Виды стат наблюдений. Способы сбора стат сведений.

Статистическое наблюдение - это планомерный, научно обоснованный сбор данных о размерах общ явлений. Цель статистического наблюдения — собрать необходимые сведения о социально-экономических явлениях и процессах.

Этапы: 1)предварительная работа, 2)непосредственный сбор данных, 3) контроль полноты и достоверности инфы.

Требования к стат инфе: независимость, достоверность, полнота, рациональность, научная обоснованность, сопоставимость, доступность и открытость.

Формы: 1. отчетность – форма стат наблюдения, при которой каждое нижестоящее звено по единым утверждённым формам в твердо установленные сроки обязано предоставить вышестоящему органу док обоснованные сведения.

2. спец организованный наблюдения- проводятся по решению правит органов с целью уточнения данных отчетной или получения более широкой инфы (перепись населения).

Виды: 1)по времени –текущее(непрерывное) и прерывное (периодическое и единовременное).

2) по охвату единиц сов-сти -сплошное и несплошное (выборочное, основного массива, монографическое).При сплошном наблюдении учитываются все без исключения факты, которые относятся к изучаемому явлению, при не сплошном - в учет включаются не все, а только часть единиц совокупности. Наблюдение основного массива – изучение и регистрация крупных единиц наблюдения, имеющих наибольший удельный вес во всей сов-сти. Выборочное наблюдение – наблюдение за частью единиц сов-сти с целью распространения данных на всю ген сов-сть. Монографическое наблюдение – изучение единичных объектов, являющихся типичными представителями группы сов-сти.

Способ регистрации сведений: непосредственное наблюдение, документальный способ и анкетный.

6. Программно-методологические вопросы плана стат наблюдения.

Стат наблюдение проводится по плану, кот состоит из программно-методологических и организационных мероприятий. К программно-методологическим мероприятиям относятся определение цели и задач наблюдения, определение объекта и единицы наблюдения, составление программы наблюдения, выбор формы стат формуляра и разработка инструкции. Единица наблюдения — это отдельный элемент объекта исследования, который является основой счета и носителей признаков, подлежащих регистрации при наблюдении. Отчетная единица — это единица, от которой должны быть получены сведения при проведении наблюдения.

Исходя из целей и задач статистического исследования, разрабатывается программа наблюдения, представляющая собой перечень признаков, отобранных для характеристики явлений. На основании разработанной программы наблюдения составляется стат формуляр. Виды: карточные (предназначен для регистрации сведений только по одной единице наблюдения) и списочные(регистрируются сведения о нескольких единицах наблюдения).

К программе наблюдения составляется инструкция, содержащая пояснения по заполнению бланка стат формуляра.

7. Организац вопросы плана стат наблюдения.

Орг мероприятия плана стат наблюдения: определение места, времени и сроков наблюдения, определение органов, отвечающих за проведение наблюдений, выбор способа сбора и регистрации данных, определение круга подготовит мероприятий.

Большое значение имеет время наблюдения, то есть время, к которому относятся собираемые сведется. В тех случаях, когда явление регистрируется по состоянию на определенный момент времени, устанавливается критический момент наблюдения, после которого изменения, происшедшие с объктом, не учитываются. По способу проведения наблюдения различают непосредственное наблюдение (проводящий его регистрирует только те факты, которые он непосредственно наблюдает), документальный способ (сведения получают из документов первичного учета) и опрос(заполнение формуляров со слов опрашиваемых).

Способы сбора данных: 1.экспедиционный - на места нахождения единиц исследования посылают специальных регистраторов (счетчиков, статистиков), которые и собирают данные . 2.корреспондентский - обследуемые единицы представляют сведения в стат орган почтой, телеграфом, телефаксом, курьером. 3.самоисчисление - регистратор приходит к единице наблюдения, вручает бланк и дает разъяснения по его заполнению. 4. Сбор стат информации с помощью сов средств связи.

Стат отчетность.

Формы стат наблюдения: отчетность и специальные статистические наблюдения и переписи.

Отчетность – форма стат наблюдения, при которой каждое нижестоящее звено по единым утверждённым формам в твердо установленные сроки обязано предоставить вышестоящему органу док обоснованные сведения.

Она составляется на основе данных первичного учета. Она является главной организационной формой стат наблюдения. Ею охватывается все народное хозяйство, отдельные субъекты хозяйствования различных форм собственности. В стат отчетности отражаются все основные стороны общественного развития. Отчетность различается по периодичности: срочная - содержит данные за месяц и менее; квартальная; полугодовая; годовая. Важным является определение круга подотчетных лиц. Для этого все предприятия, организации, объединения, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, включены в единый государственный регистр предприятий и организаций (ЕГРПО).

Переписи.

Не все данные можно получить посредством отчетности. К таким сведениям относятся данные о составе населения (по полу, возрасту, занятиям). Поэтому проводятся спец организованные стат наблюдения в форме переписей, единовременных учетов и различных обследований.

Перепись—спец организованное единовременное наблюдение. Она проводится по единой программе и методологии одновременно по всей территории страны. К ней предъявляется ряд требований: критический момент и сроки проведения переписи должны быть одинаковыми для всех обследуемых единиц наблюдения; период проведения переписи должен наилучшим образом соответствовать ее задачам; переписи должны проводиться регулярно. Единовременные сплошные и выборочные обследования дополняют и расширяют инфу стат отчетности. Их основная задача — получить широкий круг показателей по отдельным объектам, например, по торговым предприятиям. Единовременные учеты и обследования для получения сведений, не собираемых систематической текущей отчетностью.

Наши рекомендации