Понятие собственности, субъекты и объекты, типы и формы собственности. Реформирование собственности в Республике Беларусь

Собственность – это отношения между людьми, классами, группами, а также хозяйствующими субъектами по поводу присвоения ресурсов, условий производства, созданных жизненных благ. Поскольку собственность выражает отношения между людьми (субъектами) по поводу присвоения и использования материальных благ (объектов), то, следовательно, экономическая наука выделяет и такие понятия как “субъекты” собственности и “объекты” собственности.

Под субъектами собственности понимаются физические и юридические лица, между которыми возникают отношения собственности. Ими могут быть как отдельные лица, так и коллективы людей, и общество в целом. Поэтому субъекты собственности условно можно объединить в три большие группы:

а) частные лица; б) коллективы людей; в) общество в целом

В качестве частных лиц выступают, как правило, отдельные физические лица, которые единолично владеют средствами производства, предметами потребления и другим имуществом. Здесь имеет место так называемая моносубъектная (гр. Monos один) персонификация собственности. В рыночной экономике это наиболее многочисленные субъекты собственности.

Коллектив — это объединение людей, которые сообща (совместно) владеют, пользуются и распоряжаются каким-либо имуществом на паритетных (равных) началах или на долевом участии (когда заранее определена доля каждого субъекта в отдельности). В этом случае говорят о полисубъектной (гр. poly - много) персонификации собственности. В условиях рыночной экономики это преобладающие (по объему материальных благ) субъекты собственности.

Общество (государство) олицетворяет собой субъект собственности, который управляет и распоряжается имуществом, принадлежащим всем гражданам данной страны. В данном случае речь идет об институциональной персонификации собственности, так как собственником здесь выступает не отдельное лицо и не группа лиц, а социальный (общественный) институт в лице государства. Это наиболее крупный субъект собственности.

Под объектами собственности понимается все то, по поводу чего складываются отношения собственности между ее субъектами. Сюда относятся как элементы условий производства, так и результаты производственной деятельности людей, которые присваиваются субъектами собственности, как-то: средства производства, предметы потребления, ресурсы, рабочая сила.

Необходимо иметь в виду, что объекты собственности создавались как самой природой, так и людьми в процессе их производственной деятельности. Например, богатые черноземы, торфяники, залежи руд и других полезных ископаемых существовали сначала без участия людей. Затем они стали использоваться людьми для изготовления необходимых им изделий. Лишь в процессе их присвоения государством (нацией), группами людей, отдельными индивидами они становятся объектами собственности.

Все объекты собственности условно можно разделить на две большие группы:

а) вещественные (средства производства и предметы потребления);

б) невещественные (информация, научные знания, способности людей и т.д.), или интеллектуальные.

Несмотря на большое разнообразие объектов собственности, среди них всегда можно выделить те главные объекты, которые дают в любой экономической системе их собственнику реальную экономическую, а следовательно, и политическую власть. Такими объектами являются средства производства, так как собственность на них предопределяет собственность и на результаты их производительного использования. Говоря иначе, собственник средств производства является действительным хозяином не только в процессе производства материальных благ, но и созданного при этом дохода.

В каждой стране имеется свой уклад жизни и характерные для нее типы и формы собственности. Однако если абстрагироваться от национальных особенностей отдельных стран и попытаться найти наиболее общие черты собственности, то можно выделить два основополагающих типа собственности: частную и общественную.

К частной собственности относятся определенные блага, принадлежащие отдельному гражданину как физическому лицу. В силу этого данными благами не могут распоряжаться какие- либо другие лица.

К общественной собственностиможно отнести совместное (коллективное) присвоение средств производства и результатов производственной деятельности, что лишает другие коллективы возможности владеть и распоряжаться этими благами.

Оба типа собственности экономически реализуются в различных формах. Так, частная собственность выступает в виде двух основных разновидностей:

а) в виде частной трудовой собственности;

б) в виде частной нетрудовой собственности.

Частная трудовая собственность основана на личном труде собственника средств производства. Здесь собственник средств производства является одновременно и тружеником, приводящим их в действие. Говоря иначе, данная форма собственности основывается не на присвоении чужого труда, а на непосредственном труде самого собственника.

