Расстояние между названием главы и следующим за ним текстом составляет три интервала. Такое же расстояние предусматривается между главой и параграфом.

Цифровой материал рекомендуется помещать в тексте выпускной квалификационной работы в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь заголовок, который помещается в середине строки, выровненной по ширине, под словом « Таблица», которое в свою очередь выравнивается по правому краю страницы. Таблицы нумеруются арабскими цифрами, в пределах разделов (глав). Например, Таблица 1.1, Таблица 1.2, Таблица 2.3 и т.д. Если в работе одна таблица, то её не нумеруют. Таблицы располагаются в тексте выпускной квалификационной работы сразу после первой ссылки на нее или на следующей за первой ссылкой странице. На все приводимые таблицы должны быть ссылки в тексте. Ссылка может быть сделана отдельной фразой, например: «Взаимосвязь показателей наглядно представлена в таблице 2». Иногда ссылка делается по ходу изложения сразу после фразы, отсылающей к таблице, в круглых скобках, например: (таблица 2). Пример оформления таблицы приводится в приложении.

Аналогичным образом оформляется и иллюстрационный материал

( графики схемы, диаграммы и т.п.). Они наглядно демонстрируют отдельные положения работы, ее основные результаты.

Иллюстрации следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрации в работе обозначаются как рисунки: «Рисунок 1», «Рисунок 2» и т.д. Это обозначение располагается под иллюстрацией симметрично по центру строки и может быть дополнено тематическим названием. При оформлении необходимо соблюдать единообразие. Если в одном случае дали название под рисунком, то и в других это нужно сделать, иначе работа будет выглядеть небрежной.

Изложенные требования выпускной квалификационной работы следует строго соблюдать уже на этапе подготовки « чернового» варианта выпускной квалификационной работы. После подготовки «чистового» варианта необходимо еще раз отредактировать текст, устранить опечатки. Далее следует проверить логику работы – насколько точен смысл абзацев и отдельных предложений, соответствует ли содержание глав их заголовкам.

Затем следует проверить, нет ли в работе пробелов в изложении и аргументации, устранить стилистические погрешности, обязательно проверить точность цитат и ссылок, правильность оформления, обратить внимание на написание числительных и т.д. Лишь после такой корректуры следует сделать окончательный вариант работы.

Тщательная и грамотная обработка текста выпускной квалификационной работы свидетельствует об ответственности автора за представляемый материл, его уважении к руководителю, рецензенту и членам аттестационной комиссии, оценивающим работу.

Наряду с оформленной выпускной квалификационной работой академический абитуриент представляет на защиту (с обязательной собственной подписью и подписью руководителя работы) тщательно оформленные демонстрационные плакаты (или раздаточный материал), экземпляры которого передаются каждому члену аттестационной комиссии.

Назначение демонстрационных плакатов и раздаточного материала - акцентировать внимание членов аттестационной комиссии и присутствующих на результатах, полученных студентом при выполнении выпускной квалификационной работы. Вместе с тем, как свидетельствует практика, наличие демонстрационных плакатов или раздаточного материала помогает студентам во время защиты более конкретно и связно изложить содержательную часть своего доклада.

Демонстрационные плакаты и раздаточный материал

(формат А 4) должны быть тщательно оформлены. На них отражаются схемы, графики, диаграммы, таблицы и другие данные, характеризующие результаты выпускной квалификационной работы. При этом содержание демонстрационных плакатов и раздаточного материала должно быть органически связано с содержанием выпускной квалификационной работы.

Все выносимые студентом на защиту демонстрационные плакаты (в уменьшенном виде) и компьютерные распечатки материалов из раздаточного материала обязательно должны присутствовать (дублироваться) в соответствующих разделах выпускной квалификационной работы.

Не допускается представление на защиту выпускной квалификационной работы демонстрационных плакатов и раздаточного материала, по своему содержанию не связанных непосредственно с текстом доклада, а как бы оживляющих и украшающих доклад или свидетельствующих о широте кругозора студента.

Также не допускается представление на защиту демонстрационных плакатов и информации в раздаточном материале, на которые студент не делает ссылок в докладе.

В большинстве случаев для иллюстрации результатов выполненной выпускной квалификационной работы достаточно 4 – 6 плакатов или чуть большего числа страниц компьютерных распечаток в раздаточном материале.

Подготовка к защите выпускной квалификационной работы

Подготовка к защите ВКР представляет собой важную и ответственную работу. Важно не только написать высококачественную работу, но уметь квалифицированно ее защитить.

Студент, получив положительный отзыв о выпускной квалификационной работе руководителя, рецензента и допуск к защите, должен подготовить доклад (10 – 12 минут), в котором четко и кратко излагаются основные положения ВКР. Для успешной защиты необходимо хорошо подготовить доклад.

Доклад следует начинать с обоснования актуальности избранной темы, описания научной проблемы и формулировки цели работы, какие методы были использованы при исследовании рассматриваемой проблемы, а затем в последовательности, установленной логикой проведенного исследования, по главам раскрывать основное содержание работы, обращая особое внимание на наиболее важные разделы и интересные результаты, критические сопоставления и оценки.

Заключительная часть доклада строится по тексту заключения выпускной квалификационной работы, перечисляются общие выводы из ее текста без повторения частных обобщений, сделанных при характеристике глав основной части, собираются воедино основные рекомендации.

Доклад не должен быть перегружен цифровыми данными, которые приводятся в случае необходимости для доказательства или иллюстрации того или иного вывода. Рекомендации к структуре доклада по защите ВКР приведены ниже.

Вместе с тем, следует помнить еще несколько правил, касающихся защиты:

ü - внешний вид должен подчеркивать торжественность момента в жизни выпускника, отвечать правилам делового этикета;

ü - выпускник должен излагать основное содержание своей выпускной квалификационной работы свободно, не читая письменного текста;

ü - в процессе доклада следует использовать заранее подготовленный демонстрационный материал, иллюстрирующий основные положения работы;

ü - студент должен придерживаться временного регламента в 10-12 минут, которые ему отведены на доклад по теме ВКР.

Наши рекомендации