Мировое хозяйство и его структура.

Мировое хозяйство – это хозяйственная система планетарного масштаба, представляющая собой совокупность национальных экономик, в которой установились разнообразные экономические связи между странами и народами. Мировое хозяйство сложилось и развивается на основе международного разделения труда. Международное разделение труда представляет собой специализацию отдельных стран на осуществлении определенных видов деятельности или на производстве определенных видов продукции. Побудительным мотивом участия в международном разделении труда для всех стран мира служит стремление к получению экономических выгод, среди которых можно выделить следующие: повышение производительности труда и качества продукции, повышение благосостояния народа путем улучшения снабжения продовольствием и потребительскими товарами, возможности расширения объема реализации готовой продукции, сырья, услуг, рабочей силы и т. д. Обусловлено международное разделение труда различными обстоятельствами: природно-климатическими, географическими, ресурсными, политическими, экономическими.

Различают три типа международного разделения труда:

· общее, представляющее собой разделение труда по сферам производства (добывающие отрасли, сельское хозяйство). Оно находит проявление в делении стран на индустриальные, сырьевые, аграрные;

· частное, выражающееся в разделении труда между отраслями крупных сфер экономики. Оно приводит к росту международного обмена готовой продукцией;

· единичное, связанное с подетальным и постадийным технологическим разделением труда. Оно способствует образованию связей между предприятиями и фирмами разных стран.

В развитии современного мирового хозяйства можно отметить следующие тенденции:

1. Идет процесс концентрации производства в небольшом числе развитых стран: на два десятка ведущих стран мира приходится около 80% промышленного и сельскохозяйственного производства.

2. Расширяется мировое рыночное пространство. В последние десятилетия отсталые в экономическом отношении страны переходят к рыночной экономике. Постсоциалистические государства, входившие в замкнутые военно-политические блоки, становятся странами с открытой экономикой.

3. Увеличивается разрыв между странами с высоким и низким уровнем развития.

4. Усиливается интернационализация производства, что вызвано все более широким развитием и распространением во всем мире достижений научно-технической революции.

5. Идет процесс глобализации мирового хозяйства.

Кроме того, в отношениях между странами взаимодействуют две противоречивые тенденции развития: центробежная (разъединительная), проявляющаяся в стремлении к независимости и ведущая к образованию национальных хозяйств и национальных перегородок, и центростремительная (объединительная), заключающаяся в том, что преимущества сближения побуждают страны к сотрудничеству. Преобладает вторая тенденция, благодаря которой обусловливается целостность мирового хозяйства.

Мировое хозяйство имеет определенную структуру, так как на планете насчитывается около 240 стран, различающихся по размерам, формам государственного устройства и уровню социально-экономического развития. Люди Земли говорят на 2796 языках, в мире обращаются национальные деньги более 300 наименований.

В настоящее время по методологии ООН в структуре мирового хозяйства выделяют три основные группы стран:

1. Страны первого мира, или промышленно-развитые. На их долю приходится свыше 70% мирового производства, ½ экспорта, 4/5 заграничных инвестиций в рамках мирового хозяйства. Это страны с развитой рыночной экономикой и высоким уровнем дохода на душу населения (6 тыс. долл. ВВП и выше на 1 жителя страны). Среди их числа особо выделяются 7 ведущих государств: США, Япония, Германия, Франция, Италия, Великобритания, Канада.

2. Страны второго мира, или страны с переходной экономикой, к которым относится и Республика Беларусь.

3. Страны третьего мира, или развивающиеся. В эту группу стран входит самое большое число государств мира. На их долю приходится около 20% мирового производства и 80% населения земного шара. В свою очередь, развивающиеся страны подразделяются на три группы:

· самые бедные страны, наименее развитые (44 страны);

· развивающиеся страны - неэкспортеры нефти (88 стран);

· страны - члены ОПЕК, добывающие и экспортирующие нефть (13 стран).

Существует и классификация Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая включает некоторые страны и территории, не охваченные статистикой ООН. В соответствии с ней в структуре мирового хозяйства входят страны с низким уровнем дохода, или наименее развитые (менее 2 долл. в день на душу населения), страны со средним уровнем дохода, новые индустриальные страны, страны-члены ОПЕК и страны с высоким уровнем дохода.

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) разработал свою классификацию, согласно которой современное мировое включает 4 группы стран в соответствии с уровнем душевого дохода: с низким уровне дохода, средним, выше среднего и высоким. Первые три группы охватывают 100 стран. В основном, это развивающиеся страны. Высокодоходные страны разбиты на две группы: 19 из них являются промышленно развитыми, 5 стран отнесены к развивающимся.

Наши рекомендации