Съемочное расстояние/расстояние до объекта / расстояние до изображения

Съемочное расстояние (расстояние до камеры)
Расстояние от плоскости пленки (фокальной плоскости) до объекта.
Положение плоскости пленки обозначено на верхней части большинства фотоаппаратов знаком ' съемочное расстояние/расстояние до объекта / расстояние до изображения - student2.ru '.

съемочное расстояние/расстояние до объекта / расстояние до изображения - student2.ru

Съемочное расстояние, расстояние до объекта, расстояние до изображения


Расстояние до объекта
Расстояние от передней главной точки объектива до объекта.
Расстояние до изображения
Расстояние от задней главной точки объектива до плоскости пленки, когда объектив сфокусировн на объекте с определенного расстояния.
Величина удлинения
При объективе, который перемещает всю оптическую систему взад и вперед во время фокусировки, величина движения объектива, необходимая для фокусировки объекта на ограниченном расстоянии от положения 'бесконечность' фокуса.
Расстояние внутри камеры
Расстояние от переднего края тубуса объектива до плоскости пленки.
Рабочее расстояние
Расстояние от переднего края тубуса объектива до объекта. Это важный фактор, в особенности при съемке крупных планов и фотоувеличениях.
Увеличение изображений
Соотношение (соотношение длины) между фактическим размером объекта и размером изображения, воспроизведенного на пленке. Макросъемочный объектив с показателем увеличения 1:1 может воспроизводить изображение на пленке такого же размера, как первоначальный объект (в натуральную величину). Увеличение обычно выражается как пропорциональная величина, показывающая размер изображения по сравнению с реальным объектом. (Например, увеличение 1:4 выражается как 0,25Х.)

Соотношение между фокусным расстоянием. величиной удлинения (общим удлинением) и увеличением

съемочное расстояние/расстояние до объекта / расстояние до изображения - student2.ru
  • f=фокусное расстояние
  • r=величина удлинения
  • e=интервал главной точки
  • R=съемочное расстояние
  • y=размер объекта
  • y'=размер объекта на плоскости пленки
  • M=увеличение


съемочное расстояние/расстояние до объекта / расстояние до изображения - student2.ru R=(r+f)2 /r + e =f(M+1)2 /M + e
съемочное расстояние/расстояние до объекта / расстояние до изображения - student2.ru M=y'/y =r/f

ПОЛЯРИЗОВАННЫЙ СВЕТ И ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ СВЕТОФИЛЬТРЫ

Поляризованный свет

Поскольку свет это один из видов электромагнитных волн, можно рассматривать его как однородные колебания по всем направлениям, расположенные перпендикулярно направлению его распространения. Такой тип света называется естественным (или естественным поляризованным ) светом. Если направление колебаний естественного света становится в силу каких-то причин поляризованным, то этот свет называют поляризованным. Когда естественный свет отражается от поверхности стекла или воды, к примеру, отраженный свет колеблется только в одном направлении и полностью поляризован. Кроме того, в солнечный день свет с участка неба, идущий от солнца под углом 90 градусов, становится поляризованным под воздействием молекул и частиц в атмосфере. Полузеркала, используемые в автофокусе однообъективных зеркальных камер, также вызывают поляризацию света.

Естественно поляризованная электромагнитная волна.

съемочное расстояние/расстояние до объекта / расстояние до изображения - student2.ru
съемочное расстояние/расстояние до объекта / расстояние до изображения - student2.ru Поляризующий фильтр с линейно падающей характеристикой Это фильтр, пропускающий свет, колеблющийся только в определенном направлении. Поскольку фокус колебаний света, пропускаемого через фильтра по своему характеру линейный, фильтр называется поляризующим фильтром с линейно падающей характеристикой (ЛПХ-фильтр). Такой фильтр ликвидирует отражения от стекла и воды так же, как кольцевой поляризационный фильтр, однако его нельзя эффективно использовать с большинством камер с автоэкспозицией и автофокусом, так как это вызовет ошибки в экспозиции в камерах типа АЕ , оснащенных системой измерений через объектив (ТТL), использующих полузеркала, и приведет к ошибкам в камерах AF, включающих дальномерные системы, использующие полупрозрачные зеркала.

Наши рекомендации