Основные отличия нормативного метода учета от системы «стандарт-костс»

Область сравнения «Стандарт-костс» Нормативный метод
Учет изменений норм Текущий учет изменений норм не ведется Ведется в разрезе причин инициаторов
Учет отклонений от норм прямых расходов Отклонения документируются и относятся на виновных лиц и финансовые результаты Отклонения документируются и относятся на виновных лиц и финансовые результаты
Учет отклонений от норм косвенных расходов Косвенные расходы относятся на себестоимость в пределах норм, отклонения выявляются с учетом объема производства и относятся на результаты финансовой деятельности Косвенные расходы относятся на себестоимость в сумме фактически произведенных затрат, отклонения относятся на издержки производства
Степень регламентации Нерегламентирован, не имеет единой методики установления стандартов и ведения учетных регистров Регламентирован, разработаны общие и отраслевые стандарты и нормы
Варианты ведения учета Учет затрат, выпуска продукции и незавершенного производства ведется по стандартной себестоимости. Затраты на производство учитываются по фактическим расходам, выпуск продукции – по нормативным, остаток незавершенного производст-ва – по стандартам с учетом отклонений Незавершенное производство и выпуск продукции оцениваются по нормам на начало года, в текущем учете Выявляются отклонения от плана. Все издержки учитываются по текущим нормам

Сравнение данных методов позволяет сделать следующие выводы:

1. Оба метода учитывают затраты в пределах норм.

2. Оба метода предполагают учет полных затрат.

3. В учете по методу «стандарт-костс» расходы сверх установленных норм относятся на виновных лиц или на результаты финансово-хозяйственной деятельности и не включаются в затраты на производство, как при нормативном методе.

В отличие от «стандарт-костс» традиционная система нормативного учета затрат не сориентирована на процесс реализации (сосредоточена на производстве), а потому не позволяет обосновать цены (поэтому наш лес и продается по экономически необоснованным ценам в 4 –5 раз ниже, чем в соседних странах). И именно поэтому внедрение и использование на предприятиях лесного хозяйства метода учета «стандарт-костс» вместо нормативного метода считаем достаточно эффективным и прогрессивным.

От методов калькулирования следует отличать приемы калькуляции:

– прямой расчет;

– способ исключения затрат;

– способ коэффициентов;

– комбинированный способ;

– способ распределения затрат пропорционально экономически обоснованной базе;

– способ суммирования затрат.

Прямой расчет: себестоимость продукции определяется по данным прямого учета затрат на производство. Себестоимость калькуляционной единицы исчисляется делением суммы затрат по объекту учета на количество единиц произведенной продукции.

Способ исключения затрат: из общей суммы затрат на производство исключается стоимость побочной продукции (или из затрат на сырье и материалы исключается стоимость возвратных отходов).

Способ коэффициентов используется в тех случаях, когда затраты нужно распределить между несколькими видами продукции. Полученная из производства продукция переводится в условную по установленным коэффициентам. После этого исчисляется общее количество условной продукции и себестоимость ее калькуляционной единицы. По данным себестоимости единицы продукции и общего количества условной продукции определяют затраты на производство конкретного вида продукции.

Способ распределения затрат пропорционально экономически выбранной базе применяется при необходимости распределения затрат, учтенных по одному объекту или нескольким видам продукции, на которые не установлены коэффициенты. Т.е. затраты, учтенные по определенному объекту , распределяются пропорционально выбранной базе.

Способ суммирования затрат: себестоимость конкретного вида продукции исчисляется путем суммирования затрат по соответствующим технологическим процессам (переделам).

Комбинированный способ основывается на нескольких последовательно используемых методах, например, на методе исключения затрат и методе распределения.

Последовательность калькуляционных расчетов

Себестоимости продукции

Фактическая себестоимость продукции (работ, услуг) должна исчисляться после полного завершения производственного цикла, когда, с одной стороны, будут учтены все затраты на производство продукции, а с другой – полностью оприходована продукция и учтены работы, с выполнением которых связаны указанные затраты.

Одним из важных условий научно обоснованной калькуляции является проведение ряда работ до составления отчетной калькуляции. Эти работы должны обеспечить формирование реальных затрат по всем объектам учета. Все затраты необходимо правильно разграничить между смежными отчетными периодами. Для этого следует уточнить реальность созданных резервов предстоящих расходов и платежей, полноту включения в состав затрат отчетного периода расходов будущих периодов, проверить правильность разграничения затрат, включенных в себестоимость отчетного периода и переходящих на следующий отчетный период в качестве незавершенного производства. Такое уточнение осуществляется путем инвентаризации и проверки обоснованности стоимости незавершенного производства.

