Лекция 16. современное мировое хозяйство и его структура

16.1. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО: ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СТРУКТУРА.

16.2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА: ПОСТИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ, ГЛОБАЛИЗАЦИЯ, РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ.

16.3. ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА.

16.1. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО: ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СТРУКТУРА.

Экономики отдельных стран тесно взаимосвязаны друг с другом. Более того, в современных условиях мы говорим о существовании на планете Земля мирового хозяйства.

Мировое хозяйство есть совокупность национальных экономик, тесно взаимосвязанных между собой международным разделением труда, экономическими отношениями на общем фоне необходимости решения глобальных проблем существования человечества.

Можно выделить следующие предпосылки возникновения мирового хозяйства:

1 наличие природно-климатических и географических особенностей в положении отдельных стран и регионов;

2 международное разделение труда;

3 промышленная революция и связанная с ней интернационализация производства;

4 обострение глобальных проблем современности.

Мировое хозяйство сложилось и развивается на основе международного разделения труда.

Международное разделение труда есть устойчивая специализация той или иной страны на производстве и реализации отдельных видов промежуточной или конечной продукции. Международное разделение труда проявляется в том, что, опираясь на ресурсный потенциал, национальные экономики специализируются на выпуске тех продуктов, которые наиболее целесообразны и экономически выгодны для них. Вместе с тем разделение труда не только специализирует производства, оно одновременно делает их взаимозависимыми, дополняющими друг друга.

Непосредственно на сам процесс международного разделения труда влияние оказали: а) природно-климатические условия; б) географическое положение страны; в) площадь страны, емкость внутреннего национального рынка и численность населения; г) генетические особенности нации страны; д) уровень развития отечественной науки, техники и технологии; е) обеспеченность страны капиталом; ж) исторические и национальные традиции, избранный страной исторический путь развития.

Различают три типа международного разделения труда:

· общее, представляющее собой разделение труда по сферам производства (добывающие отрасли, сельское хозяйство). Оно находит проявление в делении стран на индустриальные, сырьевые, аграрные;

· частное, выражающееся в разделении труда между отраслями крупных сфер экономики. Оно приводит к росту международного обмена готовой продукцией;

· единичное, связанное с подетальным и постадийным технологическим разделением труда. Оно способствует образованию связей между предприятиями и фирмами разных стран.

Таким образом, международное разделение труда представляет собой специализацию отдельных стран на осуществлении определенных видов деятельности или на производстве определенных видов продукции.

Мировое хозяйство имеет определенную структуру. В настоящее время в структуре мирового хозяйства выделяют три основные группы стран:

1. Страны первого мира, или промышленно-развитые. На их долю приходится свыше 70% мирового производства, ½ экспорта, 4/5 заграничных инвестиций в рамках мирового хозяйства. Это страны с развитой рыночной экономикой и высоким уровнем дохода на душу населения (6 тыс. долл. ВВП и выше на 1 жителя страны). Среди их числа особо выделяются 7 ведущих государств: США, Япония, Германия, Франция, Италия, Великобритания, Канада.

2. Страны второго мира, или страны с переходной экономикой, к которым относится и Республика Беларусь.

3. Страны третьего мира, или развивающиеся. В эту группу стран входит самое большое число государств мира. На их долю приходится около 20% мирового производства и 80% населения земного шара.

16.2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА.

В развитии современного мирового хозяйства можно отметить следующие тенденции:

1. Идет процесс концентрации производства в небольшом числе развитых стран: на два десятка ведущих стран мира приходится около 80% промышленного и сельскохозяйственного производства.

2. Расширяется мировое рыночное пространство. В последние десятилетия отсталые в экономическом отношении страны переходят к рыночной экономике. Постсоциалистические государства, входившие в замкнутые военно-политические блоки, становятся странами с открытой экономикой.

3. Увеличивается разрыв между высокоразвитыми и низкоразвитыми странами.

4. Усиливается интернационализацияпроизводства, что вызвано все более широким развитием и распространением во всем мире достижений научно-технической революции.

5. Возникает тенденция регионализации которая предполагает всё большую ориентацию стран на свой и соседние регионы мира;

6. Тенденция транснационализации современной экономики - широкое распространение международных корпораций;

7. Постиндустриализациясовременной экономики;

8. В отношениях между странами взаимодействуют две противоречивые тенденции развития: центробежная (разъединительная), проявляющаяся в стремлении к независимости и ведущая к образованию национальных хозяйств и национальных перегородок, и центростремительная (объединительная), заключающаяся в том, что преимущества сближения побуждают страны к сотрудничеству. Преобладает вторая тенденция, благодаря которой обусловливается целостность мирового хозяйства.

