Сущность и функции денег. Типы денег. Монометаллическая и биметаллическая денежные массы. Денежная масса и её основные агрегаты.

1) Деньги - это универсальное орудие обмена, особый товар, самопроизвольно приобретший или наделенный функцией всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.

Деньги по своему происхождению - это товар. Выделившись из общей товарной массы они сохраняют товарную природу и имеют те же свойства, что и любой другой товар: обладают потребительской стоимостью и стоимостью (стоимостная оценка затрат общественного труда).

Но в то же время современные деньги, имея единую природу с товарами, существенно от них отличаются:

• в отличие от товара, имеющего одну потребительскую стоимость, деньги обладают двоякой потребительской стоимостью. С одной стороны это обычная потребительская стоимость, а с другой - общественная потребительская стоимость, то есть способность быть всеобщим эквивалентом.

• товар функционирует только в одной реальной форме, а деньги - в реальной, в виде денежных знаков, и идеальной формах.

Сущность денег выражается в единстве трех свойств:

• Всеобщей непосредственной обмениваемости;

• Кристаллизации меновой стоимости;

• Материализации всеобщего рабочего времени.

По отношению к сущности денег в экономической литературе существуют следующие подходы:

• прагматический;

• концепция представительной стоимости;

• концепция собственной стоимости неметаллических денег.

Функции денег: В современной экономической теории нет однозначного подхода к вопросу о функциях денег.

Согласно наиболее часто встречающемуся подходу в экономической литературе деньги выполняют 5 функций:

• мера стоимости;

• средство обращения;

• средство накопления;

• средство платежа;

• мировые деньги.

2) Типы денег: товарные, металлические, бумажные, банковские

Товарные деньги пришли на смену эпохе натурального обмена. В разных странах в роли товарных денег выступали — скот, табак, меха, шкуры, рабы, женщины» раковины и др. С течением времени их роль перешла к металлам: железо, медь, серебро, золото. Каждый из перечисленных товаров имеет плюсы и минусы. Так, скот нельзя разделить на мелкие части, меха не улучшаются от хранения, желе­зо ржавеет и имеет низкую стоимость и т.д. Поэтому не случайно роль денег закрепилась за благородными металлами: серебром и зо­лотом. Они обладают привлекательностью (особенно золото), од­нородностью, хорошей делимостью, портативностью, не меняют свойств от способов хранения и т.д. Это делает их наиболее пригод­ными к выполнению функций денег.
В современной рыночной экономике существуют три типа де­нег: 1) металлические, или разменная монета, 2) бумажные деньги, 3) банковские деньги, или Чековые депозиты (вклады). В своей со­вокупности они составляют общее количество денег в обращении, или денежное предложение (М1).
Металлические и бумажные деньги являются обязательствами государства. Банковские деньги представляют обязательства ком­мерческих банков и сберегательных учреждений. Вкратце остано­вимся на их характеристике.

Металлические деньги в рыночной экономике составляют ма­лую часть денежного предложения.
Например, менее 8% всех наличных денег (М1) США.
Это «удобные деньги» в том смысле, что они позволяют совер­шать мелкие покупки.

Бумажные деньги олицетворяют сущность денег, хотя внешне просто кусок бумаги. В современной экономике бумажные деньги не обмениваются на золото и другие драгоценные металлы, их мож­но обменять лишь на другие бумажные деньги. В количественном отношении, по сравнению с металлическими, они составляют боль­шую часть всех наличных денег — около 25% денежного предложения (М1) США.

3) Монометаллизм — это денежная система, при которой один металл (золото или серебро), служили всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения.

В зависимости от металла действовал:

§ серебряный монометаллизм. Существовал в России в 1843-1852 гг. Долгое время был в Индии с 1852 по 1983 г. и в других странах;

§ золотой монометаллизм. Впервые появился в Великобритании неофициально в 1802 г. и был официально закреплен в 1816 г.

Биметаллизм — это денежные системы, в которых роль всеобщего эквивалента закрепляется за двумя металлами (золото и серебро).

При биметаллизме предусматривается свободная чеканка монет из обоих металлов (неограниченное обращение). При этом государством устанавливается официальное соотношение между золотыми и серебряными монетами.

В биметаллизме выделяют систему:

§ параллельных валют — соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливается стихийно на рынке;

§ двойной валюты — соотношение устанавливается государством;

§ хромающей валюты — золотые и серебряные монеты служат законными платежными средствами, но не на равных основаниях, так как чеканка серебряных монет производилась в закрытом порядке в отличие от свободной чеканки золотых монет. В этом случае серебряные монеты становятся знаком золота.

4) Денежная масса — это запас денег в государстве.

Денежная масса обслуживает движение денежных потоков, называемых денежным обращением.

Совокупность всех денег в данной стране у правительства, фирм, банков, граждан, на счетах, в пути, в кошельках, в «чулках» и т.п. формирует национальную денежную массу. Денежное обращение как совокупность денежных потоков делится на наличное и безналичное. В странах с развитой рыночной экономикой безналичное обращение намного превышает наличное

Сущность и функции денег. Типы денег. Монометаллическая и биметаллическая денежные массы. Денежная масса и её основные агрегаты. - student2.ru

В странах с ненадежной банковской системой и неразвитым рыночным хозяйством соотношение наличной и безналичной денежной массы выглядит иначе

Сущность и функции денег. Типы денег. Монометаллическая и биметаллическая денежные массы. Денежная масса и её основные агрегаты. - student2.ru

Понятие ликвидности употребляется не только по отношению к денежной системе, но и к кредитно-банковской, международной валютной, системе платежных балансов и т. д. Ликвидность по отношению к деньгам — это их свойство быть использованными своим владельцем для немедленного приобретения необходимых благ. В зависимости от конкретной формы, в которой существуют деньги (наличные и безналичные), усиливается, или, напротив, снижается ликвидность денег. Так, наличные деньги намного ликвиднее безналичных, а в безналичной денежной массе деньги на текущих счетах, которые можно использовать посредством чеков, переводов, кредитных карточек, гораздо ликвиднее денег на срочных вкладах, так как на последних существует временное ограничение, в течение которого владелец счета не может воспользоваться всей суммой вклада, а лишь процентами по нему.

Ликвидность различных форм денег по степени возрастания ликвидности:

§ Деньги на срочных и сберегательных банковских вкладах;

§ Деньги на вкладах до востребования (текущих) чеки, векселя, платежные поручения, кредитные карточки, электронные деньги, дорожные чеки;

§ Наличные деньги, банкноты, ассигнации, казначейские билеты, разменная монета, ценные бумаги;

Наши рекомендации