Ошибки стат наблюдений. Методы проверки достоверности стат данных.

Ошибки стат наблюдений – расхождение между действительными размерами явлений и размерами, получ в результате стат наблюдений.

1.ошибки регистрации возникают при неправильном установлении факта (описки), неправильной записи. Случайные ошибки —ошибки, вызванные различными причинами и дающие искажения как в одну, так и в другую сторону. Систематические ошибки дают искажения всегда в одну сторону, носят тенденциозный характер, делятся на преднамеренные (приписки в отчетности, которые заведомо искажают реальное положение дел) и не преднамеренные.

2. Ошибки репрезентативности возникают только при несплошном (выборочном) наблюдении. Они происходят из-за того, что отобранная в случайном порядке часть совокупности недостаточно точно (полно) отражает особенности всей сов-сти в целом.

Поэтому данные стат наблюдения, должны подвергаться тщательной проверке с целью устранения ошибок.

Методы проверки: 1)проверяется полнота заполнения статистических бланков, охвата всех единиц наблюдения, наличие и отчетливость всех записей, предусмотренных инструкцией. 2) логический (проверка данных формуляров путем сопоставления друг с другом и сравнения полученных данных с аналогичными данными из других источников) 3)счетный контроль(проверка итогов и расчетов показателей).

Сводка

Сводка- упорядочение, систематизация и обобщение стат данных, полученных при стат наблюдении с целью получения обобщ хар-к обществ явлений. Виды:Простая сводка — это подсчет общих итогов по всей сов-сти. Групповая сводка - многосторонняя обработка первичных статистических данных, т.е. в разрезе групп. Ручная и автоматизированная. Централизованная и децентрализованная.

Задача сводки - получение обобщающих показателей. Сводка осуществляется по заранее разработанным программе и плану. В процессе разработки программы определяются подлежащее и сказуемое сводки. Подлежащее — это объект исследования, расчлененный на группы и подгруппы. Сказуемое — показатели, характеризующ подлежащее сводки.

В плане сводки решаются вопросы о способах проведения работы по обобщению информации — вручную или автомат способом, о последовательности отдельных операций сводки. Устанавливаются сроки выполнения каждого этапа и сводки в целом, а также способы изложения результатов сводки.

Группировка.

Группировка-распределение сов-сти на кач однородные группы по определ признакам с целью выявления стат закономерности.

Основание группировки – признак, лежащий в основе группировки (должен раскрывать содержание явления, учитывает конкретные историч и территор условия и особенности развития явления). Виды признаков: существенные и второстепенные, вариационные и атрибутивные, факторные и результативные.

Задачи группировки: выявление типа соц-эк явления, изучение структуры явления, выявление взаимосвязи между общественными явлениями.

Виды группировок: типологические, структурные, аналитические.

13. Методологические вопросы построения группировок.

Важнейшим условием научного применения стат группировок является соблюдение основных принципов выбора группировочных признаков. Группировочными называют признаки, положенные в основание группировки.

Принципы выбора: 1) основанием группировок становятся наиболее существенные признаки, позволяющие раскрыть природу изучаемых явлений, их сущность. 2)При выборе группировоч признаков, позволяющих выявить социально-экономические типы явлений, необходимо исходить из конкретных исторических и территориальных условий, в которых происходит развитие явлений. 3)группировоч признаки и интервалы должны быть специализированы в соответствии с местными условиями и особенностями развития явлений. Специализация группировочных признаков означает видоизменение признаков, положенных в основание группировки. Признаки: существенные и второстепенные, количественные и атрибутивные, факторные и результативные. Существенные - признаки, которые определяют сущность, основное содержание изучаемых явлений и неразрывно связаны с качеством. Второстепенные—признаки, не являющиеся существенными, но для характеристики общественных явлений имеющие большое значение. Атрибутивные признаки выражают свойства изучаемых явлений, которые не могут быть количественно измерены(пол человека, его профессия). Частным случаем атрибутивных являются альтернативные признаки- признаки, встречающиеся только в двух вариантах, причем наличие одного из них исключает наличие другого. Количественные признаки отражают свойства явлений, которые могут быть измерены, подсчитаны. Факторные - признаки, оказывающие влияние на изменение других, взаимосвязанных с ними признаков. Результативные - признаки, величина которых формируется под воздействием факторных. Группировка по количественным признакам требует выбора размера интервала. Интервалы в стат группировках — это кол-венные значения признака,определяющие величину отдельных групп сов-сти. Интервалы в зависимости от размера могут быть равными, неравными и специализированными, а в зависимости от порядка построения верхней и нижней группы — открытыми и закрытыми.