9. Идет процесс глобализации мирового хозяйства.

Таким образом, мировое хозяйство превращается в целостный организм, связанный уже не просто международным разделением труда, но и всемирным производственно-сбытовыми структурами, планетарной финансовой системой и информационной сетью.

Интернационализация– это процесс развития экономических связей в мире, когда национальная экономика одной страны выступает частью мирового хозяйственного процесса, который углубляется на основе МРТ.

Показателями интернационализации являются экспортная квота, т.е. отношение экспорта к ВВП страны; импортная квота, т.е. отношение импорта к ВВП страны; внешнеторговая квота, т.е. отношение суммы экспорта и импорта к ВВП; доля экспорта страны в мировом экспорте; доля импорта страны в мировом импорте; стоимостной объём экспорта на душу населения; численность занятой за рубежом отечественной рабочей силы и др.

Интернационализация означает усиление открытости национальных экономик мира. К концу 20-го века национальные экономики и мировое хозяйство тесно и глубоко переплелись и дополняют друг друга, они становятся всё более открытыми друг другу.

Открытая экономика – это такая экономика, которая не может реализовать свою макроэкономическую политику, действуя изолированно от других стран; она активно участвует в международной торговле, международном движении капитала, валютно-расчётных операциях. Это такое национальное хозяйство, где иностранным хозяйствующим субъектам открыт доступ в большинство отраслей и сфер.

Основные выгоды от усиления открытости национальных экономик заключаются в следующем: усиление конкурентоспособности страны на мировом рынке; снижение издержек производства за счёт устранения таможенных барьеров; расширение рынков; приобщение к зарубежному прогрессивному опыту, к достижениям НТП и др.

Однако эти преимущества имеют, как правило, сильные звенья национальных экономик. Многие же звенья национальных хозяйств (отстающие, незащищённые государством отрасли, мелкие хозяйства) в результате усиления взаимодействия с мировым хозяйством оказываются в сложном положении: по ним ударяет иностранная конкуренция; их могут вытеснить с рынка расширяющие свою производственную деятельность ТНК, открытость национальных экономик ограничивает свободу в принятии государственных экономических решений.

Эти обстоятельства заставляют сопоставлять выгоды и проигрыши от участия страны в МРТ и учитывать их при выборе внешнеэкономической политики. Если стране внешнеэкономическая деятельность приносит явный выигрыш, она ориентируется на открытую экономику с либеральными рынками товаров и капиталов. Когда страна расценивает своё участие в МРТ как проигрышное, она может склоняться к автаркии.

Однако в мире почти нет полностью открытых экономик. Поэтому говорят о более открытых или менее открытых экономиках.

Одной из современных тенденций современного развития мирового хозяйства является регионализация, которая предполагает всё большую ориентацию стран на свой и соседние регионы мира. Страны всё больше тяготеют в своей внешнеэкономической деятельности к соседним странам.

Регионализация МЭ рассматривается в двух аспектах:

1) Проявление регионализации в МЭО. Примеров регионализации можно приводить много. Например, внешняя торговля нашей страны. Беларусь торгует со 170 странами мира, однако 60% товарооборота приходится на Россию, 7% - на Украину. Здесь чётко прослеживается ориентация соседний регион – РФ и другие страны СНГ.

2) Мировые экономические центры. В современном мире можно выделить три крупнейших центра мирового экономического притяжения: Северная Америка, Западная Европа и Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР).

Современная регионализация – это не только усиление экономических связей исключительно внутри отдельных регионов и группировок, но и ускоренное развитие региональных связей между регионами.

Негативными последствиями мировой регионализации являются: снижение роли государства и самоограничение суверенитета в пользу международных организаций и ТНК, которые пытаются перехватить политические и социальные функции у государства; устремляется к власти организованная преступность; утрачиваются и ослабевают демократические принципы и механизмы; нарастает имущественное неравенство; усиливается враждебность отсталых стран к странам-лидерам и пр.

