Трансакционный спрос на деньги. Спекулятивный спрос на деньги. Общий спрос на деньги.

1) Трансакционный спрос на деньги– это спрос на деньги для сделок , т.е. для покупки товаров и услуг.

Трансакционный спрос тем выше, чем больше объем национального продукта в стране, так как при этом больше совершается сделок. Спрос на деньги зависит и от уровня цен: чем они выше, тем больше требуется денег. Трансакционный спрос на деньги зависит от скорости оборота денег, хотя по данному вопросу экономисты не пришли к единому мнению. Разделив номинальный национальный продукт на скорость оборота денег, мы получим трансакционный спрос на деньги. Тот же результат получим и умножением номинального продукта на долю номинальных денежных остатков в национальном продукте.

Спрос на деньги со стороны активов определяется тем, что свои финансовые активы (накопления в нематериальной форме) рыночные агенты стремятся распределить так, чтобы уменьшить риск (повысить надежность) и увеличить доходность, сохраняя определенный уровень ликвидности. Для этого активы распределяют примерно на три части, вкладывая деньги в покупку акций, государственных облигаций и сохраняя деньги в наличной форме. Спрос на деньги со стороны активов тем выше, чем ниже ставка процента, так как при высокой ставке процента предпочтение будет отдано менее ликвидным (более доходным) активам, чем наличным деньгам. Предпочтение ликвидности есть отказ от возможного дохода. Это альтернативная стоимость хранения денег, или вмененные издержки их хранения. Они тем выше, чем больше доход, от которого отказывается владелец денег, сохраняя их в виде наличности. Следовательно, вмененные издержки хранения денег равны упущенной выгоде владельца денег и она тем больше, чем выше ставка процента. Как мы увидим дальше, государство, изменяя ставку процента (ставку рефинансирования), изменит и альтернативную стоимость хранения денег, а следовательно, изменится и спрос на деньги.

2) Спекулятивный спрос на деньги, основанный на убежденности спекулянтов в том, что процентные ставки будут расти, что повлечет за собой падение цен на облигации ; следовательно, окажется разумным придерживать деньги, дожидаясь этого падения, и лишь потом инвестировать. Спекулятивный спрос на деньги занимает важное место в теории Дж. М. Кейнса о предпочтении ликвидности. Теория предполагает, что, если спекулятивный спрос достаточно велик, возникает недостаток средств для инвестиций, что ведет к спаду. Эта теория подвергалась суровой критике на том основании, что спекулянты (инвесторы) в этом случае не проявляют рациональных ожиданий, поскольку их ожидания базируются на прошлом движении процентных ставок или курсов облигаций, а не на настоящем состоянии предположения или спроса.

Спекулятивный мотив зависит от ставки процента: чем выше процент, тем больше вложения в ценные бумаги и ниже спекулятивный спрос на ликвидность. Этот вид спроса на деньги связан с их функцией сохранения богатства, а не с функцией средства платежа. Следовательно, данный мотив хранения денег исходит из желания избежать потерь капитала, вызываемых хранением активов в виде облигаций в периоды ожидаемого роста нормы ссудного процента.

3) Общий спрос на деньги.

Общий спрос на деньги есть сумма спроса на деньги для сделок и спроса на деньги со стороны активов. Этот спрос зависит от стоимости валового национального продукта и процентной ставки.

Спрос на деньги для сделок D1.Спрос на деньги для сделок не зависит от процентных ставок,он определяется другими факторами (суммой цен товаров и числом оборотов денежной единицы). Поэтому линия спросапараллельна оси Y.Спрос на деньги для сбережений (со стороны активов) D2. Спрос на деньги для сбережений (со стороны активов) зависит от процентной ставки. Чем выше процентная ставка, тем дороже обходится хранение денег в запасе, тем меньше спрос на деньги со стороны активов. Чем ниже процентная ставка, тем охотнее люди будут держать деньги в запасах как ликвидность.Общий спрос на деньги. Равновесная ставка процента.Dm – это общий спрос на деньги. Линию Dm получаем путем перемешщения вправо линии D2 на величину спроса на D для сделок, то есть 100. Пересечение спроса и предложения денег дает картину денежного рынка и определяет равновесную ставку процента.

Наши рекомендации