Собственность: понятие, эволюция. Современные теории собственности. Типы собственности

Собственность — это не отношение человека к вещи, а отношения между людьми по поводу присвоения чего-то, отношение собственника к несобственнику. Причина таких отношений — разделение и кооперация, а также экономическая обособленность товаропроизводителей труда, толкающие людей к обмену деятельностью и ее результатами, к вступлению в отношения присвоения и отчуждения.

Присвоение выступает как приобретение благ, необходимых для жизни и производства, поэтому оно является всеобщей универсальной связью человека с окружающей его природой и социальным миром, определяющей содержание отношений собственности.

Однако присвоение есть односторонний процесс. Оно предполагает наличие своей противоположности, поскольку присвоение кем-то чего-то всегда сопровождается отчуждением этого чего-то от кого-то.

Собственность — это отношения между людьми по поводу присвоения-отчуждения кем-то (индивидом, коллективом, государством, обществом) чего-то (материальных и духовных благ, деятельности).

Отсюда можно сделать вывод о том, что собственность всегда предполагает наличие как минимум двух субъектов: того, кто отчуждает, и того, кто присваивает. Такими субъектами выступают и собственники средств производства, и непосредственные производители, и потребители.

Существование субъектов собственности предполагает наличие объектов, по поводу которых они вступают между собой в отношения присвоения-отчуждения.

Объектами собственности выступают потребительные стоимости и связанные с ними функции. Все, что может быть присвоено и отчуждено, все, что может принадлежать и находиться в отчуждении, является объектами собственности.

Таким образом, можно сказать, что все те, кто в той или иной мере вступают в отношения собственности, являются их субъектами, а все то, по поводу чего эти отношения осуществляются, является объектами отношений собственности.

Отношения собственности имеют сложную структуру, включающую пользование, владение и распоряжение.

Пользование — низшая форма присвоения, которая означает извлечение субъектом полезных свойств вещи.

Владение — фактическое обладание вещью, контроль над ней независимо от извлечения из нее полезного эффекта.

Распоряжение — определение порядка использования благ. Оно является наиболее всеобъемлющим способом реализации целей субъектов отношений собственности. Распоряжение можно считать высшей формой присвоения.

Пользование, владение и распоряжение как единый процесс представляют собой полную реализацию отношений собственности.

Правовой аспект собственности концентрирует внимание на том, что она есть имущество, принадлежащее кому-нибудь. Следовательно, правовые (юридические) отношения собственности выражают отношения субъектов собственности к объектам собственности.

Экономические отношения собственности характеризуют отношения между участниками производства по поводу использования его факторов и результатов. Они возникают только там, где собственность служит источником дохода.

Экономически собственность реализуется через доход ее владельцу. Это созданный продукт (полностью или его часть), выступающий в форме прибыли, процента на капитал, арендной платы. Собственность теряет смысл, если нет текущего дохода.

Марксистская и западная экономическая теория использует разные подходы к определению роли собственности.

В соответствии с марксистским подходом собственность составляет социально-экономическую основу жизни общества, занимает основное место в том или ином способе производства, и смена способов производства осуществляется в соответствии со сменой господствующих форм собственности.

Современная западная экономическая теория подходит к анализу отношений собственности исходя из права собственности. Так, одна из наиболее известных концепций — теория прав собственности утверждает, что собственностью являются не ресурсы, а «пучок прав по использованию ресурсов, закрепленных за разными субъектами». Согласно нобелевскому лауреату А.М.Оноре полный «пучок прав», состоящий из 11 элементов.

По подсчетам американского юриста Л. Беккера, в рамках полного права собственности возможно существование 1500 правомочий. Следовательно, права собственности, рассматриваемые с этих позиций, понимаются как разрешенные обществом (государством, его законами, административными распоряжениями) нормы поведения между людьми по поводу благ.

В реальной хозяйственной жизни отношения собственности проявляются в различных типах и формах.

Истории известны два основных типа собственности — частная и общественная.

Частная собственность — тип отношений между людьми по поводу условий и результатов производства, при которых индивид или группа лиц имеет исключительное право на владение, распоряжение и пользование объектами собственности. Ее формами являются трудовая и нетрудовая собственность.

Трудовая собственность может образовываться и в результате работы по найму, предпринимательской деятельности, ведения личного хозяйства, т.е. ее источник — это трудовая деятельность.

Нетрудовая собственность возникает от получения имущества по наследству, дивидендов от акций, облигаций и других ценных бумаг, доходов от средств, вложенных в кредитные учреждения, и других ранее накопленных объектов собственности.

Многообразие форм частной собственности предопределено широким спектром комбинаций прав собственности, которыми обладают различные физические и юридические лица.