Одним из примечательных явлений современной экономической жизни является широкое распространение международных корпораций (транснационализация международной экономики). Они в настоящее время занимают ведущее положение в экономике развитых стран, производя относительно других организационных форм предприятий гораздо более значительную долю продукции. Возникли своеобразные суперкорпорации, владеющие подразделениями не только в своей стране, но и в других странах и даже на других континентах, так называемые транснациональные корпорации (ТНК), являющиеся одним из основных субъектов вывоза капитала.

Согласно методике ООН к ТНК относятся фирмы с годовым оборотом более 100 млн. долл. и филиалами не менее чем в шести странах. ТНК – это такая форма международного объединения капиталов, когда головная компания имеет отделения во многих странах мира, осуществляя координацию и интеграцию их деятельности.

Влияние и масштабы деятельности ТНК в мире растут. ТНК обладают большими возможностями воздействия на экономику страны пребывания. Роль ТНК двояка и противоречива. Отрицательные стороны: ТНК могут подавить своей мощью местные фирмы; монополизация национального рынка, установление монопольных цен; нарушение национального законодательства; загрязнение своим производством окружающей среды в стране пребывания, возможное хищническое отношение к эксплуатации природных ресурсов; дестабилизация на рынках труда, валюты; ТНК способствуют утечке умов из национальной экономики; вторжение в сферы государственных интересов принимающей страны; ограничивают возможности государственного регулирования; усиливают структурные кризисы мирового хозяйства. Положительные стороны: ТНК способствуют экономическому развитию принимающей страны, распределению достижений НТП; предоставляют денежные и производственные средства для модернизации производства; создание новых рабочих мест, обеспечение занятости местного населения; улучшение условий труда, квалификации рабочих, гарантирование более высокой зарплаты; ТНК используют льготы, предоставляемые странами для зарубежных инвестиций; ускоряют интернационализацию производительных сил.

Постиндустриализация международной экономики началась в середине 20-го века в развитых странах. Это главная тенденция в мировой экономике. Постиндустриализм – это новый тип производства, в центре которого оказывается «человеческий капитал». Человеческий капитал выступает в качестве совокупности знаний, профессионально квалификационных навыков, талантов, творческих способностей личности и может развиваться там, где для этого созданы предпосылки.

Постиндустриализация предполагает переход от индустриального общества к постиндустриальному. Основная часть истории человечества приходится на доиндустриальное общество, для которого характерно преобладание первичного сектора в экономике (сельское и лесное хозяйство). Первичный сектор и до сих пор доминирует в экономике многих наименее развитых стран. Процесс активной индустриализации, начавшийся в 18-м в., закончился в развитых странах в середине 20-го века, в большинстве постсоветских и некоторых развивающихся странах – ближе к концу 20-го в. Главным сектором индустриальной экономики стал вторичный сектор. Хотя во многих развивающихся странах ещё продолжается активная индустриализация, для современного мира характерно быстрое увеличение доли третичного сектора (сектора услуг) в экономике. Причём быстрый рост этого сектора происходит за счёт науки, научного обслуживания, образования, культуры и искусства, здравоохранения и физической культуры, социального обеспечения, индустрии отдыха. Отрасли третичного сектора экономики в большей степени ориентированы на производство и распространение знаний, обслуживание людей, чем на обслуживание отраслей материального производства.

Основные черты постиндустриальной экономики:

- изменение структуры производства и потребления (преимущественно за счёт возрастания доли услуг);

- рост уровня образования, прежде всего послешкольного;

- новое отношение к труду. Для высококвалифицированных работников характерны творческое отношение к труду и высокие требования к человеческим отношениям на работе. Материальные стимулы уходят на второй план;

- пристальное внимание к охране окружающей среды. Постиндустриальное общество стремиться перейти к такому экономическому росту, который опирался бы не на природные ресурсы, а на использование знаний и трудовых ресурсов. Обычно меньшую нагрузку на окружающую среду оказывают наукоёмкие отрасли сферы материального производства;

- гуманизация (социализация) экономики. Основным объектом вложения инвестиций и расходов бюджета становятся социально-культурные отрасли;

- информатизация общества. В современной экономике постоянно увеличивается численность производителей знаний, их распространителей и потребителей. Благодаря развитию средств связи, электроники современное потребление информации облегчается. Общество становится всё более насыщенным знаниями и тягой к ним, превращаясь в информационное, компьютеризированное общество.

Таким образом, появление принципиально новых, не известных ранее элементов в экономике свидетельствует о формировании так называемой «новой» экономики.

