Сущность и функции финансов предприятий, принципы их организации

Финансы предприятий –это совокупность экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте при формировании, распределении и использовании децентрализованных фондов денежных средств предприятий.

Финансы предприятийявляются основным звеном финансовой системы, поскольку именно в этой сфере финансов формируется основная часть доходов, которые через налоговую систему распределяются и перераспределяются в народном хозяйстве и служат основным источником социального и экономического развития страны.

Финансам предприятий присущи те же функции, что и общегосударственным финансам, распределительная и контрольная, тесно связанные между собой.

Посредством распределительной функции происходит распределение общественного продукта, прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, формирование первоначального капитала за счет вкладов учредителей, вложение его в производство, формирование и распределение различных целевых денежных фондов предприятия (уставной фонд, резервный фонд, добавочный капитал, фонд накопления, фонд потребления, валютный фонд и т.д.), создание и пополнение основных и оборотных средств. Основным участником распределительного процесса является прибыль. Часть ее изымается в пользу государства через налоги, сборы и иные платежи, а также погашение ссуды и уплаты процентов кредитным организациям, возмещение расходов и убытков. Оставшаяся в распоряжении предприятия прибыль используется на создание и пополнение фондов накопления, потребления, резервного и по другим направлениям.

Прибыль предприятия представляет финансовый результат коммерческой деятельности и один из показателей ее эффективности. Прибыль выступает основным источником финансирования расширенного воспроизводства.

Контрольная функция финансов предприятия проявляется в контроле за обоснованностью затрат на производство и реализацию продукции, за формированием доходов предприятия, за уплатой налогов и сборов и отчислениями в государственные внебюджетные фонды, за использованием денежных фондов по целевому назначению.

Финансовый контроль деятельности хозяйствующего субъекта осуществляют:

- предприятия путем всестороннего анализа финансовых показателей, оперативного контроля хода выполнения финансовых планов; обязательств перед поставщиками товарно-материальных ценностей, потребителями продукции, государством, банками и другими контр­агентами;

- налоговые органы, контролирующие своевременность и полноту уплаты налогов и других обязательных платежей;

- контрольно-ревизионная служба Министерства финансов Российской Федерации, которая контролирует финансово-хозяйственную деятельность предприятий и организаций, использующих бюджетные средства;

- коммерческие банки, производящие выдачу и возврат ссуд, оказывающие другие банковские услуги;

- независимые аудиторские фирмы при проведении проверок.

Финансовые отношения предприятия строятся на определенных принципах. К ним относятся: хозяйственная самостоятельность, самоокупаемость, самофинансирование, материальная заинтересованность, материальная ответственность, обеспечение финансовыми резервами.

Принцип хозяйственной самостоятельности означает, что предприятия самостоятельно выбирают сферу хозяйствования, источники финансирования своей деятельности, направление движения денежных средств с целью получения прибыли. Коммерческие организации и предприятия могут самостоятельно (но в рамках закона) осуществлять краткосрочное и долгосрочное финансовое инвестирование в ценные бумаги других предприятий, с целью извлечения дополнительной прибыли. Коммерческие организации и предприятия могут самостоятельно (но в рамках закона) осуществлять краткосрочное и долгосрочное финансовое инвестирование в ценные бумаги других предприятий, с целью извлечения дополнительной прибыли. Но полной хозяйственной самостоятельности у предприятий различных форм собственности нет, т.к. получив валовый доход, они должны в первую очередь рассчитаться с бюджетом и внебюджетными фондами (заплатить налоги), и лишь после этого предприятие может самостоятельно распоряжаться оставшейся прибылью.

Самоокупаемость - это основное условие действия коммерческого предприятия. Данный принцип означает полное возмещение текущих затрат на производство и реализацию продукции и получение прибыли.

Самофинансирование • это одно из условий коммерческой деятельности, которое обеспечивает конкурентоспособность предприятию и покрытие всех потребностей его развития за счет собственных финансовых ресурсов и текущих затрат выручкой от реализации. Финансирование коммерческих предприятий происходит за счет собственных источников, к которым относятся: амортизационные отчисления, отчисления в ремонтный фонд, чистая прибыль и др.

Основной целью коммерческой деятельности является извлечение прибыли. В этом заинтересованы предприниматели и государство, следовательно, принцип материальной заинтересованности является объективной необходимостью.

Принцип материальной (экономической) ответственности означает, что предприятие несет ответственность по своим обязательствам собственным имуществом. Финансовые методы реализации этого принципа определяются российским законодательством. Предприятия, нарушающие договорные условия, сроки возврата кредитов и уплаты налогов, уплачивают пени, неустойки, штрафы.

Принцип обеспечения финансовыми резервами связан с условиями коммерческой деятельности, сопряженной с различными рисками. К ним относятся такие как невозврат вложенных в бизнес средств, несвоевременные расчеты по поставкам, недополучение прибыли и т.д. Последствия риска ложатся на предпринимателя, т.к. в условиях рыночных отношений он на свой страх и риск самостоятельно принимает и реализует свои программы. Поэтому создание финансовых резервов является обязательным условием для укрепления финансового положения в рискованных ситуациях.

Наши рекомендации