Экономическая рента как форма дохода на землю и ее недра. Виды ренты. Сущность земельной ренты. Дифференциальная рента I и II. Абсолютная рента. Цена земли. Земельный кадастр

Концепция экономической ренты помогает объяснить. как работают факторные рынки. На факторном рынке экономическая рента – это разность между фактической оплатой фактора производства и той минимальной суммой, за которую еще можно получить в пользование этот фактор. Т.е. рента - экономическая форма реализации собственности.Рента — добавочный доход, получаемый предпринимателем сверх определённой прибыли на затраченные труд и капитал. Виды ренты:

· Мёртвая рента — арендная плата, которая выплачивается за неиспользуемую собственность.Земельная рента — цена, уплачиваемая за использование ограниченного количества земли и других природных ресурсов.Финансовая рента — ряд последовательных фиксированных платежей, производимых через равные промежутки времени.

· Природная рента — добавочный доход, получаемый сверх определенной прибыли на затраченные труд и капитал.

Земельная рента — это цена, уплачиваемая за использование ограниченного количества земли и других природных ресурсов. Собственник земли за определенную плату передает право на эксплуатацию земли арендатору, который производит сельскохозяйственную продукцию и из выручки от ее продажи расплачивается с землевладельцем. Земельная рента представлена двумя основными видами: дифференциальной рентой; абсолютной рентой.

Дифференциальная рента.Земельные участки расположены в различных природно-климатических зонах: одни в благоприятных, другие в неблагоприятных, гораздо худших условиях. Отличаются земли и по местоположению: некоторые расположены вблизи крупных городов и транспортных артерий, другие лежат на отдаленных территориях. Хозяйства, работающие на лучших землях или территориально наиболее близко расположенные к рынку, находятся в выгодном положении по сравнению с хозяйствами на худших или отдаленных участках, поскольку их издержки значительно ниже. Это дает возможность извлекать дополнительный доход, получивший название дифференциальной ренты Экономическая рента как форма дохода на землю и ее недра. Виды ренты. Сущность земельной ренты. Дифференциальная рента I и II. Абсолютная рента. Цена земли. Земельный кадастр - student2.ru (естественное плодородие земли). Кроме естественного плодородия земли существует экономическое плодородие. Оно связано с дополнительн.вложениями в нее капитала и отражает интенсивный путь развития сельскохозяйственного производства. Хозяйства, эффективно использующие капитальные вложения и ведущие интенсивное производство, получают дифференциальную ренту Экономическая рента как форма дохода на землю и ее недра. Виды ренты. Сущность земельной ренты. Дифференциальная рента I и II. Абсолютная рента. Цена земли. Земельный кадастр - student2.ru . Абсолютная рента является следствием абсолютно неэластичного предложения земли в условиях существования на нее частной собственности. С одной стороны, частная собственность на землю исключает свободную миграцию капитала в сельское хозяйство. С другой стороны, величина пригодных для сельскохозяйственного использования земельных угодий ограничена. В этих условиях землевладельцы запрашивают арендную плату за любые земельные участки, а арендаторы устанавливают завышенные цены на сельскохозяйственную продукцию, чтобы иметь возможность заплатить эту арендную плату. Абсолютная земельная рента представляет собой экономический механизм, обеспечивающий рачительное отношение к земле. Цена земельного участка определяется двумя факторами. Во-первых, цена земли прямо пропорциональна приносимой ею арендной плате. Во-вторых, цена земли обратно пропорциональна норме ссудного процента. Цена земли определяется по формуле: Экономическая рента как форма дохода на землю и ее недра. Виды ренты. Сущность земельной ренты. Дифференциальная рента I и II. Абсолютная рента. Цена земли. Земельный кадастр - student2.ru , где PV— сегодняшняя стоимость будущей суммы денег; R— ежегодный размер земельной ренты; r — рыночная ставка процента. Экономический смысл этой формулы заключается в том, что землевладелец, продав землю, будет иметь с полученной суммы денег доход в виде банковского процента, равный земельной ренте. Земельный кадастр — систематизированный свод сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель.

Наши рекомендации