Непосредственная калькуляционная работа начинается с исчисления фактической себестоимости продукции (работ, услуг) вспомогательных производств и со списания калькуляционных разниц между фактической и планово-расчетной их себестоимостью. Т.е. в первую очередь исчисляется себестоимость электро-, тепло-, газоснабжения, затем услуг ремонтных мастерских, автомобильного транспорта, холодильных установок. Для этого необходимо закрыть счета, т.е. отразить все операции по данному счету, а после исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) списать калькуляционные разницы между фактической и плановой себестоимостью, если продукция в отчетном периоде учитывалась по плановой себестоимости.

При ежемесячном исчислении себестоимости продукции (работ, услуг) вспомогательных производств калькуляционная работа сводится к распределению и списанию их на соответствующие объекты за последний месяц.

Следующий этап калькуляционной работы – распределение общепроизводственных и общехозяйственных расходов (т.е. закрытие 25, 26 счетов).

Все калькуляционные расчеты фактической себестоимости должны оформляться калькуляционными листами.

ЛИТЕРАТУРА

1. Алахов Б.В., Мальцева В.В. Бухгалтерский учет в лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышлен-ности. – М.: Лесная промышленность, 1985. – 415 с.

2. Балагуров Н.А. Основные проблемы себестоимости продукции и рентабельности лесозаготовительного производства. Автореф. дис. на соиск. ученой степени д-ра экон. наук. – М., 1996. – 40 с.

3. Друри К. Учет затрат методов стандарт-кост / Пер. с англ. Под ред. Н.Д. Эриашвили. – М.: Аудит ЮНИТИ, 1998. – 783 с.

4. Завьянков А.Б. Планирование и калькулирование себестоимости промышленной продукции – Мн.: Беларусь, 1978.

5. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного педприятия: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2000.– 358с.

6. Инструкция по планированию, учету и калькулированию себестоимости промышленной продукции на предприятиях лесного хозяйства. – М., 1986.

7. Калькуляция себестоимости в промышленности / Под ред. А.Ш. Маргулиса. – М.: Финансы, 1980.

8. Калькуляция себестоимости продукции в АПК.: Учеб. для студ. вузов. – Мн., 1999.

9. Кемтер В.Б. Вопросы совершенствования учета и анализа себестоимости продукции в лесозаготовительном производстве. Автореф. дис. на соиск. ученой степени д-ра экон. наук. – Л., 1991. – 22 с.

10. Лебедев П.В. Контроллинг: теория, методика, практика. –Мн.: УП «ИВЦ Минфина», 2001. – 150 с.

11. Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) деревообработки. – Мн., 2000.

12. Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) лесоэксплуатации. – Мн., 2000.

13. Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) целлюлозно-бумажной промышленности и лесохимии. – Мн., 2000.

14. Николаева Г.П. Учет производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции на лесозаготовительных предприятиях. Автореф. дис. на соиск. ученой степени канд. экон. наук. – М., 1980. – 20 с.

15. Николаева С.А. Принципы формирования и калькулирования себестоимости. – М.: Аналитика - Пресс, 1998.

16. Новиченко П.П., Рендухов И.М. Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в промышленности. – М.: Финансы и статистика, 1992.

17. Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденные Министерством экономики РБ 26.01.98 // Б-ка журн. Портфель бухгалтера и аудитора. – 2001. – № 2. – С.16–30.

18. О бухгалтерском учете и отчетности: Закон РБ от 18 октября 1994 № 3321- XII // Ведомости Верх. Совета РБ. – 1994. – № 34. – С.566.

19. О государственной программе перехода на международные стандарты бухгалтерского учета в РБ: Постановление Совета Министров РБ, 4 мая 1998г., № 694 // Собрание декретов, указов и постановлений Правительства РБ. – 1997. № 13. – С.341.

20. О совершенствовании организации нормирования затрат на производство и реализацию товаров (продукции, работ, услуг): Постановление Совета Министров РБ, 31 мая 1999г., № 806 // Hациональный реестр правовых актов РБ. – 1999 г. № 46. – С.23.

21. Панков Д.А. Основы теории и методики управленческого и бухгалтерского учета. – Мн.: ООО “Профит”, 1995. – 100с.

22. Палий В.Ф. Основы калькулирования. – М.: Финансы и статистика, 1987.

23. Профессиональный комментарий к Положению о составе затрат. – М.: Аналитика - Пресс, 1998.

