Земельная рента, её различные трактовки. Формы земельной ренты.

Земельная рента – это доход, который получен от сдачи земли в аренду. Земельная рента может быть извлечена, как прибыль, четырьмя методами. Первый метод – непосредственная сдача земельного участка в аренду. Вторым методом получения ренты является сдача в аренду земли, как природного, а не производственного ресурса. Доход в таком случае зависит от ценности и площади земли для определённых целей. Третий метод – получение процентов прибыли от хозяйственной деятельности арендатора. И четвёртый метод получения земельной ренты заключен в единовременном доходе от передачи земли арендатору в ренту.

Земе́льнаяре́нта— это цена, которая уплачивается за применение ограниченного числа земли и прочих природных ресурсов.

Земельная рента — это доход, который получает владелец земли от арендаторов земельных участков. Земельная рента выступает в форме монопольной ренты, дифференциальной ренты, абсолютной ренты.

Различают три основные формы земельной ренты:

1) абсолютную,

2) дифференциальную,

3) монопольную.

Причина образования абсолютной земельной ренты – монополия частной собственности на землю, условие возникновения – низкое органическое строение капитала в сельском хозяйстве, источник – труд наемных сельскохозяйственных работников.

Причина образования дифференциальной ренты – монополия на землю как объект хозяйства, условие – различия в плодородии и местоположении участков относительно рынка сбыта сельскохозяйственной продукции, источник – наемный труд сельскохозяйственных работников. Различия в плодородии и месте расположения участков предопределяют дифференциацию условий производства. Каждому условию производства соответствует своя индивидуальная рыночная стоимость сельскохозяйственной продукции. Чтобы создать равные условия хозяйствования для всех производителей, независимо от природно-климатических факторов, и таким образом обеспечить общественное производство необходимого количества продукции, общественная рыночная стоимость (цена производства) должна определяться не средними, а худшими по качеству участками земли. Но при этих условиях хозяйства, имеющие средние и лучшие условия производства, получают сверхприбыль, которая дифференцируется в зависимости от условий производства. Поэтому при заключении арендного договора в арендной плате учитывают, кроме абсолютной ренты, еще и эту сверхприбыль, в результате чего она превращается в дифференциальную ренту. Она является разницей между общественной и индивидуальной рыночной стоимостью (ценой производства) продукции.

Монопольная земельная рента образуется в результате частной собственности на землю с редкими, а потому монопольными качествами, которые дают возможность производить редкие виды продукции и за счет этого устанавливать на них монопольно высокие цены. Монопольная земельная рента – это разница между монопольно высокой ценой и фактически созданной стоимостью продукции, ее источник – труд наемных сельскохозяйственных работников и доходы тех потребителей, которые покупают эту продукцию по монопольно высоким ценам.

Рынок земли, его особенность. Спрос, предложение и цена земли. Аренда земли,

Арендная плата.

Одним из главных факторов производства является земля. Под землей как ресурсом понимается не только сама земля, но и все природные богатства, находящиеся на ней.

Особенностью этого рынка является ограниченность (иногда и невозможность) воспроизводства. В силу ограниченности данного ресурса собственность на землю является самым доходным видом собственности. Экономическая реализация данного вида собственности чаще всего производится не путем ее продажи, а через сдачу в аренду и получение дохода в виде ренты.

Количество земли, услугами которой хотят воспользоваться предприниматели (арендаторы) при данном уровне цен определяет спрос на услуги земли (спрос на землю).

Особенность спроса на землю в том, что он является производным спросом, т.е. зависит от количества товара, на производство которого был затрачен данный ресурс и величины дохода, полученного от реализации этого товара. При назначении цены спроса покупателем (арендатором) учитывается полезность каждого конкретного участка земли. Количество же земли, которое может быть востребовано пользователями, определяется дополнительным доходом, полученным от каждой, вовлеченной в оборот, дополнительной единицей земли.

Предложение земли – это количество земельных участков, которые их собственники готовы продать (сдать в аренду) в данный период времени при данных условиях.

Особенность земли как ресурса в том, что количество земли вообще, и пригодной для использования земли, в частности, ограничено и она, в конечном счете, является невосполнимым ресурсом.

Вследствие ограниченности земли и ее незаменимости во всех сферах хозяйственной деятельности частная собственность на землю является самым выгодным видом собственности. Поэтому в условиях рынка собственники предпочитают продаже земли ее аренду как наиболее стабильный источник дохода. Это, а также ограничения со стороны государства на свободную продажу земель делают предложения еще более ограниченным. Важной особенностью земли как экономического ресурса является то, что она не создана трудом человека, и, следовательно, ее цена на рынке не имеет под собой рациональной основы в виде стоимости, т.е. трудовых затрат на ее производство. Поэтому цена земли является величиной иррациональной и возникает она либо как результат конкретной заинтересованности сторон в купле - продаже участка, либо как результат оценки будущего или прошлого дохода с участка земли. Земля, являясь товаром, обладает полезностью и стоимостью. При определении цены спроса покупателем учитывается полезность. При определении цены предложения продавец учитывает стоимость товара.

Аренда земли (от польск. arenda), форма землепользования, при которой собственник земли передаёт свой земельный участок на определённый срок другому лицу (арендатору) для ведения хозяйства за определённое вознаграждение (арендную плату). Аренда земли.возникла с появлением частной земельной собственности, существовала при рабовладельческом строе, при феодализме, значительное развитие получила при капитализме. Арендная плата взимается за земли, переданные в аренду. Арендаторами земли могут выступать как юридические, так и физические лица. В таких субъектах Российской Федерации, как Москва и Санкт-Петербург, пользование землей на условиях аренды является основной формой земельных правоотношений. Учет плательщиков арендной платы за землю ведется земельными комитетами на основании заключенных договоров аренды земли. В целях совершенствования экономического регулирования землепользования в Москве договоры аренды земельных участков предусматривают положения о применении повышающих коэффициентов к размеру арендной платы при захламлении земельных участков: от 1 до 5% территории - 2,0; от 5 до 10% - 5,0; свыше 10% - 10,0. Повышенные ставки арендной платы за землю приняты для ряда организаций: гостиниц, ресторанов, баров класса «люкс», организаций игорного и развлекательного бизнеса, банков, бирж, брокерских контор, пунктов обмена валюты, торговых киосков и палаток.

Наши рекомендации