Анализ действующей системы внутреннего контроля на предприятии

В любой организации существует собственная система внутреннего контроля, так как руководство каждого хозяйствующего субъекта в большей или меньшей степени заинтересовано в информации о ходе выполнения поставленных задач и достижении конкретных целей развития организации. Кроме того, в соответствии со ст. 295 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) собственник имущества осуществляет контроль за использованием и сохранностью имущества предприятия. А основные задачи бухгалтерского учета, определенные в п. 3 ст. 1 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", и есть задачи внутреннего контроля.

Система внутреннего контроля представляет собой совокупность организационной структуры, методики процедур, которые приняты руководством экономического субъекта в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности, которая в том числе включает организованные внутри данного экономического субъекта его силами надзор и проверку соблюдения требований законодательства, точности и полноты документации бухгалтерского учета, своевременности подготовки достоверной бухгалтерской отчетности, предотвращения ошибок и искажений, исполнения приказов и распоряжений, обеспечения сохранности имущества организации.

Согласно учетной политике АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация» (приложение 6), надзор за деятельностью Организации осуществляет Учредитель путем:

· Запроса и анализа документов, связанных с деятельностью;

· Осуществления проверки финансово-хозяйственной деятельности как самостоятельно, так и с привлечением независимых аудиторов.

Контроль осуществляется в следующем порядке:

· Ежемесячно главный бухгалтер представляет отчеты о состоянии кредиторской и дебиторской задолженности, о фонде оплаты труда, о поступлениях и расходовании средств;

· Ежемесячно заместитель директора представляет информацию о контингенте слушателей, приступивших к обучению, завершивших обучение, отчисленных и т.д.;

· Ежеквартально главный бухгалтер представляет отчеты о результатах финансово-хозяйственной деятельности организации, заместитель директора – об итогах образовательного процесса;

· Не реже одного раза в год Учредитель заслушивает отчет директора организации и представителей всех служб организации о выполнении планов деятельности.

Значение системы внутреннего контроля в некоммерческих организациях еще более возрастает, так как речь идет не только о деятельности самой организации как таковой, но и о контроле за реализацией проектов и программ за счет полученного целевого финансирования.




Выводы по разделу 2

Раздел 2 посвящен исследованию объекта работы - АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация», которое начало свою деятельность в декабре 2013г.

Учебный центр оказывает образовательные услуги по профессиональной переподготовке и повышению квалификации в различных областях промышленности, сельского хозяйства, образования, культуры, социальной сферы и т.д

Анализ производственной и организационной структуры организации позволяет сделать вывод о том, что на АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация» используется линейно-функциональная структура управления во главе с директором.

На предприятии по состоянию на 01.01.2015г. среднесписочная численность работников составляет 6 чел. За счет совмещения профессий для оптимизации кадрового состава, а также в целях экономии затрат на содержание персонала, численность сокращена на 10 чел. (по штатному расписанию для работы организации запланировано 16 чел.).

В связи с недостатком информации для проведения полного анализа финансово-хозяйственной деятельности организации (АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация» функционирует с декабря 2013г.), проанализирована бухгалтерская отчетность за 2014г.

Рассчитанные на ее основе финансово-экономические показатели позволяют сделать следующие выводы.

Структура активов АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация» характеризуется значительным преобладанием в их составе доли нематериальных активов, которая составляла в начале 2015 г. – 77,5 %. Деятельность организации финансируется преимущественно за счет использования кредиторской задолженности.

Анализ отчета о финансовых результатах АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация» свидетельствует об убыточной деятельности предприятия. Расходы организации превышают полученную за период выручку в 2 раза. Нельзя делать однозначные выводы о нерациональной организации производства ввиду малого времени функционирования компании, однако, убыток может свидетельствовать о неправильно выбранной стратегии развития.

Текущие обязательства АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация» превышают текущие активы, что свидетельствует о высоком уровне финансового риска, поскольку предприятие не может оплатить свои счета. Бухгалтерский баланс на 31.12.2014г. абсолютно неликвиден, предприятие находится в крайне неустойчивом финансовом состоянии.

Как и в любой организации, в АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация» существует собственная система внутреннего контроля.

Функцию внутреннего контроля за деятельностью предприятия выполняет Учредитель (согласно учетной политике) путем анализа документов и проверки финансово-хозяйственной деятельности.

Раздел 3. Формирование и анализ упрощенной бухгалтерской отчетности малого предприятия Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Учебный центр «Квалификация»

Наши рекомендации