Основные формы земельной ренты. Абсолютная рента. Дифференциальная рента 1 и 2.

ОСНОВНЫЕ формы земельной ренты

(платы за ресурс)

1.Абсолютная рента

2.Дифференциальная рента I

3. Дифференциальная рента II

Дифференциальная рента I ,II

В узком смысле: Собственно зем. условия;

Возобновляемые-(н-р:восстановление плодородия за счет усилия человека)

В шир. смысле: все использов. В произведенном процессе естественные ресурсы(=полезн. Ископаемые)

Невозобновляемые- восстановить невозможно( проблема редкости наиболее актуальна для данного ресурса)

Особенности:

1)предложение абсолютно не эластично;

2)расщепление прав собственности( собственник и прои-ль могут быть разными лицами)

3)совокупный спрос на землю( в узком смысле – спро на с\х+ спрос не с\х)

4)уровень цен зависит от спроса на землю

Дифференциальная рента I- эко. прибыль, получаемая на всех участках по естественному качеству земли, превосходящих предельные (худшие участки, где эконом. Прибыль=0)

ü основные причины образования являются преимущества, кот-ые имеет земельный участок по плодородию( естественному местоположению)

ü эк.. Прибыли носят долговрем. характер, что обусловлено природн. причинами(лучшим качеством земли)

ПРИМЕРЫ :где получают ДР1:плодородные земли, богатые месторождения, квартиры в центре

Дифференциальная рента II – эк. прибыль, получаемая на всех участках по эконом. Качеству земли X и (=экономич. Плодородие) с вложением капитала туда.

ü механизм получения прибыли - эффективное ведение хоз-ия, улучшение свой- в земли

ПРИМЕРЫ: как в с\х так и в др. сферах экономики, закачка особых растворов может превышать отдачу нефтепродукт.-пластов)

Абсолютная рента-возникает благодаря собственности на землю и абсолютной неэластичности предложения на землю и имеет форму земельного налога

ü механизм возникновения:в рыночной экономике не существует «ничьей» земли, поэтому даже самый худший участок не будет сдаваться арендатному бесплатно

ü Для предельных(худших участков) – это единственный вид ренты( дохода)

ПРИМЕРЫ: по аналогии цены( рента) за сдачу квартир( абсолютная рента-сам факт квартиры, ДР1- местоположение, этаж, близость к метро

ДР2-ремонт, обстановка

КТО получает Дифференциальную ренту?

1)ДР1-получает землевладелец

2)ДР2-получает арендатор за вычетом подоходного налога, сле-но он заинтересован во вложениях и в длительной аренде)
3)АБСОРЛЮТНАЯ рента- получает землевладелец в форме арендной платы.

Арендная плата и рента- разные понятия!!

1-ых.арндн. плата и абсолютн. Рента и ДР1(т.е. основной является рент а)

2-ых арендная плата может включать платежи и не рентного происхождения , н-р участок земли часто сдается вместе с постройками(т.е.передаются в пользование еще и фактор «капитал»)

Рынок капитала и процент.

Капитал является одним из основных элементов общественного богатства.

Капитал в широком смысле слова – это любой ресурс, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ.

Получение определенного потока товаров и услуг в будущем предполагает наличие в производственном процессе определенного запаса ресурсов длительного пользования, т.е. капитала.

Капитал отличается от земли тем , что он обладает способностью воспроизводства, в то время как земельный фонд представляет фиксированную величину и не может быть быстро увеличен.

Особенность: в краткосрочном периоде под капиталом понимают деньги, на которые приобретаются физические факторы производства.

Капиталовложение = инвестиции = инвестиционные ресурсы - неовеществ. капитал, вкладываемы в производство.

Капитал:

· Физический(технический). Совокупность матер. средств, кот. использ.в различных сф-х прои-ва. (материально-вещественный) (машины, здания, сооружения, сырье и т.д.)

· Финансовый(денежный). Сов-сть денежных средств в ценных бумагах в опред. ценах.

· Юридич. Сов-сть прав распоряжения некоторыми ценностями.

· Человеческий. вложения, которые увеличив. физ. и умств. способности человека. (общие и специальные знания, трудовые навыки, производственный опят и т.д.). Человеческий капитал – особая разновидность трудовых ресурсов .

Поэтому под капиталом в собственном смысле слова обычно подразумевают только физические, материальные факторы.

