Сущность, функции и принципы организации финансов предприятия

Финансы предприятий — это совокупность денежных отноше­ний, возникающих в процессе предпринимательской деятельнос­ти и связанных с образованием, распределением и использовани­ем собственного капитала и денежных фондов. Финансы на пред­приятиях реального сектора непосредственно связаны с производ­ством и отражают состояние экономики. Основанием для функ­ционирования финансов предприятий в рыночной экономике служат: предпринимательская деятельность, самофинансирование, рыночное ценообразование, рынок капитала и труда, формирую­щееся рыночное законодательство.

В процессе хозяйственной деятельности у предприятия возни­кают разнообразные финансовые взаимоотношения, которые в за­висимости от экономического содержания можно сгруппировать по следующим направлениям:

между учредителями по поводу формирования уставного (скла­дочного) капитала в момент создания предприятия. В свою оче­редь, уставный (складочный) капитал является первоначальным источником формирования производственных фондов, приобре­тения нематериальных активов. Конкретные способы образования уставного капитала зависят от организационно-правовой формы хозяйствования;

между предприятиями и организациями в процессе их произ­водственной и коммерческой деятельности. К ним относятся фи­нансовые отношения между поставщиками и покупателями сырья, материалов, готовой продукции; отношения со строительными ор­ганизациями в период инвестиционной деятельности; с таможней и транспортными организациями при перевозке грузов; с пред­приятиями связи; с иностранными фирмами; при уплате и полу­чении штрафов, неустоек за нарушение условий договоров; при распределении прибыли, полученной от кооперации производст­венных процессов и т. п. Эти отношения являются основными, поскольку от их эффективной организации во многом зависит финансовый результат деятельности предприятия;

между предприятием и его подразделениями (цехами, отделе­ниями, бригадами и т.д.) по поводу финансирования расходов, распределения и перераспределения прибыли, оборотных средств.

Эти отношения предполагают стимулирование и материальную ответственность за качественное выполнение взятых обязательств, и могут оказывать влияние на организацию и ритмичность производства;

между предприятием и его работниками при распределении и использовании доходов, выпуске и размещении акций и облига­ций предприятия, выплате процентов по облигациям и дивиден­дов по акциям, взыскании штрафов за причиненный материаль­ный ущерб, удержании налогов с физических лиц. Зачастую сроки выплаты заработной платы на предприятиях не совпадают со вре­менем поступления выручки от реализации продукции и с окон­чанием рабочего периода, в связи с чем возникает взаимное аван­сирование, а на предприятии создаются специальные денежные фонды. Финансовые отношения этой группы влияют на эффек­тивность использования трудовых ресурсов;

между предприятием и вышестоящей организацией, внутри фи­нансово-промышленных групп, внутри холдинга, с союзами и ассоциациями, членом которых может быть предприятие. Эти отношения возникают по поводу образования и использования централизованных целевых денежных фондов и резервов на фи­нансирование целевых отраслевых программ, проведение марке­тинговых исследований, научно-исследовательских работ; оказа­ние финансовой помощи на возвратной основе для осуществления инвестиционных проектов и пополнение оборотных средств. Эта группа отношений, как правило, связана с внутриотраслевым пе­рераспределением денежных средств и направлена на поддержку и взаимное развитие предприятий;

между предприятием и финансово-налоговой системой госу­дарства при уплате налогов и других платежей в бюджеты раз­ных уровней, формировании внебюджетных фондов, предоставле­нии налоговых льгот, применении штрафных санкций, получении ассигнований из бюджета;

между предприятием и банковской системой в процессе хране­ния денег в коммерческих банках, организации безналичных рас­четов, получении и погашении ссуд, уплаты процентов за кредит, покупке и продаже валюты, оказании других банковских услуг (лизинг, факторинг, форфейтинг, траст);

между предприятием и страховыми компаниями и организаци­ями (по поводу страховых платежей и страховых возмещений) при страховании имущества, отдельных категорий работников, ком­мерческих и предпринимательских рисков.

