Оценка эффективности действующей системы премирования на предприятии и направления совершенствования ее функционирования.

Экономически эффективной признается та система премирования, при которой сумма экономии превышает величину поощрения за достижение установленных показателей.

В целях определения действенности применяемых систем премирования организациям необходимо проводить оценку их экономической эффективности, которая отражает соотношение прироста уровня заработной платы за счет премирования и достигнутых результатов деятельности при выполнении установленных показателей.

С этой целью рекомендуется в каждой организации ежеквартально и в целом за год производить оценку эффективности системы премирования и по ее результатам вносить соответствующие изменения в показатели и условия премирования. Только в таком случае премия станет стимулирующим фактором повышения эффективности хозяйствования организаций.

При оценке эффективности системы премирования целесообразно давать ей качественную оценку с точки зрения выполнения своего функционального назначения. Для этого важно учитывать следующие требования:

1. установление показателей премирования,

2. объективность и правильность определения исходной базы поощрения, определяющей норму выполнения показателей премирования.

3.соответствие размера премирования величине трудового вклада работников.

53.Планирование фонда заработной платы(ФЗП) рабочих

Важнейшей и наиболее трудоемкой частью планирования заработной платы(ЗП) на предпр.явл. планирование ФЗП рабочих. Под ФЗП понимают всю сумму, зарплаты, кот.выплачивается работникам предприятия. Различают следующие четыре подразделения ФЗП рабочих:1)фонд прямой ЗП;2) фонд часовой ЗП;3) фонд дневной ЗП;
4) фонд месячной (годовой) ЗП.

ФЗП, устанавливаемый планом, называется плановым, а фактически израсходованный ФЗП, определяемый по отчетным данным, отчетным.
Структура планового ФЗП несколько отличается от структуры отчетного фонда, так как последний включает в себя ряд таких выплат, которые не планируются.
Фонд прямой ЗП рабочих состоит из оплаты сдельщиков по сдельным расценкам и оплаты повременщиков по тарифным ставкам.
Фонд часовой ЗП представляет собой оплату за фактическое время работы. Он состоит из фонда прямой ЗП, доплат посдельно-прогрессивной и сдельно-премиальной системам, премий повременщикам за хорошие показатели работы, доплат за работу в ночное время, надбавок неосвобожденным бригадирам за руководство бригадой и доплат за обучение учеников. Фонд часовой ЗП может включать доплаты за отклонения от нормальных условий работы, которые входят в отчетный фонд, но в расчет планового фонда не включаются.Фонд дневной ЗП представляет собой оплату за фактически отработанные человеко-дни. Он состоит из фонда часовой ЗП и доплат подросткам за сокращенный рабочий день и матерям за перерывы на кормление ребенка. Оплата брака, сделанного не по вине рабочего, оплата простоев и сверхурочных работ отражается в отчетном дневном фонде, но в плановый фонд не включается.
Фонд месячной (годовой) ЗП — это весь фонд зарплаты, начисляемый рабочим предприятия. Он состоит из дневного фонда, оплаты за время очередных и дополнительных отпусков, доплат за выслугу лет, за выполнение государственных и общественных обязанностей, выходных пособий при увольнении, заработной платы работников, командированных на другие предприятия или на учебу. В отчетный месячный фонд входит также оплата целодневных простоев.

Планирование Фонда заработной платы(ФЗП) служащих

Фонд оплаты труда служащих (ФОТсл) на планируемый период рассчитывается исходя из установленных для i-й категории работников месячных должностных окладов (ОДi), среднесписочной численности тих работников по штатному расписанию (Чссi) и числа месяцев работы в данном периоде (Пп):

ФОТсл = Оценка эффективности действующей системы премирования на предприятии и направления совершенствования ее функционирования. - student2.ru , (5.50)

где n – количество категорий служащих;

Дпi – суммы прочих доплат, включаемых в фонд оплаты труда i-й категории работников (выплаты разницы в окладах при замещении работников во время отпуска, доплаты за ночные часы работ, за работу в праздничные дни и т.п.).

Оплата отпусков, времени выполнения государственных обязанностей не планируется, поскольку в большинстве случаев при отсутствии работника его обязанности выполняют другие оставшиеся служащие.

55 Основные этапы формирования и распределения планового фонда заработной платы(ЗП) рабочих

В действующей практике используются разнообразные методы формирования фонда оплаты труда как в целом по предприятию, так и по структурным подразделениям. Долгие годы фонд оплаты труда определялся умножением расчетной численности работающих на плановый уровень средней заработной платы (без учета выплат из фонда материального поощрения). Основой расчета этих показателей по действующим предприятиям явилось определение планового прироста производительности труда и средней заработной платы. Недостаток этого метода формирования фонда заработной платы состоит в том, что он не нацеливает на рациональное использование живого труда, так как в данном случае при большей численности работающих будет больше фонд заработной платы. Не обеспечивает приведенный метод формирования фонда заработной платы прямой зависимости не только с конечным результатом труда коллектива, но даже с объемом производства. В этой связи следует отметить, что наилучшим образом эту задачу может решать нормативный метод формирования фонда оплаты труда. Именно данный метод использует большинство компаний в странах с развитой рыночной экономикой. Однако он может быть действенным лишь при наличии следующих условий: во-первых, нормативы должны быть стабильные, долговременные, изменяться лишь в случае влияния на объем производства факторов, не связанных с трудовыми условиями коллектива. Во-вторых, нормативы формирования фонда оплаты труда должны быть не индивидуальные, а групповые.В практике нормативный метод используется в двух модификациях. В первом случае на основе установленных абсолютных нормативов расхода ЗП на рубль произведенной продукции и ее объема определяется плановый фонд оплаты труда.При использ. второй модификации нормативного метода фонд заработной платы состоит из двух частей. Первая часть - ФЗП в базисном периоде. Вторая - прирост ФЗП по стабильному нормативу за каждый процент прироста объема производства. При данном методе расчета фонд оплаты труда не связан с конечным результатом труда коллектива.

Механизм регулирования расходов на оплату содержит следующие элементы:

· порядок определения нормируемой величины расходов на оплату труда, включаемых в себестоимость продукции;

· порядок налогообложения расходов на оплату труда, превышающих нормативную величину.

Порядок распределения планового фонда заработной платы между структурными подразделениями организации должен:

· соответствовать методике формирования фонда заработной платы организации;

· обеспечивать возможность неравномерного роста средней заработной платы в структурных подразделениях в зависимости от роли каждого подразделения в достижении конечных результатов деятельности организации, планируемого роста производительности труда и с учетом результатов анализа уровня, динамики и дифференциации заработной платы, сложившихся в организации по категориям работников и между структурными подразделениями.

Наши рекомендации