Мировое хозяйство: понятие, структура

Мировое хозяйство как глобальная экономическая система, представляет собой совокупность экономик, взаимосвязанных между собой международным разделением труда и разнообразными формами взаимодействия на уровне производительных сил, производственных отношений и политико-правовой надстройки.

Как система, мировое хозяйство прежде всего характеризуется целостностью, которая предполагает экономическое взаимодействие экономик всех стран, составляющих мировую экономику. Мировая экономика, далее, не может развиваться без определенного порядка, основанного на нормах международного публичного и частного права, регулирующих экономические отношения между странами, экономическими объединениями, юридическими и физическими лицами разных стран.

Мировое хозяйство – объективный результат длительного исторического процесса развития производительных сил. В основе этого процесса лежит рост обобществления производства (т.е. процесс превращения обособленных производств в единый взаимосвязанный процесс), как в национальных рамках, так и в международной сфере на основе международного разделения труда. Именно международное разделение труда явилось своеобразным «интегратором», образовавшим из отдельных элементов мировую экономическую систему и создавшим объективные предпосылки для всевозрастающей взаимосвязи и взаимозависимости воспроизводственных процессов национальных экономик и превратившим их в звенья единого мирового воспроизводственного процесса.

Мировое хозяйство как совокупность национальных экономик, тесно взаимосвязанных международным разделением труда и разнообразными мирохозяйственными связями сложилась на рубеже XIX – XX вв. В дальнейшем эти мирохозяйственные связи усиливались и расширялись. И, как следствие, в настоящее время ни одна национальная экономика не может существовать сама по себе, без взаимоотношений с другими национальными экономиками, т.е. существовать как закрытая экономика.

Структура мировой экономики.Мировая экономика, как своеобразная экономическая система, включает в себя более 200 стран, принадлежащих к разным типам экономических систем, существенно различающихся по уровню экономического развития. Однако при всем их многообразии, страны мировой экономики классифицируются на основе тех или иных критериев. В настоящее время в международной практике широко распространена классификация стран на три основные группы: развитые страны с рыночной экономикой, страны с переходной экономикой и развивающиеся страны.

Группа развитых стран с рыночной экономикой включает страны с высоким уровнем социально-экономического развития, у которых ВВП на душу населения составляет более 20 тысяч долларов. Это все страны Западной Европы, США, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия. В 1997г. МВФ отнес к этой группе стран Южную Корею, Сингапур, Гонконг, Тайвань и Израиль.

Группу стран с переходной экономикой составляют государства Центральной и Восточной Европы, страны бывших советских республик, Монголия, Китай и Вьетнам, которые осуществляют переход от командно-административной экономики к рыночной.

Третья группа – это так называемые развивающиеся страны. Эта группа самая многочисленная и очень дифференцированная, поскольку объединяет страны, находящиеся на разных ступенях экономического развития, некоторые из которых еще не прошли стадию индустриализации. В силу этого среди развивающихся стран выделяют:

- во-первых, группу стран-экспортеров нефти, ядро которой составляют 12 стран-участников Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Несмотря на то, что многие из этой группы страны имеют достаточно высокий уровень ВВП на душу населения благодаря своему нефтяному экспорту, их нельзя отнести к числу индустриально развитых стран;

- во-вторых, страны с относительно высоким уровнем развития, быстрыми и кардинальными сдвигами в структуре экономики, устойчивыми темпами роста экономики и экспорта. Это такие страны, как Бразилия, Мексика, Индия, Турция, Индонезия, Малайзия, Таиланд и др.;

- в-третьих, слаборазвитые и экономически отсталые страны. К ним относится большинство стран Африки, Латинской Америки, ряд стран Азии. Эти страны, в свою очередь, делятся на наиболее бедные с объемом ВВП на душу населения от 500 до 800 долл. в год (Эфиопия, Чад, Бангладеш) и страны со средним уровнем развития (ВВП на душу населения от 500 до 3 тыс. долл. в год).

Наши рекомендации