Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения

Основные средства- это внеоборотные активы предприятия, используемые в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ и оказание услуг) или управления организацией. К ним относятся земельные участки, здания, машины, оборудование.

Основные средства участвуют в производственном или торговом процессе длительное время и постепенно изнашиваются.

К основным средствам относятся активы предприятия при единовременном выполнении следующих условий:

- использование в производственной деятельности (производство продукции, оказание услуг, управленческие нужды);

- срок полезного использования свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- организация не предполагает последующую перепродажу данных активов;

- способность приносить организации экономические выгоды (доходы) в будущем;

-стоимость актива должна быть не менее определенной суммы, установленной законодательством (свыше 20000 рублей).

Основные средства классифицируются по следующим признакам:

1) По назначению :

-производственные – это объекты, используемые в производственной деятельности (здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства и т.д.);

-непроизводственные средства – это, в основном средства коммунального и культурно-бытового назначения (жилые дома, ясли, медицинские учреждения).

2) По степени участия в производственном процессе:

-активные – непосредственно участвуют в производственном процессе (машины и оборудование, инвентарь, транспортные средства и т.д.);

-пассивные – это здания, помещения, сооружения, обеспечивающие нормальное функционирование производственного процесса.

3) По принадлежности к торговому предприятию:

-принадлежащие на праве собственности;

-находящиеся в оперативном управлении;

-находящиеся в хозяйственном ведении;

-полученные в аренду;

-полученные в доверительное управление.

4) По сроку полезного использования - амортизационные группы (10 групп): техника; транспортные средства; инструменты, инвентарь, принадлежности; земельные участки; объекты природопользования; рабочий, продуктивный и племенной скот; многолетние насаждения; внутрихозяйственные дороги и др.

Основные средства характеризуются двумя видами показателей: натуральными и стоимостными.

Оценка основных фондов может происходить по следующей стоимости:

-первоначальной (покупной);

-восстановительной (рыночной стоимости на сегодняшний день);

-остаточной (первоначальная или восстановительная стоимости минус амортизация).

Амортизация – это метод распределения первоначальной стоимости объекта амортизируемого имущества на предполагаемый срок эксплуатации с целью постепенного перенесения ее на производимую продукцию (услугу).

При применении линейного метода сумма амортизационных отчислений за месяц определяется как произведение первоначальной (восстановительной) стоимости объекта и нормы амортизации.

Норма амортизации определяется по формуле:

Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru (4.1)

где Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru - норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;

Т – срок полезного использования данного объекта, мес.

При применении нелинейного метода сумма начислений за один месяц амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объекта амортизируемого имущества и нормы амортизации рассчитанной для данного объекта и умноженной на 2 по формуле:

Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru (4.2)

Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru - норма амортизации в процентах к остаточной стоимости, применяемая к данному объекту амортизируемого имущества.

Способы начисления амортизации:

1) Способ уменьшаемого остатка, при котором сумма амортизационных отчислений определяется умножением годовой нормы амортизации на остаточную стоимость.

2) Способ по сумме чисел лет срока полезного использования предусматривающей определение годовой нормы амортизации исходя из первоначальной стоимости и соотношения, в числителе которого число лет остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

3) Способ пропорционально объему продукции, когда сумма амортизационных отчислений определяется исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношение первоначальной стоимости объекта и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования такого объекта.

Физический износ – потеря первоначальных технических характеристик и потребительских свойств в результате использования в производственном процессе.

Моральный износ - это потеря потребительской стоимости основных средств до окончания нормативного срока их службы в результате технического процесса.

1. Степень износа основных средств Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru рассчитывается по формуле:

Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru (4.3)

где И – накопленный износ на конец периода;

Пс – первоначальная стоимость основных средств.

2. Коэффициент годности основных средств Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru отражает удельный вес остаточной стоимости основных средств в их балансовой стоимости на конец периода

Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru (4.4)

где Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru -остаточная стоимость основных средств на конец периода

3. Коэффициент выбытия основных средств Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru отражает степень интенсивности выбытия основных средств из сферы производства

Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru (4.5)

где Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru -стоимость основных выбывших основных средств в течении года;

Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru - стоимость основных средств на начало периода.

4. Коэффициент обновления основных средств Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru показывает степень обновления и определяется по формуле:

Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru (4.6)

где Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru - стоимость вновь поступивших основных средств;

Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru - стоимость основных средств на конец периода.

5. Коэффициент прироста основных средств Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru характеризует увеличение стоимости основных средств с учетом их выбытия

Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru (4.7)

6. Среднегодовая стоимость основных средств Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru определяется по формуле:

Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru (4.8)

К основным задачам анализа основных средств относятся:

-оценка наличия, состава и структуры основных средств;

-анализ движения основных средств;

-анализ эффективности использования основных средств.

Анализ эффективности использования основных средств.

Эффективность использования основных средств является существенным фактором обеспечения рентабельной работы предприятия и определяется следующими показателями: фондоотдачей, фондоемкостью, рентабельностью основных средств, фондовооруженностью, интегральным показателем эффективности использования основных средств.

7. Фондоотдача Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru характеризует размер товарооборота Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru , получаемого на 1 рубль основных средств Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru

Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru (4.9)

8. Фондоемкость Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru характеризует величину основных средств, которая задействована для получения определенного объема реализации продукции и позволяет определить потребность в основных средствах на перспективу при развитии предприятия Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru

Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru (4.10)

9. Рентабельность основных средств Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru характеризует сумму прибыли Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru , приходящуюся на единицу стоимости основных средств

Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru (4.11)

10. Фондовооруженность Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru определяется по формуле:

Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru (4.12)

где Ч –среднесписочная численность работников предприятия.

11. Интегральный показатель эффективности использования основных средств Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru определяется по формуле:

Основные средства предприятия торговли, виды и назначения. Порядок учета. Показатели эффективности использования основных средств в торговле и пути ее повышения - student2.ru (4.13)

Повышение эффективности основных средств является залогом увеличения выработки продукции, что в конечном итоге ведет к увеличению доходов, а, следовательно, к повышению уровню рентабельности. Поэтому проблема максимальной эффективности основных фондов должна стать одной из ключевых для любой организации. Кроме того при эффективном использовании основных фондов снижается потребность в них, что ведет к экономии, то есть к минимизации затрат, а это в свою очередь способствует повышению уровня рентабельности.

Для повышения эффективности использования основных производственных фондов и уменьшения степени их износа предприятие может использовать следующие пути:

-увеличение сменности работы оборудования;

-увеличение степени использования производственной мощности оборудования;

-сокращение внутрисменных простоев;

-повышение квалификации пользователей;

-повышение уровня организации ухода за фондами;

-своевременное проведение капитального ремонта, а также планово- предупредительных мероприятий;

-повышение трудовой дисциплины;

-оптимальный состав станочного парка;

-обеспечение производства необходимым числом рабочих;

-обеспеченность материалами и инвентарем рабочих мест и т.д.

Все перечисленные выше мероприятия направлены на повышение эффективности использования основных фондов.

Наши рекомендации