Перечисленные группы денежных отношений и составляют в совокупности содержание финансов предприятий.

Наиболее полно сущность финансов проявляется в их функциях, главные из которых — распределительная и контрольная.

Распределительная функция заключается в том, что с ее помо­щью происходит формирование первоначального капитала за счет вкладов учредителей, распределение валового внутреннего про­дукта в стоимостном выражении, определение основных стоимост­ных пропорций в процессе распределения доходов и финансовых ресурсов. С помощью распределительной функции создаются и используются все денежные доходы и фонды предприятий. Ра­циональное распределение денежных средств оказывает стимули­рующее воздействие на улучшение работы предприятия.

Контрольная функция финансов предприятий состоит в реали­зации контроля рублем за денежным оборотом и формированием фондов денежных средств в процессе воспроизводства. Инстру­ментом реализации контрольной функции выступает финансо­вая информация из бухгалтерской, статистической и оператив­ной отчетности. Контрольная функция играет важную роль во всех взаимоотношениях предприятий и действует на всех стадиях кругооборота средств — в процессах инвестирования, кредитова­ния, осуществления наличных и безналичных расчетов как с по­ставщиками и покупателями, так и с бюджетом, страховыми компаниями и другими звеньями финансово-кредитной систе­мы. Различают общегосударственный, ведомственный, общест­венный, внутрихозяйственный и аудиторский финансовый конт­роль. По срокам проведения он делится на предварительный, текущий (оперативный) и последующий. Государственный фи­нансовый контроль осуществляют Счетная Палата Совета Феде­рации РФ, Министерство финансов РФ и его подразделения (Контрольно-ревизионное управление — КРУ, Федеральное каз­начейство), Министерство по налогам и сборам РФ, Федераль­ные органы налоговой полиции.

Управление финансами предприятия осуществляется при по­мощи финансового механизма. Это составная часть хозяйственного механизма, которая представляет собой систему управления фи­нансами предприятия в целях достижения максимальной прибы­ли и способствующих рациональной организации, планированию и стимулированию эффективного использования денежных ре­сурсов. Данный механизм включает финансовые методы, рычаги и инструменты, а также соответствующее правовое, нормативное и информационное обеспечение.

Финансовые методы — это способы воздействия финансовых от­ношений на хозяйственный процесс. К ним относятся финансовое планирование, учет, анализ, регулирование и контроль.

Финансовые рычаги — это приемы воздействия на распределе­ние и перераспределение денежных средств (налоги, нормирова­ние, распределение прибыли и др.).

Финансовым инструментом называется любой контракт, из ко­торого возникает финансовый актив для одного предприятия и финансовое обязательство или инструмент капитального характе­ра (связанный с участием в капитале) — для другого. Финансовые инструменты и кредиторская задолженность (акции и т. п.) и производные (финансовые опционы, фьючерсы и форварды, процентные и валютные свопы). Операции с этими инструмен­тами всегда сопровождаются финансовыми рисками (рыночный риск, риск денежного потока, ликвидности, ценовой, валютный, кредитный, процентный).

Правовое и нормативное обеспечение финансового механизма включает законодательные акты, постановления, приказы, распо­ряжения, инструкции, нормы, нормативы, тарифные ставки и другие нормативные материалы.

Информационное обеспечение представляет собой непрерыв­ный процесс сбора и обработки необходимых данных для осу­ществления финансового анализа, планирования и принятия эф­фективных оперативных управленческих решений по всем на­правлениям финансовой деятельности. К финансовой инфор­мации относят данные о финансовом положении предприятия, ценах, курсах, дивидендах, процентах и др. Источником ин­формации служат данные бухгалтерской, статистической и опе­ративной отчетности.