24. Соколовская Г.А. Себестоимость продукции в планировании и управление промышленностью. – М.: Экономика, 1987.

25. Толкач В.В. От распределения к управлению накладных расходов: система учета затрат по процессам // Бухгалтерский учет и анализ. – 1999. – № 4. – С. 5–12.

26. Управление затратами на предприятии: Учебник / В.Г. Лебедев, Т.Т. Дроздова, В.П. Кустарок и др.; Под общ. ред. Т.А. Краюхина. – СПб.: Изд. дом “Бизнес- пресса”, 2000. – 277с.

27. Экономика лесного хозяйства. Учебное пособие/ А.Д. Янушко, В.Д. Арещенко, Н.М. Санкович; Под общ. ред. А.Д. Янушко. – Мн.: ПИОН, 2000. – 304с.

   

Практический раздел

Вопросы для дискуссии на семинарских занятиях

1. Виды себестоимости и калькуляций и их характеристика.

2. Общие принципы калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

3. Издержки производства, их сущность.

4. Группировка затрат на производство по элементам, калькуляционным статьям и их характеристика.

5. Объекты учета затрат и калькуляции, калькуляционные единицы.

6. Последовательность калькуляционных расчетов себестоимости продукции (работ, услуг).

7. Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

8. Учет затрат и калькуляция себестоимости работ ремонтной мастерской.

9. Учет затрат на выполнение работ грузовым автотранспортом и калькуляция их себестоимости.

10. Учет затрат и калькуляция себестоимости электроэнергии, услуг водо-, тепло-, газоснабжения и холодильных установок.

11. Учет затрат и калькуляция себестоимости услуг гужевого транспорта.

12. Учет затрат и калькуляция себестоимости работ, выполненных сельскохозяйственной техникой.

13. Объекты учета затрат и калькуляции себестоимости продукции в растениеводстве. Состав и содержание калькуляционных статей затрат.

14. Подготовительные работы по составлению отчетных калькуляций себестоимости продукции растениеводства, порядок их проведения.

15. Калькуляция себестоимости продукции зерновых культур.

16. Калькуляция себестоимости продукции технических культур.

17. Калькуляция себестоимости продукции картофеля и овощей.

18. Калькуляция себестоимости продукции кормовых культур, силоса, сенажа, травяной муки.

19. Закрытие счета 20 «Основное производство», субсчета 1 «Растениеводство», списание калькуляционных разниц между фактической и плановой себестоимостью продукции растениеводства.

20. Объекты учета затрат и калькуляции себестоимости продукции животноводства.

21. Подготовительные работы по составлению отчетных калькуляций продукции животноводства.

22. Калькуляция себестоимости продукции крупного рогатого скота.

23. Калькуляция себестоимости продукции свиноводства.

24. Калькуляция себестоимости продукции овцеводства и козоводства.

25. Калькуляция себестоимости продукции птицеводства.

26. Калькуляция себестоимости продукции пчеловодства.

27. Калькуляция себестоимости продукции пушного звероводства и кролиководства.

28. Калькуляция себестоимости продукции рыбоводства.

29. Калькуляция себестоимости продукции коневодства.

30. Закрытие счета 20 «Основное производство», субсчета 2 «Животноводство», списание калькуляционных разниц между фактической и плановой себестоимостью продукции.

31. Калькуляция себестоимости продукции и услуг мельницы.

32. Калькуляция себестоимости продукции и услуг лесопильного производства.

33. Калькуляция себестоимости продукции переработки льносоломки и льнотресты.

34. Калькуляция себестоимости продукции плодоовощеперерабатывающих, консервных производств.

35. Закрытие счета 20 «Основное производство», субсчета 3 «Промышленные производства».

Темы рефератов и докладов

1. Виды себестоимости и калькуляций и их характеристика.

2. Общие принципы калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

3. Издержки производства, их сущность.

4. Группировка затрат на производство по элементам, калькуляционным статьям и их характеристика.

5. Объекты учета затрат и калькуляции, калькуляционные единицы.

6. Последовательность калькуляционных расчетов себестоимости продукции (работ, услуг).

7. Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

8. Учет затрат и калькуляция себестоимости работ ремонтной мастерской.

9. Учет затрат на выполнение работ грузовым автотранспортом и калькуляция их себестоимости.

10. Учет затрат и калькуляция себестоимости электроэнергии, услуг водо-, тепло-, газоснабжения и холодильных установок.

11. Учет затрат и калькуляция себестоимости услуг гужевого транспорта.

12. Учет затрат и калькуляция себестоимости работ, выполненных сельскохозяйственной техникой.

Наши рекомендации