынка труда, по­тенциальных ресурсов рабочей силы в первую очередь необходимо знать, какова численность занятых в экономике и безработных, как распределяется занятое население по отраслям, полу, возрасту, уров­ню образования, каков профессиональный состав занятых и безработ­ных по стране в целом и по отдельным территориям. Кроме того, большой интерес представляет группировка по статусу в занятости, позволяющая определить численность наемных работников и работа­ющих не по найму. Эти аспекты анализа важны при разработке про­граммы по борьбе с безработицей, создания новых рабочих мест, со­циального обеспечения и страховой медицины, поддержки и стиму­лирования малого и среднего бизнеса и др. При проведении переписи населения можно получить сведения и о масштабах занятости в лич­ном подсобном хозяйстве, что необходимо для проведения макроэко­номических расчетов.


Наши рекомендации