Предпринимательство. Прибыль, как факторный доход от предпринимательства. Развитие предпринимательства в РБ.

При рыночной экономики хозяйственная деятельность принимает характер предпринимательской деятельности (бизнеса). Она состоит в организации и соединении факторов производства для создания товаров и услуг, удовлетворяющих общественные потребности и материальные интересы предпринимателя в получении прибыли.

Предпринимательство как фактор производства. В своей деятельности предприниматель обычно выполняет три основные функции. Во-первых, факторную, состоящую в мобилизации денежных накоплений, средств производства, работников и других факторов, необходимых для предпринимательской деятельности. Во-вторых, организаторскую, которая состоит в соединении и комбинировании факторов производства, чтобы обеспечить достижение поставленной цели. В-третьих, творческую, связанную с новаторством, инициативой, предприимчивостью и риском, роль, которых в условиях НТР и усиления конкуренции выросла.

Многообразие форм предпринимательской деятельности, которая свойственна современной рыночной экономике, содействует развитию, как государственного, так и частного сектора. При этом высокие результаты предпринимательской деятельности зависят не только от форм собственности и хозяйствования, но и качества управления, организации труда и производства, эффективности использования факторов производства.

Многообразная деятельность предпринимателя отличается от деятельности менеджера. Он является самостоятельным субъектом рынка, который действует на свой страх и риск, под свою имущественную и другую ответственность. Главное, чем отличается предприниматель от других субъектов экономики,- это предпринимательский доход(прибыль предпринимателя), который меньше, чем валовая и чистая прибыль. Свой личный предпринимательский доход (прибыль) за свои услуги, творчество и риск предприниматель, являющийся собственником факторов производства, получает из чистой прибыли фирмы. Свою прибыль предприниматель должен получать после того, как из валовой прибыли будут сделаны внешние отчисления: налоги, проценты за кредит, арендная плата, отчисление в благотворительные фонды и др., а из оставшейся чистой прибыли будут выделены средства на внутренние потребности фирмы. Данная последовательность распределения валовой и чистой прибыли необходима, чтобы фирма выполнила свои обязательства перед государством, наемными работниками и предпринимателем, обеспечила накопление и индивидуальное расширенное производство.

Развитие предпринимательства в Республике БашкортостанСовременный российский малый бизнес формируется юридическими лицами (малыми предприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами) и индивидуальными предпринимателями. Отраслевая структура малых предприятий.
В промышленности в 2002 году действовало 1,7 тыс. предприятий малого бизнеса. Наибольшее развитие малое предпринимательство получило в таких отраслях, как машиностроение и металлообработка, пищевая, легкая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. На эти отрасли приходится 70% действующих промышленных малых предприятий.
В 2002 году общая численность работников, занятых в малом бизнесе (с учетом индивидуальных предпринимателей), увеличилась против 2001 года на 19%. Каждый восьмой из числа экономически активного населения республики занят в сфере малого бизнеса. Одной из особенностей малого бизнеса в России является широкое распространение вторичной занятости, что подчеркивает социальную направленность малого предпринимательства, представляющую дополнительные источники доходов для населения, наряду с основным местом работы. Особенно высока доля вторичной занятости на предприятиях связи, жилищно-коммунального хозяйства, народного образования, науки и научного обслуживания.
За 2002 год субъектами малого предпринимательства Республики Башкортостан произведено продукции (работ, услуг) на сумму 17,6 млрд. руб., что превысило показатель объема произведенной продукции (работ, услуг) за предыдущий год на 17,3%.
Заметно увеличился вклад субъектов малого предпринимательства в экономику республики. Доля малого бизнеса в валовом региональном продукте республики возросла с 7,8% в 2001 году до 8,8% в 2002 году.
Важное место в деятельности субъектов малого предпринимательства занимает решение проблемы инвестиций, наращивания производственного потенциала. Наибольший удельный вес инвестиций в основной капитал, включающих затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение объектов, приобретение машин, оборудования, инвентаря и пр., приходится в 2002 году на предприятия таких отраслей экономики как связь, строительство, промышленность.
Приложение:сравнительная таблица уровня развития предпринимательства в Республике Башкортостан в 2001-2002 годах.



Показатели 2001 год 2002 год Темп роста (%)
Число субъектов малого предпринимательства, единиц 97 119 111 000
В том числе:      
число малых предприятий, единиц 14 304
число крестьянских (фермерских) хозяйств, единиц 4 018
число предпринимателей без образования юридического лица, человек 78 797 90 000
Объем продукции (работ, услуг), произведенной субъектами малого предпринимательства, млрд. Рублей 15,0 17,6 117,3
Доля малого бизнеса в ВРП, % 7,8 8,8 Х

Наши рекомендации