Понятие «мировое хозяйство». Мировое хозяйство как система

НИЖЕГОРОДСКИЙ ФИЛИАЛ

Понятие «мировое хозяйство». Мировое хозяйство как система - student2.ru

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА И

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Конспект лекций

Нижний Новгород

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ФИЛИАЛ

Мезина Л.Г.

Мировая экономика и международные экономические отношения

Конспект лекций

Нижний Новгород

УДК

ББК

КТК

Л.Г. Мезина. Мировая экономика и международные экономические отношения: Конспект лекций. – Н.Новгород: НФ МГЭИ, 2013.- 212 с.

Курс лекций предназначен для студентов Нижегородского филиала Московского гуманитарно-экономического института, обучающихся по направлению Экономика.

Одобрено кафедрой финансов и бухгалтерского учета. Протокол заседания кафедры №10 от 28.06.2013 г.

Ó Нижегородский филиал МГЭИ, 2013
Ó Л.Г.Мезина, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Текст лекции 1. Мировая экономика и мировое хозяйство
Текст лекции 2. Определяющие факторы развития современной мировой экономики
Текст лекции № 3. Основные теории международных экономических отношений и мирового хозяйства
Текст лекции 4. Потенциал мировой экономики
Текст лекции 5. Международная торговля и внешнеторговая политика
Текст лекции 6. Международная миграция капитала
Текст лекции № 7. Международная миграция рабочей силы
Текст лекции 8. Международные валютно-расчетные отношения
Текст лекции 9. Процессы транснационализации и глобализации в мировой экономике
Текст лекции 10. Международная экономическая интеграция
Текст лекции 11. Характеристика групп стран в системе мирового хозяйства
Текст лекции 12. Российская Федерация в мировом хозяйстве
Текст лекции 13. Международные экономические организации
Текст лекции 14. Глобальные проблемы современного мирового хозяйства

Текст лекции 1

Тема занятия: Мировая экономика и мировое хозяйство

Вопросы занятия:

1. Понятие «мировое хозяйство». Мировое хозяйство как система.

2. Формирование мирового хозяйства.

3. Субъекты мирового хозяйства.

4. Международные экономические отношения как составная часть мирового хозяйства. Формы МЭО.

5. Параметры и структура мирового хозяйства.

Цели занятия

1. Уточнить содержание понятия «мировое хозяйство».

2. Сформировать представление о мировом хозяйстве как целостной системе.

3. Показать глобальный характер современного мирового хозяйства.

4. Дать характеристику субъектов мирового хозяйства.

5. Сформировать представление и международных экономических отношениях.

6. Рассмотреть параметры мирового хозяйства.

Материальное обеспечение, литература:Видеопроектор, слайды

Международные экономические отношения/Под ред. В.Е. Рыбалкина, М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 597 с. (1). С. 12-15; 81-90; 136-143.

Ломакин В. К. Мировая экономика: учебник. – М., 2010. – 671 с. (2)

Спиридонов И.А. Мировая экономика: Учебное пособие-М:ИНФРА-М., 2006-272 с. (3)

Задание на самостоятельную работу:

1. Ознакомиться с основными подходами к содержанию понятия «мировое хозяйство».

2. Изучить историю становления и развития мирового хозяйства. Дать характеристику этапов становления мирового хозяйства.

3. Охарактеризовать субъекты мирового хозяйства.

4. Рассмотреть сущность и содержание международных экономических отношений.

Расчет времени на проведение занятия

№ п/п Учебные вопросы Время (мин) Методика и приемы обучения
1. Вступительная часть - проверка готовности студентов к занятию; - проверка наличия студентов; - объявление темы, цели и вопросов занятия; - обоснование актуальности темы и ее связь с предыдущим материалом.   10 мин.   Рассказ, контроль
2. Основная часть: 1. Понятие «мировое хозяйство». Мировое хозяйство как система. 2. Формирование мирового хозяйства. 3. Субъекты мирового хозяйства. 4. Международные экономические отношения как составная часть мирового хозяйства. Формы МЭО. 5. Параметры и структура мирового хозяйства.     15 мин.   15 мин.   15 мин.     15 мин.     Рассказ с использование ТСО
3. Заключительная часть: - ответы на вопросы; - подведение итогов занятия; - выдача задания на самостоятельную работу; - при необходимости объявление оценок.   5 мин.   Рассказ

Понятие «мировое хозяйство». Мировое хозяйство как система

Экономическая, культурная, политическая жизнь в каждой стране различна, что объясняется рядом причин – географическим расположением, климатом, историческими особенностями, традициями и т.д. Вместе с тем общим для всех является хозяйственная деятельность. Производство товаров, услуг для обеспечения потребностей населения, без чего невозможно поддержание и воспроизведение жизни общества.

Подсчитать количество государств непросто. Сегодня в мире насчитывается 258 стран и территорий. На политической карте мира они подразделяются на две группы: суверенные государства и несамоуправляющиеся, политически зависимые территории.

На ноябрь 2013 года в состав ООН входило 195 независимых государств (193 государства-члена ООН и два наблюдателя: Ватикан и Государство Палестина). В мире насчитывается 37 несамоуправляющихся (зависимых) территории. Больше всего их в Америке, Австралии и Океании (по 15). 10 владений имеет Великобритания. Их можно условно разделить на две группы.

