Составлено по: Трудовые ресурсы и занятость населения Республики Беларусь в 2010 г.: стат. бюл. / Нац. стат. ком. РБ. Минск. 2011. С. 5 8.

Для статистической характеристики демографического и трудового потенциалов страны используются такие понятия, как «индекс развития человеческого потенциала» и «челове­ческий капитал».

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), или индекс человеческого развития, разработан специалистами Программы развития ООН (ПРООН) для сравнения государств по уровню развития человеческих ресурсов, а именно выявле­ния, насколько условия жизни в данной стране близки к об­щепризнанным критериям благополучия отдельного человека и всей нации — возможность жить долго, получить образова­ние и иметь достойный уровень материального благосостояния. В показателе учитывается значимость как экономических, так и социальных факторов для жизни людей.

ИРЧП представляет собой среднюю величину по трем важ­нейшим индикаторам уровня жизни — индексу ожидаемой продолжительности жизни при рождении, индексу уровня об­разования населения и индексу реального среднедушевого ВВП, рассчитанного с учетом паритета покупательной способности. ИРЧП может изменяться от 0 до 1 (чем значение ближе к 1, тем выше уровень развития человеческого потенциала). При его значении, равном или больше 0,785, государство относится к категории стран с очень высоким уровнем развития человече­ского потенциала; от 0,670 до 0,784 — с высоким; от 0,471 до 0,699 — со средним; менее 0,470 — низким уровнем.

ИРЧП публикуются ПРООН в ежегодных «Докладах о раз­витии человека». В 2010 г. Беларусь по данному показателю (0,732) занимала 61-е место среди 169 стран мира и отнесена к группе государств с высоким уровнем человеческого развития, опередив все страны СНГ (Российская Федерация — 65-е место, Казахстан — 66-е, Азербайджан — 67-е, Украина — 69-е, а Тад­жикистан — только 112-е место).

Категория «человеческий капитал» появилась в мировой экономической науке во второй половине XX в. Данная концеп­ция изложена в работе лауреата Нобелевской премии 1992 г. американского экономиста Гари Беккера «Человеческий ка­питал».

Человеческий капитал включает врожденные способности и талант, а также накопление знаний, умений, опыта, образова­ния, квалификации, информации, физического и психологи­ческого здоровья, духовного богатства, всесторонней мобиль­ности. Он представляет собой не просто совокупность навыков, знаний, способностей, которыми обладает человек, а их накоп­ленный запас. Общепризнаны два основных подхода к оценке накопленного человеческого капитала: затратный и доходный (рентный). Затратный подход основан на суммировании сово­купных расходов на образование, профессиональную подготовку специалистов, поддержание здоровья и другие затраты общест­ва, относимые обычно к инвестициям в человеческий капитал. Стоимость человеческого капитала определяется накоплением чистых инвестиций в развитие человека как будущего работни­ка на всех стадиях его жизненного цикла. Доходный принцип основан на оценке получаемых работниками доходов, которые отражают отдачу на средства, вложенные в соответствующий образовательный и квалификационный уровень.

В стране за годы государственного суверенитета проделана большая работа по проведению активной демографической по­литики, созданию соответствующей нормативно-правовой ба­зы. В 2007—2010 гг. реализована первая Национальная про­грамма демографической безопасности Республики Беларусь. В результате обеспечено позитивное развитие демографических процессов, наиважнейшие из которых — рост числа родивших­ся и замедление темпов сокращения численности населения. Убыль населения за этот период снизилась практически в 2 ра­за — с 36 до 18,8 тыс. человек.

Указом Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. № 357 утверждена Национальная программа демогра­фической безопасности Республики Беларусь на 2011—2015 го­ды, разработанная в соответствии с Законом «О демографиче­ской безопасности Республики Беларусь». Она включает меры, направленные на стимулирование рождаемости и социально- экономическую поддержку семьи, сохранение института семьи, укрепление здоровья и увеличение продолжительности жизни людей, снижение смертности, оптимизацию миграционных процессов.

В результате реализации программы ожидается, что числен­ность населения нашей страны в 2015 г. стабилизируется на уровне 9,44—9,45 млн чел., будет обеспечен переход к демогра­фическому росту, ожидаемая средняя продолжительность жиз­ни увеличится до 72—73 лет. Улучшение демографической си­туации будет способствовать устойчивому развитию националь­ной экономики и повышению ее конкурентоспособности.

Наши рекомендации