Понятие собственности. Субъекты и объекты собственности. Типы и формы собственности. Современные теории собственности.

Собственность – это отношение между людьми, выражающие определенную форму присвоения материальных благ и в особенности форму присвоения средств собственности.

Особую важность для понижения проблем экономической реализации или собственности имеет способ соединения непосредственно производителя со средствами производства. Именно этот способ определяет исторические типы собственности.

Место и роль собственности в сфере общественных отношений:

а) является фундаментом системы общественных отношений;

б) определяет экономическое и социальное положение различных слоёв общества;

в) имеет два пути смены своих форм: эволюционный и революционный;

г) предполагает переплетение и взаимодействие всех форм собственности;

д) выступает результатом исторических событий;

Собственность – это экономическая категория, выражающая систему отношений между людьми по поводу экономического и социального присвоения, отчуждения факторов производства.

Категорию собственности необходимо охарактеризовать с юридической стороны, которая проявляется в наличии у субъекта собственности определения прав на объект.

Собственность, как категория права – отношение между человеком или сообществом людей(субъектом) с одной стороны и любой субстанцией материального мира(объекта) с другой стороны, заключающейся в постоянном или временном присвоении объекта субъектом.

Субъект собственности (собственник) – индивид, коллектив общества(государства) – активная сторона отношения собственности, имеющая право обладанием объекта собственности.

Объект собственности – пассивная сторона отношения собственности в виде объекта природы, вещества, энергии, имущества, информации, интеллекта целиком или в какой-то степени принадлежащих субъекту, то есть по поводу чего осуществляются отношения собственности.

Доминирующей особенностью является выделение отношения собственности на средство производства, однако собственность на рабочую силу, имущество, информацию, интеллектуальный и инновационный проект, на денежные средства, также оказывает мощное воздействие на экономические процессы.

Связи между субъектом и объектом собственности представлены отношением владения, распределения, пользования и ответственности, представляющие одновременно юридическую и экономическую категорию.

Владение – начальная форма собственности, отражающая юридическую фиксацию субъекта собственности.

Пользование – отношение собственности, означающее применение объекта собственности в соответствии с его назначением и по усмотрению пользователя.

Распоряжение – высший способ реализации отношения между субъектом и объектом собственности, дающий право субъекту поступать по отношению к объекту по своему усмотрению и использовать его.

Ответственность – как интерес к активному использованию объектов собственности, так и ответственность за них.

Чтобы процесс производства экономических благ стал реальностью необходимо располагать набором общих и специальных факторов производства, а также соответствующей информацией.

В современных концепциях собственность рассматривается в тесной связи с формированием доходов и отражается через систему экономических интересов.

Согласно экономической теории прав собственности, собственностью является не ресурс (средство производства и рабочая сила), а пучок или доля прав по использованию ресурса. Чаще всего в пучок прав собственности включены 11 элементов:

1) Право владения

2) Право использования

3) Право управления

4) Право на доход

5) Право на продажу (изменение, уничтожение)

6) Право на безопасность собственности

7) Право на завещание и наследство

8) Право на бессрочное обладание благом

9) Право на запрещение использования объекта собственности во вред окружающим

10) Право на возврат полномочий собственности по истечению срока договора по их передаче

11) Право на взыскание

Форма собственности – это критерий, характеризуемый по принципу субъекта собственности, то есть определяющий принадлежность разнообразных объектов собственности к субъекту единой природы. Различают частную и государственную собственность.

Формы собственности

Частная Государственная

- отдельные рабочие - республиканская

- индивидуальный капитал - государственная

- коллектив (товарищества, АО) -коммунальная

Частная характеризует такой тип присвоения, при котором интересы социальной или иной группы доминируют над интересами целого общества.

Государственная собственность выступает основой государственного сектора над экономикой.

Государственная собственность находится в монопольном распоряжении органов управления.

Разновидности форм собственности:

- смешанные формы собственности (в образовании собственности участвует частный и государственный капитал)

- производные формы собственности (собственность церкви и религиозных общин, товариществ, общественных организаций или ассоциаций)

Эффективность государственной собственности обусловлена функциями:

- способность осуществления макро регулирования;

- формирование стратегии экономического развития общества в целом;

- оптимизация структуры национальной экономики по критерию достижения наивысшей эффективности, ориентированной на человека;

В экономической теории выделяют 2 типа отношений собственности:

а) частная;

б) общественная – характеризует такой тип присвоения, при котором интересы реализуются через их согласование;

В соответствии с Конституцией РБ в собственности могут находиться:

а) земля и недра

б) воды и воздушные пространство

в) растительность и животный мир

г) здание, сооружения, оборудование

д) предметы материальной и духовной культуры

е) результаты интеллектуального труда

ж) информация

з) деньги

и) ценные бумаги и иное движимое и недвижимое имущество

Способ установления прав собственности от национальной правовой традиции. В современных условиях выделяют две теории собственности:

- континентальная;

- англо-саксонская;

Различаются степенью концентрации прав у одного субъекта и возможностями комбинирования частичных полномочий.

Континентальная традиция исходит из цельности неограниченности и неделимости отношений собственности. Собственником каждого ресурса она признаёт только одного субъекта.

Англо-саксонская – основана на концепции собственности, как сложного отношения, состоящего из набора прав собственности. В этом случае установление права собственности предполагает закрепление за каждым полномочием конкретного собственника, а не определение единого собственника.

Во второй половине ХХ века англо-саксонская традиция послужила основой институциональной трактовки собственности, которая предполагала необходимость учитывать различие частных правомочий, каждое из которых регулирует отдельное взаимодействие субъектов по поводу объектов собственности.

15.Реформирование собственности. Преобразование отношений собственности в Республике Беларусь.

Реформирование собственности может осуществляться в форме национализации, приватизации, разгосударствления.

Разгосударствление – это совокупность мер по образованию государственной собственности, направленной на устранение чрезмерной роли государства в экономике. В результате с государства снимается большинство функций хозяйственного управления, передаются полномочия на уровень предприятия. Приватизация – одно из направлений разгосударствления собственности, которое заключается в передаче в частную собственность отдельных граждан и юридических лиц. В современных условиях в РБ ключевыми принципами в сфере реформирования собственности являются:

1) Расширения инструментария приватизации;

2) Дифференцированный подход предприятий в зависимости от их ликвидности;

3) Принятие приватизационных решений на основе тщательного анализа, представление инвесторами долгосрочных планов развития предприятия;

4) Учёт мирового опыта проведения реформ;

5) Сочетание долгосрочных и краткосрочных интересов государства и коллективов предприятия;

6) Организационная система государственного контроля на всех этапах преобразования.

В РБ методы и способы приватизации осуществляются путём разделения функций собственности и управления. Владелец контрольного пакета акций после завершения приватизации нанимает руководителя, который подотчётен собственнику. В РБ приватизация осуществляется более медленными темпами и в меньших масштабах по сравнению с западноевропейскими и некоторыми бывшими социальными сторонами, что объясняется умеренными темпами регулирования нашей экономики.

Наши рекомендации