Одной из важнейших форм частной собственности на современном этапе является корпоративная — объединение собственности двух видов: производственной и акционерной. Производственная собственность аккумулируется в собственный капитал предприятия, а акционерная образуется в результате деления стоимости имущества (или уставного фонда) на равные части, выпуска акций и их продажи на фондовом рынке. В виде дохода от собственности владельцы акций присваивают дивиденды, а управляют акционерными компаниями высококвалифицированные специалисты (менеджеры). Фактическое распоряжение акционерным капиталом осуществляет владелец контрольного пакета акций.

Общественная собственность — тип отношений между людьми по поводу условий и результатов производства, при которых все общество имеет исключительное право на владение, распоряжение и пользование объектами собственности. Общественная собственность предполагает, что все члены общества относятся к условиям и результатам производства как к своим. Следует отметить, что выделение типа общественной собственности достаточно условно, в реальной действительности она выступает в качестве государственной собственности.

Право государственной собственности означает, что всеми правомочиями по отношению к объектам собственности обладает государство. При этом его интересы представляет определенный бюрократический аппарат, подчиняющийся государственной политической элите.

Опыт западных стран показывает, что в мире происходит модификация отношений частной собственности, процесс ее «социализации», предполагающий преодоление жесткой классовой поляризации субъектов собственности. Работодателями становятся не индивидуальные, а совместные собственники капитала. Ценные бумаги распределяются среди персонала предприятий, обеспечивая тем самым диффузию (распыление) собственности. Человек все чаще становится и субъектом собственности, и наемным работником.

К современным тенденциям в развитии отношений собственности можно отнести распространение социального партнерства — взаимодействия работодателей и работников в лице профессиональных союзов.

Подлинно рыночные отношения не могут сформироваться на базе общественной собственности, их природа требует многообразия форм собственности, которое ослабляет монополизацию и создает условия для конкуренции. Следовательно, поливариантность форм собственности — необходимая предпосылка рыночной экономики. Она реализуется в ходе процессов разгосударствления и приватизации.

Разгосударствление представляет собой процесс сокращения непосредственного государственного влияния на деятельность субъектов хозяйствования, в ходе которого устраняется государственный монополизм, формируется многоукладная, смешанная экономика.

При всей значимости разгосударствления основную роль в формировании рыночной экономики играет приватизация, в современной экономической литературе характеризуемая как переход от собственности государственной к любым негосударственным (включая и частную) ее формам.

В ходе приватизации должны соблюдаться следующие условия:

соединение платного и бесплатного способов приватизации;

обеспечение права каждого гражданина на часть госсобственности, которая передается бесплатно;

предоставление определенных социальных гарантий членам трудовых коллективов приватизируемых предприятий (сохранение рабочих мест и профиля предприятий, обеспечение возможности переквалификации или повышения квалификации, выплата выходных пособий, помощь в трудоустройстве и др.);

контроль за приватизацией со стороны государства и общественности;

обеспечение гласности;

постепенность и поэтапность (сначала «малая» приватизация, а затем — процесс по нарастающей).

В ходе приватизации необходимо учитывать, что на определенные виды деятельности распространяется монополия государства, вызванная необходимостью обеспечивать его безопасность и обороноспособность, а также обусловленная значимостью отдельных предприятий для эффективного функционирования народнохозяйственного комплекса, решения макроэкономических проблем. В Республике Беларусь составлен и дифференцирован на три группы перечень предприятий и организаций, не подлежащих приватизации:

1) предприятия, определяющие обороноспособность страны (предприятия по производству вооружения, взрывчатых, ядовитых и наркотических веществ, по переработке радиоактивных веществ, объекты гражданской обороны);

2) предприятия, обеспечивающие гарантированный государством минимум социальных услуг населению (занимающиеся благоустройством городов организации, очистные сооружения, школы, санаторно-курортные учреждения, учебные заведения всех типов);

3) объекты, являющиеся национальным и культурным достоянием страны (Национальная Академия наук, музеи, библиотеки и др.).

Для приватизационных процессов в Республике Беларусь характерны следующие особенности:

практическое отсутствие частной собственности во всех отраслях экономики на момент начала приватизации;

необходимость преодоления недоверия трудовых коллективов и директората к приватизации с учетом сложившегося в советские годы менталитета;

неразвитость в стране фондового рынка и его инфраструктуры, что лишает каких-либо ориентиров при расчете рыночных цен объектов приватизации.

На данный момент можно говорить о наступлении третьего периода, характеризующегося постепенной либерализацией приватизационных процессов в нашей стране: отменен институт «золотой акции», расширилось свободное обращение акций на фондовом рынке, доступ к приватизации получили иностранные инвесторы, решается проблема выкупа арендуемых бизнесом зданий и сооружений.

Наши рекомендации