Субъекты и объекты собственности. Формы собственности. Эволюция форм собственности

Объекты (материально-вещественное содержание) - присваиваемые, находящиеся в распоряжении людей вещи: факторы производства жизненных благ.

Субъекты или носители отношений собственности - это люди, их различные объединения и ассоциации, присваивающие, владеющие и распоряжающиеся объектами собственности.

Собственность можно классифицировать различным образом, например:

1) По форме присвоения различных форм собственности (индивидуальная, коллективная и государственная собственность).

2) По форме права собственности (частная, государственная и совместная собственность).

3) По типу производственных отношений (первобытно-общинная, феодальная, капиталистическая, социалистическая, рабовладельческая).

Отношения собственности прошли длительный путь развития, на котором происходила неоднократная смена форм собственности. Каждая исторически сложившаяся форма собственности соответствует уровню развития производительных сил и сложившейся системе экономических отношений.

В течении нескольких тысячелетий, предшествующих современной эпохе, господствующей отраслью было сельское хозяйство. Поэтому главенствующая роль принадлежала земельной собственности. Исторически первой была общинная собственность на землю, орудия обработки земли и готовый продукт. Субъектом собственности была община, племя.

^ Различают три основных вида первоначальных отношений собственности: азиатская, античная и германская. При азиатской форме земля распределялась между общинами, высшим земельным собственником был верховный правитель - деспот. Община платила деспоту налоги, или дань. В условиях античной собственности одна часть земли находилась во владении общины (государства), другая - передавалась в собственность обрабатывающим ее семьям. Германская форма собственности характеризовалась сочетанием частной собственности на обрабатываемую землю с общей собственностью на леса и пастбища.

^ Дальнейшее развитие производительных сил, расширение и углубление разделения и специализации труда и связанный с ними рост производительности руда привели к производству такого количества продукта, который перекрывал потребности общины. Он начал присваиваться отдельными людьми (обычно вождями и их приближенными) и закрепляться по наследству. Возникло имущественное неравенство. Произошло разложение общины, на смену общинной форме собственности пришла рабовладельческая, а затем и феодальная собственность.

Рабовладельческая форма собственности основывалась на присвоении труда рабов, которые наряду со средствами производства являлись объектами собственности рабовладельцев. Феодальная земельная собственность преобладала в средние века. Она соответствовала замкнутому натуральному хозяйству феодального поместья и базировалась на эксплуатации труда крепостных крестьян.

Развитие товарной формы общественного производства, сопровождавшееся первоначальным накоплением капитала, внедрение машинного производства и расширение его масштабов приводили к разорению мелкотоварного производства. Возникла частная капиталистическая собственность периода так называемого чистого капитализма. Эта собственность покоится на наемном труде экономически свободных работников и равенстве частных лиц как субъектов собственности.

Можно выделить два основных подхода к характеристике собственности этого периода. Первый - марксистский, в соответствии с которым капиталистическая собственность основывается на эксплуатации наемной рабочей силы, становящейся товаром. Согласно второму подходу - классиков экономической теории - рабочий является собственником одного из ресурсов производства - своей рабочей силы, и в качестве такового выступает равноправным партнером среди других собственников ресурсов: денежного капитала, земли и т.д. Рабочий получает свою долю дохода на вложенный ресурс в форме заработной платы.

Дальнейшее развитие производительных сил и усиление обобществления производства привели к возникновению корпоративной формы собственности, основными видами которой стали акционерные кампании и фирмы.

Необходимость вмешательства государства в экономику и усиление его влияния способствовали ускоренному развитию государственной формы собственности, в которой сосредотачивалась все большая часть средств производства и финансового капитала. В государственном секторе экономики, созданном в результате национализации, производится значительная часть валового национального продукта. Через госбюджет перераспределяется от четверти до половины национального дохода.

^ Т.о., эволюция форм собственности и их смена определяются не субъективными желаниями людей, их волей, а формированием самого производства, производительных сил. На разных ступенях становления общества меняются и развиваются разделение и кооперация труда, концентрация производства и его обобществление. Вместе с изменением содержания производства меняется и его общественная форма - собственность.

ВОПРОС 9

Наши рекомендации