«Новая экономика» – это экономика, связанная с интенсивным внедрением инноваций и новых способов ведения бизнеса. Её называют также и экономикой услуг, и компьютерной, и инновационной, и экономикой знаний, и информационной и др.

Глобализация – это растущая экономическая взаимозависимость стран мира, когда национальные экономики взаимосвязаны многосторонними международными экономическими отношениями и буквально «врастают» друг в друга во всех сферах экономической жизни.

Выделяют следующие предпосылки глобализации:

1. Возрастание объемов и разнообразия международных перемещений товаров и услуг.

2. Углубление процесса международного разделения труда: страны разделились на выпускающие капиталоемкую (например, электроника, информационные продукты), трудоемкую (некоторые виды сельскохозяйственной продукции) и ресурсоемкую (вывозящие сырье – нефть, газ и т.д.) продукцию.

3. Развитие новых видов авиационного, автомобильного и других видов транспорта, сократившее стоимость международных перевозок.

4. Переворот в средствах телекоммуникаций (появление и быстрое развитие сети INTERNET, количество пользователей которой быстро увеличивается).

16.3. ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА.

Интернационализация экономической жизни обусловила появление глобальных, или общечеловеческих, проблем современности, затрагивающих разные сферы жизнедеятельности мирового сообщества – политику, экономику, экологию, социальную и демографическую среду.

Под глобальными проблемами понимается ряд явлений, которые затрагивают жизненно важные интересы всего человечества, своими отрицательными последствиями представляют угрозу всей цивилизации и требуют коллективных усилий для своего решения.

Для глобальных проблем характерны следующие черты:

· тесная взаимозависимость друг с другом;

· их разрешение требует объединенных и эффективных усилий всех государств и народов;

· объективная заинтересованность всего человечества в их решении;

· масштабные материальные и финансовые затраты для их разрешения;

Различают три группы глобальных проблем:

1. Проблемы, связанные с взаимоотношениями различных стран (проблема войны и мира, проблема разоружения, проблемы экономических отношений между странами Севера и Юга, Запада и Востока нашей планеты).

2. Проблемы, возникающие в системе отношений «человек – общество» (борьба с нищетой, бедностью, голодом, болезнями, проблема развития самого человека в условиях научно-технической революции).

3. Проблемы, возникающие в системе «общество – природа» (защита окружающей среды, проблема ресурсов, проблема энергетики).

Все эти глобальные проблемы имеют экономические аспекты возникновения и решения. Первая группа проблем обусловлена ориентацией экономики ряда крупных стран мира на военное производство. Основным средством решения этой проблемы выступает конверсия – перевод военной индустрии на мирные цели.

Во второй группе остро встает проблема старения населения в экономически развитых странах и бурный демографический рост в экономически отсталых. В результате 80% населения мира приходится на развивающиеся страны, многие из которых вследствие этого относятся к зонам нищеты, голода и болезней. Решение данных проблем связано с преодолением экономической и социально-культурной отсталости этих стран, переходом к современному типу воспроизводства населения с низкими темпами его прироста, характеризуемому более низкими уровнями рождаемости и смертности, высокой продолжительностью жизни населения. Радикальное решение глобальной продовольственной проблемы требует интенсификации сельского хозяйства на основе использования достижений НТП, а также более рационального распределения и обмена продовольствия в условиях цивилизованных и социально ориентированных рыночных отношений. Развитие самого человека в условиях научно-технической революции предполагает усиление ориентации производства на социальные цели.

Важнейшей проблемой третьей группы является экологическая, затрагивающая сами основы существования человеческой цивилизации. Среди проявлений данной проблемы – деградация почв, обезлесение, нехватка качественной воды для бытовых нужд, загрязнение воздуха, истощение озонового слоя Земли. Решению этой проблемы будет способствовать усиление охраны окружающей среды, рациональное и эффективное использование ресурсов, повышение технологической культуры производства, которое должно быть безотходным и экологически чистым. Обострение проблемы ресурсов и энергетики актуализирует развитие ресурсосберегающей и энергосберегающей экономики, использование нетрадиционных энергетических ресурсов (термоядерной энергии, энергии плазмы, Солнца, водородного топлива), новых конструкционных материалов с высокими, заранее заданными свойствами (синтетические волокна, смолы, пластмассы) вместо натурального сырья. Важная роль в решении сложных ресурсных проблем принадлежит расширению использования в хозяйственной деятельности огромных природных богатств Мирового океана, глубинных слоев Земли.

Наши рекомендации