Классификация группировок.

По задачам и целям исследования группировки делятся на три вида: типологические, структурные, аналитические; по этапам построения — на первичные и вторичные; по приемам: на простые и комбинационные. Типологическими группировки-группировки, приводящие к выделению соц-эк типов явлений, позволяют получить качественно однородные совокупности. Структурные группировки — это группировки, приводящие к расчленению единиц однотипной совокупности на группы по характерным признакам. Аналитические группировки— это группировки, приводящие к выявлению взаимосвязи между признаками-факторами и признаками-результатами. Простые — это группировки по одному признаку. В комбинационных группировках основанием являются два и более признака. Построенные по первичным данным, то есть по данным, полученным в процессе статистического наблюдения, группировки называются первичными. Нередко по данным первичных группировок производят перегруппировку, или вторичную группировку. К вторичным группировкам прибегают в тех случаях, когда из большого числа первоначально образованных групп надо получить меньшее число более крупных и характерных групп. Если в основание группировки кладется атрибутивный признак, то образуется столько групп, сколько вариантов этого признака имеет данная совокупность. Например, если определяется половой состав населения, то можно выделить только две группы. Случаем группировок по атрибутивным признакам являются классификации. Классификации в статистике—группировки, имеющие относительно устойчивый состав групп и подгрупп(классификация отраслей народного хозяйства).

Ряды распределения.

В результате сводки и группировки получают статистич ряды - ряды цифровых показателей, характеризующие отдельные стороны изучаемого явления (ряды динамики и ряды распределения). Ряды распределения - ряды, характеризующие распределение единиц совокупности по какому-либо признаку, разновидности которого расположены в определенном порядке (атрибутивные и вариационные). Атрибутивные - ряды, образованные по атрибутивным признакам, например распределение населения по полу. Вариационный ряд — это последовательность кол-венных значений признака, расположенных в порядке возрастания или убывания. В вариационном ряду различают два элемента: варианты (отдельное значение группировочного признака в вариационном ряду) и частоты(числа, показывающие как часто встречаются те или иные варианты). Различают дискретные и интервальные вариационные ряды. Для дискретных рядов характерно прерывное изменение признака. Примером дискретного вариационного ряда является распределение семей по числу детей, где варианты — группы семей по числу детей, а частоты — число семей. В интервальных вариационных рядах значения вариант даются в виде интервалов.

Стат таблицы

Результаты сводки и группировки стат данных оформляются в виде стат таблиц—способ рационального изложения и наглядного представления стат данных, характеризующих изучаемые явления и процессы. Статистическая таблица состоит из горизонтальных строк и вертикальных граф. Пересечения строк и граф образуют остов таблицы. Обязательным элементом таблицы является общий заголовок. Остов таблицы вместе с заголовками, но без цифровых показателей, образуют макет статистической таблицы. Основными элементами таблицы выступают подлежащее(единицы наблюдения, объект исследования в целом или разделенный на группы и подгруппы) и сказуемое(показатели, характеризующие подлежащее). Правила построения: 1.должна иметь четко сформулированный заголовок с указанием объекта изучения. 2. если показатели, приводимые в таблице, однородны и измеряются в одних и тех же единицах измерения, то последние записываются в конце общего заголовка, либо под общим заголовком, 3. графы сказуемого (столбцы таблицы), если их много, нумеруются арабскими цифрами. 4. боковые и верхние заголовки таблицы формулируются кратко и четко, 5. если сведения о показателе отсутствуют, то в клетке ставятся (...) Если явление в изучаемом периоде не имело места, то ставится (—), 6. кол-венные показатели таблицы должны иметь одинаковую степень точности, 7. стат таблицы не следует перегружать излишними показателями. Стат таблицы должны содержать общие и при необходимости групповые итоги.

Таблицы в зависимости от строения подлежащего: 1)простые -таблицы, подлежащее которых представляет собой объект наблюдения без деления на группы и подгруппы (перечневые, территориальн,хронологическ,перечнево-хронологич, территор-хронологич). 2)Групповые —таблицы, подлежащим в которых является группировка единиц наблюдения по одному признаку. 3)комбинационные - таблица подлежащее которой представляет собой группировку по двум и более признакам.

Наши рекомендации