Денежная масса и ее структура, денежные агрегаты. Предложение денег банковской системой. Регулирование денежной массы.

Денежная масса - это совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг в экономике, которыми располагают частные лица, институциональные собственники (предприятия, объединения, организации) и государство.

В структуре денежной массы выделяется активная часть, к которой относятся денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот, и пассивная часть, включающая денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами. Таким образом, структура денежной массы достаточно сложна и не совпадает со стереотипом, который сложился в сознании рядового потребителя, считающего деньгами, прежде всего, наличные средства - бумажные деньги и мелкую разменную монету.

Денежные агрегаты — группировка банковских счетов по степени быстроты превращения средств на этих счетах в наличные деньги. Чем быстрее средства на счетах можно перевести в денежную форму, тем более ликвидным считается агрегат.

Денежный агрегат М0

В агрегат М0 входят все виды денег, обладающих высокой степенью ликвидности.

Разные виды денег и разные виды денежного обращения позволяют ввести определенную классификацию денег в зависимости от степени их ликвидности и сферы применения. Это нашло выражение в создании системы агрегатов денежной массы, применяемой при анализе национальных систем денежного обращения различных стран. В первоначальный агрегат входят наличные деньги и чеки:

М0 = C + чеки,

где С — начальная денежная масса

Денежный агрегат М1

Агрегат М1 является дополненным агрегатом М0 и может быть представлен следующим образом:

М1 = М0 + средства на расчетных и текущих банковских счетах

Очевидно, что степень ликвидности банковских вкладов гораздо ниже, чем в целом по агрегату М0, поэтому и агрегат М1 менее ликвиден.

Денежный агрегат М2

Кроме денег, то есть агрегата в состав денежной массы входят покупательные и платежные средства, не обладающие абсолютной ликвидностью. К ним относятся вексель, облигация, депозитные сертификаты. В безналичной форме: срочные вклады на банковских счетах.

Агрегат М2 дополняет к М1 срочные вклады:

М2 = М1 + срочные вклады.

При срочном вкладе владелец счета на некоторое время передает свои денежные средства в распоряжение банка. В случае необходимости деньги можно снять со срочного вклада до наступления срока, но при этом у клиента могут быть потери (не выплачен процент по вкладу). Это показывает, что срочный вклад — почти деньги. В условиях РФ уровень ликвидности агрегата близок к абсолютному, поэтому обычно срочный вклад выдается клиенту по первому требованию.

Денежный агрегат М3

Агрегат М3 предполагает увеличение агрегата М2 за счет государственных ценных бумаг:

М3 = М2 + государственные ценные бумаги.

Эти бумаги (в основном облигации государственных займов) представляют собой уже не совсем полноценные деньги, но все же они могут быть трансформированы в другие виды денег (проданы на открытом рынке) и по этому признаку их включают в состав денежной массы

Предложение денег банковской системой. Регулирование денежной массы.

Денежная масса, или предложение денег определяется как совокупность денежных средств, предназначенных для оплаты товаров, работ и услуг, а также для целей накопления. Это сумма наличных денег в обращении и безналичных средств.

MS=C + D, (6.2)

где С - сумма наличных денег; D - депозиты.

Наибольшей составляющей величиной денежного предложения являются банковские депозиты. Поэтому неудивительно, что банки играют решающую роль в функционировании денежной системы.

Роль центрального банка в формировании предложения денег. Во всех странах центральный банк- это государственный институт, который несет ответственность за кредитно-денежную политику. Центральный банк (ЦБ) через систему монетарных инструментов воздействует на деятельность банков, взаимодействующих с реальной экономикой. ЦБ осуществляет контроль над денежно-кредитной системой страны в целом и поддерживает стабильность и эффективность банков и других финансовых институтов.

Основные задачи регулирования денежной массы заключаются в оптимизации количества денег в обращении, вытеснении денежных суррогатов, снижении темпов инфляции.

В естественных рыночных условиях количество платежных средств регулируется объемом выпуска продукции и изменением цен. К. Маркс вывел формулу количества денег в обращении при равновесии на рынке и продаже за «живые» деньги. Оно определяется как сумма цен товаров минус товары, проданные в кредит, плюс деньги, необходимые для наступивших платежей, минус взаимопогашающиеся платежи и обратно пропорционально скорости обращения одноименных денежных единиц.

Наши рекомендации