Примечание: 1. Расстояние между станками при размещении их по кольцевой схеме принимается не менее 700 мм. Расстояние от колонн до боковой стороны станков установлено 1200/900 мм.

В знаменателе приведены нормы расстояний для цехов крупносерийного и массового производства, когда они отличаются от соответствующих норм для условий единичного, мелкосерийного и среднесерийного производства.

Для прецизионного изготовления деталей используют станки: В — высокой точности, А — особо высокой точности и С — особо точные, предназначаемые для достижения наивысшей точности изготовления эталонных и ведущих деталей станков и контрольных приборов. Высокую точность обработки на этих станках, а также сборки и юстировки высокоточных узлов и изделий можно обеспечить только в помещениях, к параметрам микроклимата которых (температура, влажность, скорость движения воздуха) предъявляются жесткие требования. При кондиционировании воздуха в помещении обеспечивается его многократный обмен в течение часа. Приточно-вытяжная вентиляция обусловливает воздушные потоки, скорость которых ограничивается указанными в таблице значениями. В термоконстантных помещениях должна поддерживаться относительная влажность (50 ± 10) %, так как там используют высокоточные измерительные устройства, на которых не допускается коррозия.

Чтобы предотвратить попадание пыли извне, в помещениях прецизионного производства поддерживают давление на 1—2 Па выше атмосферного давления.

Таблица 4.3 - Основные требования к микроклимату механических и сборочных цехов прецизионного производства

Работы Класс точности станков или изготавливаемого изделия Допустимые отклонения температуры, ±°С, от ±20°Спри массе изделий, т Наибольшая скорость воздуха, м/c  
 
до 1 св. 1  
Финишная обработка деталей типа валов и втулок, точных отверстий в корпусных деталях, направляющих базовых деталей, делительных зубчатых колес и дисков, винтов, червяков В 1,5 1,0 0,3—0,5  
Чистовое шабрение, окончательная сборка и проверка узлов и станков, приемочный контроль и юстировка А, С 1,0 0,5 0,2—0,3  
Предварительная сборка станков и узлов В А, С 2,0 1,5 1,5 1,0 0,3—0,5  
Изготовление прецизионных пар топливной аппаратуры и гидроаппаратуры:          
Финишная обработка деталей   0,2  
Сборка   0,5 0,1—0,2  
Испытание   0,3—0,5  
Финишная обработка червячных фрез, долбяков, шеверов А АА ААА 1,5 1,0   0,2—0,5  
Нанесение делений на линейных штриховых мерах станков В А, С 1; 0,5; 0,25 0,25; 0,1; 0,05 0,2—0,3 0,1  

Примечание: Допустимые отклонения температуры даны для участков нанесения делений на линейных штриховых мерах длиной до 500, 1000 и 2000 мм.

Детали и узлы, поступающие на обработку или сборку на участки термоконстантных цехов, должны находиться там в течение 1—2 суток для выравнивания их температуры до температуры помещения. Для этой цели возле оборудования и рабочих мест сборки предусматривают просторные площадки для хранения заготовок и деталей, если нет термостатированного склада. Для обдува и удаления пыли с поступающих грузов и одежды обслуживающего персонала на входе в термоконстантные помещения устанавливают специальные шлюзы c вертикальным потоком воздуха. Доступ в эти помещения ограничивают, так как присутствие дополнительного персонала может нарушить температурный режим. Число дверей, ворот и наружных стен должно быть минимальным. Помещения с наиболее жестким температурным режимом (20°С±0,2°С ... 20°С±0,05°С) должны быть изолированы от наружных стен коридором — для тепловой защиты.

На рис. 4.5 показана компоновка термоконстантного цеха, в котором производится финишная обработка деталей и сборка скоростных электрошпинделей. На участках 1 и 2 выполняют предварительное и окончательное шлифование высокоточных изделий. На участке 12 размещены координатно-расточные станки. В цехе предусмотрены инструментально-раздаточная кладовая 11, отделение технического контроля 10, измерительная лаборатория 9, автоматизированный склад деталей и комплектующих изделий 4. На участке 5 собирают пульты управления, на участке 6 осуществляют окончательную сборку электрошпинделей. В составе цеха предусмотрены также участки 7 и 3 для обкатки шпинделей. Цех размещен в пролете шириной 24 м и изолированот других цехов сплошной перегородкой. Перемещение в цех и из цеха осуществляют через шлюз 8.

Примечание: 1. Расстояние между станками при размещении их по кольцевой схеме принимается не менее 700 мм. Расстояние от колонн до боковой стороны станков установлено 1200/900 мм. - student2.ru

Рисунок 4.5 - Компоновка термоконстантного цеха

Недопустимо размещение рядом с цехами прецизионной обработки компрессоров, молотов, прессов и другого оборудования, вызывающего вибрацию.

Для установки станков классов А и С, измерительных приборов особо высокой точности, стендов для сборки применяют специальные виброизолирующие фундаменты-стенды большой глубины.

Наши рекомендации