Земельная рента: условия и причины ее возникновения. Дифференциальная рента I и II, абсолютная рента. Арендная плата. Цена земли.

Рента - экономическая форма реализации собственности.

Существует два вида монополии на землю:

1)монополия на землю как на объект хозяйства. С этим связано образование дифференциальной ренты.

Монополия собственности на землю (частная, государственная, нечастная собственность).

Виды ренты:

Абсолютная рента - получают со всех земельных участков (обусловлена частной собственностью на землю). Монопольная рента - образуется на землях исключительного плодородия. Только на них можно производить особые продукты (особое вино, цитрусовые и т.п.) Получение монопольной ренты и ее размер зависит от покупательной способности ( от размера “кошелька”).

Арендная плата, как плата за использование земли включает в себя и ренту. Арендная плата может также включать проценты на капитал, принадлежащие собственнику земли (кто сдает - выгоднее на короткий срок, кто арендует - на длительный срок).

Аренда и арендные отношения.Аренда -договор о предоставлении имущества во временное пользование за определенную плату. В соответствии с договором арендатор получает права владения, пользования и распоряжения нанятым имуществом. Право владения и пользования имуществом у арендатора устанавливаются как неотъемлемая часть правомочий арендатора: продукция, плоды и иные доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Цена земли:Она зависит от качества земли, расположения, уровня банковского %, спроса и предложения на землю).

Цена земли = Рента/ Банковский % х 100

2 случая:

Рента = Арендной плате

Рента меньше арендной платы

Цены на землю растут.

Процент как доход на капитал. Процентная ставка. Факторы, определяющие процентную ставку.

Собственники денежного капитала, банкира получают доход в виде ссудного %.

Ссудный %- это форма прибыли, в которую получает денежный капиталист, отдавая деньги в суду.

Предоставление денежных средств других предпринимателей осуществлять зарплату по определенной ставке. Ставка или норма ссудного % есть цена уплачиваемая за использование денег.

Норма ссудного %=ссудный % за год /сужаемый капитал * 100%

Норма ссудного %= 100 /1000 * 100%=10%

Если имеет место инфляция то сущ.-ют различия между номинальной и реальной ставкой. Номинальная ставка-это % ставка, выраженная в денежных единицах по текущему курсу. Реальная ставка- это % ставка, выраженная в неизменных денежных единицах с поправкой на инфляцию. Гос-во проводит политику, которая получила название мягкой кредитно-денежной политики(низкая % ставка) жестокой кредитно-денежной политики( высокая % ставка). При мягкой кредитно-денежной политики предприниматели увеличивают инвестиции произ-ва. При жестокой кредитно-денежной политики уменьшаются инвестиции произ-ва и это приводит к уменьшению валового внешнего продукта. Факторы, оказывающие влияние на ставку ссудного %:риск, продолжительность времени, на которое выдается кредит, размер ссуды, налогообложение, ограничение условий конкуренции.

Валовый национальный продукт, валовый внутренний продукт: методы расчета.

Макроэкономика хар-ет факторы и результаты произ-ва как единого целого в масштабе общества. для измерения результатов развитии нац. экономики используется система нац. счетов. Система нац. счетов-это совокупность макроэкономических показателей, которые хар-ют состояние экономики и служат основой для выработки экономической политики. Система нац. счетов утверждена статистической комиссии ООН и применяется с 1953г. в Украине с 1993г. Показатели нац. счетов используются в большинстве стран мира и рассматриваются международными статистическими организациями в качестве стандартов для ставнительного анализа динамики экономики различных стран. Основными макропоказателями явл.:

Валовой нац. продукт (ВНП)(валовой внутренний продукт)

Чистый нац. продукт (ЧНП)

Нац. доход (НД)

Личный доход (ЛД)

Национальное хозяйство – это совокупность всех отраслей производства и регионов страны, объединенных в единое целое разнообразными экономическими связями. Общее (национальное) разделение труда делает необходимыми взаимный обмен продукцией между всеми народнохозяйственными звеньями. Результатом такого взаимодействия является создание национального богатства.

Наши рекомендации