З/П Понятие, сущность, принципы организации, функции.

Рассматривая сущность понятия «заработная плата», следует иметь в виду, что оно используется применительно к лицам, рабо­тающим по найму и получающим за свой труд вознаграждение в зара­нее оговоренном размере.

Заработная плата, как экономическая категория, представляет собой элемент дохода наемного работника, форму экономической реализации права собственности на принадлежащий ему ресурс труда. Вместе с тем для работодателя, который покупает ресурс труда для использования его в качестве одного из факторов производ­ства, оплата труда наемных работников является одним из элементов издержек производства.

В условиях рыночной экономики на величину заработной платы влияет целый ряд рыночных и внерыночных факторов, в результате чего складывается определенный уровень оплаты труда.

Сущность заработной платы проявляется в функциях, которые она выполняет в фазах общественного производства: производстве, распределении, обмене и потреблении:

- учетная;

- воспроизводственная;

- регулирующая;

- стимулирующая;

- социальная;

- статусная;

- производственно-долевая.

Учетная функция служит для установления соответствия величины оплаты труда действительным затратам живого труда и доли последнего в совокупных затратах производства. Заработная плата, являясь элементом издержек производства, участвует в процессе образования цен на продукцию.

Воспроизводственная функция заработной платы состоит в том, что при распределении по труду работникам, занятым простым трудом в нормальных условиях производства, так же, как и работникам сложного труда, протекающего в тяжелых условиях производства, обеспечивается величина необходимого продукта, соответствующая уровню дохода, позволяющему осуществлять воспроизводство их рабочей силы. Содержание необходимых условий нормального воспроизводства рабочей силы в современных условиях претерпевает значительные изменения. Они зависят прежде всего от уровня жизни трудящихся, от степени удовлетворения их материальных и духовных потребностей.

Регулирующая функция заработной платы воздействует на соотношение между спросом и предложением рабочей силы, на формирование персонала и степень его занятости. Эта функция балансирует интересы работников и работодателей. Объективной основой реализации данной функции является дифференциация оплаты труда по группам работников, по приоритетности деятельности или другим основаниям.

Стимулирующая функция вытекает из непосредственной зависимости величины заработной платы от количества и качества труда каждого работника, его трудового вклада в общий результат работы организации. В современных условиях необходимо усилить стимулирующее воздействие распределения по труду на развитие производства, сделать более жесткой связь между затратами труда работника и его долей в фонде потребления жизненных благ. Ряд экономистов считает, что увеличение средней заработной платы повышает ее стимулирующие возможности. Объясняется это тем, что стимулы к высокопроизводительному труду тем выше, чем полнее вознаграждение труда. Другие ученые считают, что само по себе увеличение средней заработной платы еще не означает роста ее стимулирующего воздействия на производительность труда.

Социальная функция заработной платы отражает ее воздействие на основную производительную силу общества – трудящихся: с ростом уровня жизни растет трудовая активность (повышаются квалификация и уровень образования, все больший размах приобретают изобретательская деятельность, освоение смежных профессий).

Статусная функция зарплаты предполагает соответствие статуса, определяемого размером заработной платы, трудовому статусу работника. Под «статусом» подразумевается положение человека в той или иной системе социальных отношений и связей. Трудовой статус – это место данного работника по отношению к другим работникам, как по вертикали, так и по горизонтали. Размер вознаграждения за труд является одним из главных показателей этого статуса, а его сопоставление с собственными трудовыми усилиями позволяет судить о справедливости оплаты труда. Поэтому требуется гласная разработка системы критериев оплаты труда отдельных групп, категорий персонала с учетом специфики предприятия, что должно быть отражено в коллективном договоре или иных документах.

Например, можно заложить распространенный в развитых капиталистических странах принцип трехступенчатости: 1) критерии экономической эффективности всего предприятия; 2) аналогичные критерии для отдельных подразделений; 3) индивидуализированные критерии, играющие большую стимулирующую роль (личный трудовой вклад, коэффициент трудового участия, «заслуги» и т.п.). Главная проблема состоит в том, чтобы найти наиболее целесообразное сочетание коллективизма в работе, необходимого для успешной деятельности фирмы, и индивидуализма в заработной плате.

Производственно-долевая функция заработной платы определяет меру участия живого труда (через заработную плату) в образовании цены товара, его долю в совокупных издержках производства и в издержках на рабочую силу. Эта доля позволяет установить степень дешевизны (дороговизны) рабочей силы, ее конкурентоспособность на рынке труда. В этой функции воплощается реализация предыдущих функций через систему тарифных ставок (окладов) и сеток, доплат и надбавок, премий и т.д.

Оплата труда играет двоякую роль: с одной стороны, является главным источником доходов трудящихся и повышения их жизненного уровня, с другой – основным рычагом материального стимулирования роста и повышения эффективности производства.

Сложный механизм организации заработной платы функционирует на основе использования ряда принципов:

- распределение в соответствии с результатами труда, его количеством и качеством;

- материальная заинтересованность в высоких конечных результатах труда и неограниченность заработной платы;

- сочетание индивидуальных интересов с коллективными (при развитии коллективных форм организации труда);

- систематическое повышение заработной платы рабочих и служащих;

- опережающие темпы роста производительности труда по сравнению с ростом его оплаты;

- сочетание централизованного регулирования заработной платы с самостоятельностью организаций;

- простота и наглядность систем оплаты труда.

Наши рекомендации