Формы собственности и организационно-правовые формы хо­зяйствования оказывают существенное влияние на организацию финансов предприятия. В соответствии с ГК РФ финансы хозяй­ствующих субъектов делятся на две сферы: финансы коммерчес­ких и некоммерческих организаций. Они существенно различают­ся по способам организации предпринимательской деятельности, формирования доходов и расходов, по владению имуществом, на­логообложению, исполнению принятых обязательств.

Организация финансов современных предприятий строится на основе полного хозрасчета (коммерческого расчета) и самофинан­сирования в соответствии с принципами финансовой самостоятель­ности, рентабельности и самофинансирования.

Принцип финансовой самостоятельности предполагает, что пред­приятие, независимо от его организационно-правовой формы, самостоятельно определяет свою экономическую деятельность и направления вложений денежных средств с целью извлечения прибыли. При переходе к рыночной экономике значительно рас­ширились права предприятий, возможности осуществления их коммерческой деятельности. Предприятиям предоставляется пол­ная самостоятельность в распределении доходов и формировании фонда оплаты труда. Самостоятельность предполагает заинтересо­ванность в итогах работы и ответственность за ее результаты. Вместе с тем говорить о полной хозяйственной независимости нельзя, так как государство законодательно регламентирует взаи­моотношения предприятий с бюджетами разных уровней, вне­бюджетными фондами, определяет некоторые важные стороны их деятельности (например, учетную и амортизационную политику, порядок и условия создания уставного капитала), устанавливает минимальный размер оплаты труда.

Конечный экономический результат деятельности предприя­тия как в сфере производства, так и в сфере обращения ха­рактеризуется прибылью. В связи с этим стратегической зада­чей управления финансами является ее максимизация. Финансо­вые результаты интересуют как внешних рыночных агентов предприятия (инвесторов, кредиторов, потребителей, поставщи­ков и др.), так и его участников (собственников, совладельцев, администрацию, персонал).

Принцип рентабельности связан с необходимостью эффектив­ного использования производственных ресурсов (трудовых, мате­риальных, земельных), осуществления расширенного воспроиз­водства, улучшения организации производства и труда. Он пред­полагает эффективную организацию финансов предприятия, его наделение собственными оборотными средствами, в должном объеме соблюдение режима экономии ресурсов, ответственность за выполнение обязательств перед государством.

Принцип самофинансирования означает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, а также воз­можность развития производства за счет собственных, а при необходимости и заемных денежных средств. В современных ус­ловиях реализация этого принципа — одно из главных условий предпринимательской деятельности, обеспечивающее конкурен­тоспособность предприятия. Важным моментом здесь является деление оборотных средств на собственные и заемные, посколь­ку у предприятия в отдельные периоды может резко возрастать потребность в денежных средствах. Например, в сельском хозяй­стве в связи с сезонным характером производства и реализации продукции периодически возникает потребность в краткосроч­ном банковском кредите.

Каждое предприятие для осуществления своей деятельности должно создать фонды денежных средств различного рода — фи­нансирования основных и оборотных средств, амортизации, ре­монтный фонд, фонд развития производства, резерв по сомни­тельным долгам, резервный фонд и др.

Сельскохозяйственное производство во многом отличается от других видов производств и поэтому организация финан­сов на сельскохозяйственных предприятиях обладает рядом осо­бенностей:

использование во внутреннем обороте достаточно большого объе­ма продукции, не принимающего денежной формы;

несовпадение рабочего периода и периода поступления про­дукции приводит к временным резервам между доходами и расхо­дами, что вызывает потребность в кредите и авансовых выплатах за будущие поставки товара;

необходимость создания весьма значительных резервных (страховых) фондов и сезонных запасов товарно-материальных ценностей;

формирование затрат и финансовых результатов по отдельным видам деятельности (растениеводство, животноводство, вспомога­тельное производство);

освобождение от налога прибыли, полученной в результате ре­ализации сельхозпродукции;

большое разнообразие организационно-правовых форм пред­принимательской деятельности.

Наши рекомендации