Труд как фактор производства и его рынок. Спрос на труд и предложение.

Рынок представляет собой пространство, на котором взаимодействуют продавцы и покупатели, в результате чего для каждого стандартного товара (или услуги), устанавливается равновесная цена и равновесный объем предложения. Данное понятие рынка должно быть скорректировано, если речь идет о таком специфическом товаре как труд. Это связано с тем, что носитель труда (работник) представляет собой уникальную человеческую личность, которая обладает не только определенной способностью к труду, но и целым спектром других качеств: мотивами трудового поведения, жизненным опытом, психофизиологическими особенностями. В этой связи понятие «рынок труда» носит в какой-то степени абстрактный характер.

Необходимо отметить, что труд имеет не только экономическую ценность (важнейший производственный фактор, при помощи которого производится продукция определенного количества и качества), но и социальную, так как является источником дохода, определяет социальный статус человека в обществе. Несмотря на «гуманистическую» специфику рынка труда, в экономической теории абстрагируются от этих характеристик и определяют данный вид рынка как пространство, где цена и количество труда определяются взаимодействием спроса и предложения.

Спрос на труд, как на всякий ресурс, является производной, то есть зависит от спроса на продукцию, которая производится с помощью данного вида труда. В свою очередь фирма определяя количество работников, которое необходимо нанять, должна учитывать «цену труда», то есть заработную плату, а цена труда зависит от его предельной производительности. Она вычисляется по формуле:

Труд как фактор производства и его рынок. Спрос на труд и предложение. - student2.ru ,

где MPL – предельная производительность труда;

ΔQ – прирост продукции, вызванный дополнительной единицей труда;

ΔS – дополнительная единица труда.

Однако фирму интересует не только величина дополнительной продукции, выпущенная в результате наема нового работника, но и то, какой доход она получить от продажи продукции, созданный добавочной единицей труда. Определить это можно по формуле предельного дохода от продукта труда (MRPL):

Труд как фактор производства и его рынок. Спрос на труд и предложение. - student2.ru ,

где MRPL – предельный доход от продукции труда;

ΔR – прирост дохода, вызванной дополнительной единицей труда.

Практика показывает: при неизменной величине других факторов производство дополнительного увеличения численности работников приводит к тому, что MRPL сначала расчет (это увеличивает доход фирмы), а затем начинает снижаться( – это уменьшает доход фирмы), то есть с увеличением численности персонала и при неизменном оборудовании доля капитала приходящаяся на каждого работника, начинает снижаться, что приводит сначала к уменьшению прироста продукции, затем к стабилизации ее объема и, наконец, к абсолютному уменьшению.

В этой связи фирме важно определить, какова должна быть оптимальная численность занятных, которая обеспечивала максимальную прибыль предприятию. В экономической теории эта зависимость называется «прибыль – максимизирующая занятность» и определяется по формуле:

Труд как фактор производства и его рынок. Спрос на труд и предложение. - student2.ru ,

где W – ставка заработной платы.

Графически это можно изобразить следующим образом

Труд как фактор производства и его рынок. Спрос на труд и предложение. - student2.ru

Отсюда видно, что ставки заработной платы соответствует численность работников, равное L1; снижение заработной платы W1 до W2 даст возможность фирме привлечь уже L2 работников. Таким образом, используя правило «прибыль максимизирующая занятость», предприятие может определить оптимальную численность персонала.

Наши рекомендации