Основы нормативного учета затрат на произв-во продукции и системы «Стандарт-кост»

Появился в начале ХХ века в США . это был один из принципов научного менеджмента, предположенный Тейлором и Эмерсоном. Они использовали стандарты, чтобы выявить единственный наилучший путь использования матер. и трудовых ресурсов.

Стандарты обеспечили инф-цией для планирования хода работ таким образом, чтобы потребление материалов и труда сводилось к min. Первое упоминание системы «Стандарт-кост» встречается в книге Эмирсона «Производительность труда как основа операт. работы и з.п.». эмерсон отмечал что значительным недостатком бух УУявл. То, что бухгалтерия не устанавливает соотношения между тем что есть и тем что должно было быть факт.показано.

Производительность по мнению Эмерсона характеризует весь смысл работы предприятия в связи с тем что работать напряженно, означает, прилагать к делу max усилия, а работать производительно значит прилагать мin усилий. Автор полагал что учет должен был обращен в будущее для возможности предупреждения негативных результатов производственной деят-ти орг-ции ( сниж.произ-сти, увел.кол-ва забрак. прод-ции).

Соответственно весь хоз процесс должен быть проконтролирован еще до его факт. начала.

Вместе с тем никаких норма кроме достигнутых в прошлом, бухгалтерия представить не может, а без норм теряется весь смысл работы предприятия, а также администрация через учет не может проследить состояние производительности.

Эмерсон предлагал для расчета производительности использовать соотношения: затр. факт./ затрат.ожид. При этом имеет место соотношение: затр. стандартные меньше затрат фактич. Чем меньше разность между затратами, тем больше производительность. Впервые в полную действительную систему норм.определения затрат описал Гаррисон (1911г.). в его статьях, посвещенных теме «учет Сб в помощь пр-ву» описывались многочисленные варианты орг-ции системы учета норм. затрат на практике (1918г.). Идея системы «Стандарт-кост» трансформировалась в 2 положения:

1. все производительные затраты должны быть соотнесены со стандартами;

2. отклонения, выявленные в результате сравнения факт.затрат со стандартами должны быть разогрегированы по причинам.

В отличие от Эмирсона , Гаррисон допускал случай когда затр.стандарт. превышали факт., что расширило возможности применения сист. «Стандарт-кост» на практике.

Большой вклад в решение данного вопроса внесли ученые Либерман, Жебрак, которые представляли данную систему в модифицированном виде, как нормативн. метод учета затрат.

Нормат.затраты - это затраты рассчитываемые до начала процесса пр-ва на ед.продукции или к-л др. объект затарат.

Нормой затрат явл. не стоимостные показатели, а нормативов – качественные хар-ки.

Нормирование – процесс вычисления нормированных затрат, их техника эконом. обоснование.

Осн. задачи нормирования:

- формирование обоснованной инф-ой базы, т.е. базы для принятия управленческих решений по эффективн.использования производственного потенциала предприятия.

Инф. базы также используют при составление калькуляций, бюджетов, смет, а также при ценообразование.

- обеспечение контроля потребления ресурсов (т.е. орг-ция сист.внутр.контроля предприятия)

- нормирование необходимо для усиления отв-сти и контроля за работой персонала пред-тия.

- соблюдение технолог. режима работы предприятия (сформир. инф. базу → формир. бюджетов).

Объектами нормирования явл. прямые произв-ые затраты:

- прямые материальные затраты: нормативом явл. расход материала, а нормой – цена закупки материалов.

- прямые трудовые затраты: норматив – время работы основного персонала, норма – тариф оплаты труда данной категории работников.

Нормат. Сб затрат определ. путем умножения нормы на норматив.

52.Способы калькулирования себестоимости промышленной продукции

Калькулирование представляет собой сложно структурированный процесс вычислений обеспечивающий формирование информационного фонда о сумма затрат на изготовление и продажу или собственное потребление продуктов труда для определения экономической выгодности производства, регулирования затрат, поиска и мобилизации внутренних резервов.

Всю совокупность применяемых способов исчисления себестоимости объекта калькулирования и единицы продукции можно свести к шести способам: нормативный способ калькулирования, способ суммирования затрат, способ исчисления затрат на побочную продукцию, способ пропорционального распределения затрат, способ прямого расчета, комбинированный способ калькулирования.

Нормативный способ. Предпосылками применения этого способа являются составление калькуляции нормативной себестоимости единицы выпускаемой продукции, документирование и учет отклонений от действующих норм и нормативов.

Способ суммирования затрат заключается в том, что себестоимость объекта калькулирования или единицы продукции (работы, услуги) определяются путем суммирования затрат по отдельным частям изделия или процессам его изготовления. Этот способ применяется прежде всего в производствах, где учет затрат ведется попроцессным методом.

Способ исключения затрат на побочную продукцию состоит в том, что получаемые в комплексном производстве продукты подразделяются на основные и побочные. Чтобы определить себестоимость основной продукции, на побочные продукты калькуляция не составляется, а затраты по этим продуктам исключаются из затрат по заранее установленным ценам. Этот способ получил широкое распространение на предприятиях цветной металлургии, нефтеперерабатывающей, химической и некоторых других отраслей промышленности. По своему содержанию он сравнительно прост. Трудности заключаются в определении соответствующей твердой оценки побочной продукции и отходов. Способ исключения затрат целесообразно применять в тех случаях, когда можно точно определить основную и побочную продукцию и когда стоимость побочной продукции по отношению к общей сумме затрат незначительна.

Способ пропорционального распределения затрат применяется для калькулирования себестоимости продукции в условиях одновременного производства нескольких видов или же при учете затрат по группам однородных изделий в случаях, когда прямое отнесение затрат на конкретное изделие не возможно. Сущность способа заключается в том, что затраты на отдельные виды изделий распределяют пропорционально экономически обоснованному балансу.

Способ прямого расчета наиболее прост и достоверен и заключается в делении всех затрат на изделие и по статьям калькуляции на количество единиц выпущенных изделий. Он применяется в производствах, где выпускаются изделия одного вида или несколько изделий, если технологически возможно вести учет затрат по каждому изделию в отдельности.

Комбинированный способ применяется для исчисления себестоимости объекта или единицы продукции в тех случаях, когда калькулирование одним из перечисленных способов осуществить невозможно. Комбинированный способ, следовательно, представляет собой сочетание нескольких способов.

Наши рекомендации