Капитал — это движущаяся стоимость, которая в своем движении проходит кругооборот (последовательное прохождение капитала через три стадии и три функциональные формы) и оборот (это кругооборот, рассматриваемый не как отдельный акт, а как периодически повторяющийся процесс).

Показателями эффективности использования капитала являются: скорость оборота, фондоотдача, материалоемкость, коэффициент оборачиваемости, срок окупаемости.

Физический капитал – разделяется на основной капитал, куда относятся реальные активы длительного пользования, такие, как здания, сооружения, машины, оборудование, и оборотный капитал, расходуемый на покупку средств для каждого цикла производства: сырья, основных и вспомогательных материалов труда.

Основной капитал служит в течении нескольких лет и подлежит замене(возмещению) лишь по мере его физического или морального износа( последнее означает обесценивание основного капитала по мере удешевления его производительности или с началом выпуска машин и оборудования принципиально нового качества, что делает использование старого основного капитала технически и экономически невыгодным).Каждый год собственник основного капитала списывает определенную часть стоимости его оборудования( осуществляет амортизационные отчисления).

Оборотный капитал полностью потребляется в течении одного цикла производства, и его стоимость включается в издержки производства целиком, в отличии от основного капитала, стоимость которого учитывается в издержках по частям.

Сегодняшняя ценность капитала зависит от того, что капитал может произвести в будущем. Для производства дохода владелец капитала должен отказаться от текущего потребления в надежде получить более высокое вознаграждение в будущем. Поток будущего дохода должен стимулировать создание сегодняшнего запаса. Чтобы создать этот запас необходим поток поток сбережений. Фактор времени (сравнение прошлого с настоящим, настоящего с будущим) приобретает при анализе капитала первостепенное значение.

Доход на капитал будет произведен лишь в том случае, если собственник капитала передаст его для производительного пользования предпринимателю( или сам станет предпринимателем).

Процент. Владельцы денежного капитала, отказываясь от текущего потребления,предоставляют его для производительного использования. Но ссужаемый на определенное время денежный капитал возвращается с определенным приращением – процентом.

Процент — это цена капитала, а именно та часть дохода, которую получает владелец капитала в течение года. Если она выражается в процентах, то такой доход называется процентной ставкой.

Деньги сами по себе не являются ресурсом, поскольку купюры и монеты как таковые не пригодны для производства каких-либо товаров и услуг. Предприниматели приобретают «покупательную способность» денег, т.е. возможность с помощью денег купить требуемые капитальные ресурсы. Следовательно, беря деньги в долг под процент, фирмы фактически приобретают способность использовать производительные возможности реальных капитальных средств.

Ссудный процент – это цена, уплачиваемая собственнику капитала за использование его средств в течение определенного периода времени.

Ставка процента устанавливается над воздействием спроса и предложения на денежном рынке. Спрос на заемные средства зависит главным образом от ожидаемой отдачи инвестиций. Предложение же определяется в основном величиной сбережений.

Различают номинальную и реальную ставки ссудного процента.

Номинальная ставка – это ставка, по которой заемщик возвращает полученную сумму кредитору с учетом инфляции. Реальная ставка – это ставка процента, скорректированная на инфляцию, очищенная от инфляционной составляющей.

Различают три подхода к пониманию сущности и источника (причин) образования процента: марксистский, в рамках теории чистой производительности, и психологический подход в теории предельной полезности.

С позиций теории спроса и предложения величина процента определяется как своеобразная равновесная цена. Различают среднюю и рыночную, номинальную и реальную ставки процента. Рынок капитала часто называют рынком инвестиций.

Инвестиции различными экономическими школами характеризуются по-разному. В российской практике инвестициями называются все виды активов, вкладываемых в хозяйственную деятельность в-целях получения дохода (финансовое определение), или все расходы на создание, расширение и техническое переворужение основного капитала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала (экономическое определение). Различают инвестиции валовые и чистые, материальные, финансовые (портфельные), нематериальные; государственные и частные; надежные и рисковые; долгосрочные и краткосрочные.

При инвестировании необходимо сопоставлять затраты и доходы, возникающие в разное время. Для этого используется дисконтирование — процесс, обратный начислению сложных процентов. Инвестировать нужно только тогда, когда ожидаемые доходы будут выше, чем

Наши рекомендации