Мировое хозяйство: понятие, структура

Мировое хозяйство есть система национальных хозяйств отдельных стран, объединенных международным разделением труда, торгово-производственными, финансовыми и научно-техническими связями.

Результатом функционирования мирового хозяйства является повышение эффективности использования ресурсов в каждом государстве, ускорение темпов экономического роста во всем мире.

Мировое хозяйство характеризуется наличием развитой рыночной инфраструктуры, которую образуют мировые рынки: товаров и услуг, факторов производства, капиталов, а также мировая валютная и финансовая системы.

В настоящее время четко просматривается следующая структура мирового хозяйства:

  • мировой рынок товаров и услуг;
  • мировой рынок капиталов;
  • мировой рынок рабочей силы;
  • международная валютная система;
  • международная кредитно-финансовая система.

Основными субъектами мирового хозяйства являются:

  • государства с их народнохозяйственными комплексами;
  • транснациональные корпорации;
  • международные организации и институты;
  • фирмы всех секторов хозяйства, вышедшие за национальные границы.

Мировое хозяйство характеризуется неравномерностью развития. Экономические различия между частями заключаются в степени развития рынков товаров, труда, капиталов и информации, глубине разделения труда внутри стран и характере их включенности в мировой рынок, уровне и формах социальной защиты населения.

Разнообразие сочетаний показателей экономического развития различных стран не позволяет оценивать уровень экономического развития с какой-то одной точки зрения. Для этого используются несколько основных показателей и критериев:

  • абсолютный и относительный ВВП (ВНП);
  • НД и доход на душу населения;
  • отраслевая структура национальной экономики;
  • структура экспорта и импорта страны;
  • уровень и качество жизни населения и некоторые другие.

В структуре мирового хозяйства можно выделить центр и периферию. Центр и периферия находятся в постоянной связи и взаимовлиянии, несмотря на то что перед государствами стоят разные проблемы. Для многих стран центра на первое место выдвигаются экологические и гуманитарные критерии развития, формирование качественно новой структуры производства и потребления. Для развивающихся — переход к устойчивому росту, решение социальных проблем; в ряде стран — обеспечение населения продовольствием.

Мировой рынок товаров и услуг - это сфера торговых отношений между странами, основанного на основе развития международного разделения труда

Всемирный рынок товаров и услуг сформировался на основе развития международной торговли как формы экономических связей между странами, которые специализировались на производстве определенных видов продукции

А Смит пришел к выводу, что каждая страна имеет специализироваться на производстве и экспорте той продукции, в изготовлении которой она имеет абсолютные преимущества Это означает, что те товары, производство которых д для нее обходится дешевле чем другим странам, она должна производить для удовлетворения потребностей не только своей страны, ай для продажи другим странам Покупать, ввозить государство должно те товары, производств в которых в ее пределах обходится дороже И отбор тех товаров, на производстве которых страна специализируется, осуществляет не правительство, а рыночный механизм От внешней торговли выигрывает каждая нация, поскольку она м ае определенную абсолютное преимущество в производстве тех товаров, которые реализует на международном рынкеринку.

На международном рынке продается наиболее конкурентным продукция, изготовленная с низкими затратами и с лучшими потребительскими свойствами

На международном рынке ведется конкуренция за получение рынков других государств А цены, складывающиеся на этом рынке, отражают не усредненные национальные затраты, средние затраты производств, реали изують товары на международном рывкау.

Основными центрами торговых связей на международном рынке является (рис 45):

1 Международные товарные биржи;

2 Международные товарные аукционы;

3 Международные ярмарки;

4 торговые;

5 Выставки и торговые дома

Мировое хозяйство: понятие, структура - student2.ru

Рис 45 Мировой рынок

Международная биржа - это массовый рынок товаров, купля-продажа которых осуществляется по образцам или стандартам без наличия самих товаров на бирже Здесь могут быть только образцы Итак, это торговое место, где зу устричаються продавцы и покупатели, заключаются сделки, а товары поставляются к месту назначения согласно договоруою.

Характерной чертой товарных бирж является то, что они находятся под влиянием крупных ТНК Поэтому цены на них преимущественно диктуются монополиями Международные биржи в большинстве своем акционерными компаниями

Международные товарные аукционы - это специально организованные в определенных местах рынки, действующие периодически и на которых методом публичных торгов по очереди происходит продажа ранее осмотренных товаров (Товара а аукционе может не быть, потому что им может быть завод, здание, земельный участок и т.д.) Товар передается тому покупателю, который предложил наивысшую суммму.

Международные торги и ярмарки - это рынки товаров и услуг, которые организуются периодически На них встречаются продавцы и покупатели, продаются товары, заключаются соглашения Они бывают региональные, национальной ьни и международнымні.