Нетрудовая частная собственность выступает в современных условиях прежде всего как капиталистическая частная собственность. Она базируется на присвоении чужого неоплаченного труда посредством найма рабочей силы. Именно эта форма частной собственности получила название эксплуататорской, т.е. основанной на безвозмездном присвоении части труда наемных рабочих.

Разновидностью нетрудовой частной собственности является собственность отдельных лиц, складывающаяся в процессе наследования, получения доходов от ценных бумаг, игры на товарной и денежной биржах и т.д. Однако эта разновидность частной собственности не является полностью самостоятельной, а находится в тесной связи и зависимости от частной капиталистической собственности.

Особый вид частной собственности составляет собственность на рабочую силу. Под последней понимается совокупность умственных и физических способностей человека, которые расходуются им в процессе производства материальных благ. Специфика этого вида собственности состоит в следующем:

Объектом собственности здесь выступают не какие- либо материальные блага, а способности конкретного человека, необходимые для конкретной трудовой деятельности, что роднит данный вид собственности с интеллектуальной собственностью.

Субъект и объект собственности составляют в данном случае органическое единство (как, например, потребительная стоимость и стоимость товара). Их нельзя отделить друг от друга, ибо невозможно человеческую способность, т.е. рабочую силу, выступающую в качестве объекта собственности, отделить от конкретного носителя этой способности, т.е. человека или субъекта собственности. Здесь одно без другого отдельно существовать не может. Сосуществуя вместе, они выступают как диалектическое единство противоположностей.

В качестве одной из разновидностей частной собственности выступает коллективная (групповая) собственность отдельных кооперативов, товариществ, акционерных обществ и т.д.

Общественная собственность выступает прежде всего в форме государственной собственности, что предполагает совместные отношения людей по поводу присвоения определенных жизненных благ. Разновидностью государственной формы собственности является муниципальная собственность местных органов власти или органов местного самоуправления (муниципалитетов), в которую входят предприятия местного значения, подчиняющиеся местным органам власти. В Республике Беларусь общественная собственность включает в себя объекты республиканской и коммунальной собственности.

В соответствии с законом нашей страны “Об объектах, находящихся только в собственности государства” (1998 г.) к объектам, находящимся в исключительной собственности Республики Беларусь относятся: земли, не подлежащие передаче в частную собственность, недра, воды, леса, воздушное пространство, военное имущество, боевая и специальная техника, оборонные объекты, оружие и боеприпасы, объекты инженерной инфраструктуры общего пользования, автомобильные дороги, метрополитен и городской электрический транспорт, учреждения Национального банка, научные организации, входящие в состав Национальной академии наук Беларуси и Академии аграрных наук Республики Беларусь, имущество Национального банка Республики Беларусь, объекты таможенной инфраструктуры, кладбища, крематории и т.д. Согласно данному закону, юридические лица частной формы собственности и физические лица не имеют права создавать или иным образом приобретать право собственности на объекты, находящиеся только в собственности государства.

Основными формами собственности в республике в рамках двух главных типов собственности (частной и общественной) являются в настоящее время следующие: а) государственная собственность с ее разновидностями; б) индивидуальная частная собственность; в) коллективная форма частной собственности; г) смешанная форма собственности; д) собственность совместных предприятий; е) собственность общественных организаций; ж) собственность религиозных организаций; з) собственность иностранных граждан.

Закон о собственности в Республике Беларусь (1990 г.) обеспечивает равные права, необходимые для развития всех форм собственности и гарантирует их защиту.

Собственнику принадлежит: а) право владения, т.е. право фактического обладания имуществом и физического контроля над ним; б) право пользования, т.е. право применения (потребления) полезных свойств имущества; в) право распоряжения, т.е. право определять судьбу имущества (продавать, потреблять, дарить, изменять, уничтожать и т.д.).

Собственник вправе заключать договоры с гражданами об использовании их труда при осуществлении принадлежащего ему права собственности. Этим самым узаконивается право частных лиц нанимать рабочую силу.

В соответствии с данным законом, собственность в Республике Беларусь выступает в форме государственной, коллективной и частной собственности. Кроме того в республике может существовать собственность других государств, их физических и юридических лиц, а также собственность международных организаций. Иностранные юридические лица вправе иметь на территории нашей страны в собственности предприятия, здания и сооружения.

Наши рекомендации