1. Колонии, официально включенные в список ООН (по состоянию на начало 2003 года Великобритания официально владела 10 колониями, США – 6, Нидерланды – 2).

2. Территории фактического владения, однако, не включенные в перечень ООН, т.к. по утверждению владеющих ими государств, они являются «заморскими территориями» (Великобритания – Гибралтар; Франция – о. Реюньон).

Суверенное государство – это независимое в политическом отношении государство, обладающее самостоятельностью во всех внутренних и международных делах. Оно может заключать равноправные договоры с другими государствами, быть членом ООН, входить в международные экономические и политические организации.

Территория– термин, употребляющийся по отношению к землям, не обладающим суверенным статусом, с ограниченными правами местного управления, или к землям с неопределенным статусом (например, Западная Cахара).

Колонии – страны, находящиеся под властью иностранного государства и лишенные политической и экономической самостоятельности.

Необходимо определить термин «национальная экономика» -хозяйственная деятельность, осуществляемая в пределах определенных государственных и национально-территориальных образований, обладающих основными признаками международной правосубъектности. С экономических позиций существенной чертой этого понятия является международное государственное (т.е. в лице государства) и территориальное (т.е. в лице отдельных территориальных образований) хозяйственное обособление).

Мировое хозяйство

В большинстве литературных источников термины «мировое хозяйство», «мировая экономика», «всемирное хозяйство» рассматриваются как синонимы.

Рассмотрим некоторые примеры

Мировая экономика (мировое хозяйство, всемирное хозяйство) – это совокупность национальных хозяйств (национально-государственных экономических комплексов) и негосударственных структур, а также их экономических взаимоотношений. Органической частью мировой экономики являются международные экономические отношения – это система хозяйственных связей между физическими и юридическими лицами разных стран (Мировая экономика и международный бизнес / Под ред. В.В. Полякова. М., 2009).

Мировое хозяйство – это совокупность (а не просто сумма) национальных экономик, их взаимодействующих частей, отраслей, секторов, регионов), связанных сочетанием подвижных факторов производства и объединенных международным разделением труда ( Мировая экономика / Под ред. Ю.А. Щербанина. М., 2004).

Можно выделить некоторые важные аспекты в подходах к пониманию содержания этих понятий.

1. Мировое хозяйство – совокупность национальных хозяйств, взаимосвязанных системой международного разделения труда[1], экономических и политических отношений.

В данном определении основными составными частями выступают национально обособленные страны вне зависимости от того идет их производство на внутренний или внешний рынок.

2. Мировая экономика трактуется как система международных экономических взаимоотношений, как общая связь между национальными хозяйствами.

С этой точки зрения международная экономическая система включает и торговлю, и финансовые отношения, а также неравное распределение капитальных ресурсов и рабочей силы. В этом понимании не учитывается производство, МРТ.

3. Мировое хозяйство определяется как глобальная экономическая система, т.е. как единая мировая хозяйственная система (пространственное объединение различных национальных рынков, постепенно происходит размывание национальных границ).

В современной экономической литературе попадается и термин «всемирное хозяйство», хотя гораздо реже, чем, например, в 1980-е гг. В тот период времени, в период существования и соревнования двух принципиально различавшихся форм и видов хозяйствования – капитализма и социализма, под всемирным хозяйством понималась система, состоящая из трех самостоятельных подсистем: развитых капиталистических, социалистических и развивающихся стран.

Данное понимание основывается скорее на идеологических принципах, нежели экономических. После распада социалистической системы хозяйства на карте мира остались лишь развитые и развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Но у них есть одно общее: в этих странах либо развиты, либо развиваются рыночные отношения. Социалистическая система хозяйствования на практике сегодня существует в чистом виде лишь в двух странах мира (Корейская Народная Республика и Куба). Таким образом, понятие «всемирное хозяйство» объединяло две мировые системы с различным политическим строем и формами хозяйствования. В настоящее время подобная трактовка понятия утратила свою актуальность, поскольку уже не выражает то содержание, которое в него закладывалось.

Следует отметить, что объединяющим началом, которое стоит у истоков возникновения мирового хозяйства как системы выступает международное разделение труда (МРТ). Сутью МРТ является сосредоточение ресурсов и усилий отдельных стран на определенных сферах и отраслях хозяйственной деятельности и производствах с учетом внешних потребностей. МРТ проявляется в международной специализации и кооперации.

· США – мировые финансы, глобальная банковская сфера, инновации.

· Швейцария – хранение денег, изготовление сыра, шоколада и дорогих часов.

· Германия – горная и химическая промышленность, земледелие, машиностроение.

· Португалия, Турция, Египет и островные княжества – Туризм.

· Япония – машиностроение, энергетика, рыболовство.

· Швеция – нефть, автомобили, гидроэнергетика, лес.

· Франция – авто, космос, атомная энергия, с/х, лов рыбы, услуги.

· Англия – выработка угля и химикатов, авто, большой транзитный аэропорт.

· Восточная Европа: с/х, промышленность, энергетика, строительные услуги.

· Китай - производства от европейских филиалов (электроника, авто, судостроение) + фарфор и с/х.

Таким образом, в современном представлении понятия «мировое хозяйство» и «мировая экономика» можно рассматривать как равнозначные.

Наши рекомендации