Выставка - публичная демонстрация достижений в определенной отрасли экономики, науки, культуры

Государства часто финансируют организацию таких выставок Они расширяют экономические связи, популяризировать достижения в определенных областях науки, техники производства На них заключаются соглашения о реализации ООО товаров, услуг и научно-техническое сотрудничество Они популяризируют достижения и создают престиж определенной областизям.

В современных условиях на мировом рынке все больше торгуют продукцией машиностроения, электронной промышленности, технологии, патентами, лицензиями

Современный мировой рынок становится все более регулируемым Его регулирование осуществляется ВТО, МВФ, МБРР, ТНК и региональными специализированными организациями такими, как ОПЕК, Европейская ассоциация свободной то оргивли (ЕАСТ), Ассоциация государств Юго-Восточной Азии и др

Мировой рынок капитала – это глобальная система аккумулирования и предоставления свободных денежных ресурсов деловыми структурами и государствами, осуществляемая на конкурентных основах. В современных условиях благодаря своим масштабам мировой рынок капитала превратился в мощный фактор развития процесса интернационализации мирового хозяйства, стал источником ресурсов для всех стран мирового сообщества.

Практика привлечения иностранных инвестиций имеет вековые традиции. В конце XIX века ее использовали США и другие индустриально развитие страны, что позволило им создать передовую по тем временам экономику.

Мировое движение капиталов происходит в различных формах: нерыночных государственных и частных кредитов и займов:

рынка евровалют; международного финансового рынка: прямых и портфельных инвестиций. Благодаря возможности сочетания этих форм в мировом распределении капиталов могут участвовать все страны, деловые структуры независимо от уровня их экономического развития.

В последние десятилетия уходящего века на мировом рынке капиталов наметился ряд тенденций.

К важнейшим из них относятся:

· — возрастание роли международного финансового рынка;

· — рост прямых инвестиций и изменение структуры инвестиций, направляемых в индустриально развитые и развивающиеся страны;

· — глобализация мирового фондового рынка;

· — рост вывоза прямых инвестиций из развивающихся стран.

Тенденция глобализации использования рабочей силы особенно отчетливо проявилась в последнем десятилетии, когда с развитием информационных технологий наметился вывоз в развивающиеся страны инжиниринговых, конструкторских, финансовых, страховых и других видов услуг. Так, с начала 90-х годов на Ямайке работало несколько тысяч человек, занятых резервированием авиабилетов по заказам, поступающим из США. Эти и подобные процессы глобализации рабочей силы, проявляющиеся в создании анклавов высококвалифицированного труда в развивающихся странах, способствуют росту квалификации рабочей силы за пределами индустриально развитых стран.

Вывоз профессиональных услуг происходит не только из индустриально развитых стран в развивающиеся. Он характерен для всех стран. Так, в 1990 году в американских компаниях в Западной Европе работало 2,8 миллионов человек, в Азии – 1.5, в Латинской Америке – 1,3 миллионов.

Важнейшими факторами, предопределившими развитие международной экономической интеграции, явились: научно-техническая революция, процессы интернационализации национальных экономик, углубления международного разделения труда, эволюция государственного регулирования экономики, усиление конкуренции. Основными структурообразующими факторами международной интеграции выступают вывоз и ввоз факторов производства, обмен товарами и услугами. В настоящее время интеграция связывается, прежде всего, с созданием общего для ряда стран рынка, предполагающего сближение экономической политики стран, входящих в него, и создание наднационального органа управления.

Наиболее отчетливо тенденция экономической интеграции проявилась в Западной Европе и Северной Америке.

МИРОВОЙ РЫНОК РАБОЧЕЙ СИЛЫ - перемещение (миграция) трудовых ресурсов из одной страны в другую с целью получить работу или трудоустройства на более выгодных условиях, чем в своей стране. Различают экономические и неэкономические причины миграции рабочей силы. К первой относятся: безработица и национальные различия в уровнях оплаты труда. Вторая связана с политическими, национальными, религиозными, расовыми, семейными и иными факторами. По терминологии ООН мигрантами считаются лица, находящиеся в стране въезда для того, чтобы найти работу на срок, превышающий один год. В последнее время увеличивается число нелегальных мигрантов, т. е. лиц, въезжающих в страну нелегально, или въезжающих в нее легально (туристы, по приглашению и т. п.), а потом и нелегально трудоустраивающихся.

Мировая валютная система — это совокупность экономических отношений в мировой хозяйственной сфере, связанных с функционированием валюты.

Основной задачей мировой валютной системы (МВС) является регулирование сферы международных расчетов для обеспечения устойчивого экономического роста и поддержания равновесия во внешнеторговом обмене.

Основой валютной системы является валюта.

Под валютой понимается денежная единица, используемая для измерения величины стоимости товара или услуги. Если рассматривать понятие валюты с позиции международных финансовых отношений, то можно привести следующее определение: валюта —это денежная единица государства, обращающаяся на внутреннем рынке и за его национальными границами.

Наши рекомендации