Методы учета затрат и калькулирования

Под методом калькулирования понимают совокупность способов и приемов, используемых для исчисления себестоимости продукции конкретного вида (всей продукции в целом и единицы продукции). Разнообразие объектов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции требует применения различных методов.

Попроцессный (простой) метод учета затрат и калькулирования продукции применяется в отраслях с ограниченной номенклатурой продукции и там, где незавершенное производство отсутствует или незначительно, – в добывающей промышленности, на электростанциях и т. п.

На предприятиях промышленности попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимости применяется в простых вспомогательных производствах, вырабатывающих один или несколько видов продукции (работ, услуг) и не имеющих незавершенного производства, например в энергетических хозяйствах.

При использовании данного метода себестоимость единицы продукции определяется делением суммарных затрат за отчетный период на количество произведенной продукции.

Следует отметить, что попроцессный метод обладает определенным сходством с попередельным методом, более того, часто попроцессный метод рассматривается как упрощенная разновидность попередельного либо даже как синоним ему.

Попередельный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции применяют в производствах с комплексным использованием сырья, а также в отраслях промышленности с массовым и крупносерийным производством, где обрабатываемое сырье и материалы проходят последовательно несколько фаз обработки (переделов), каждая из которых завершается получением готового полуфабриката, который может быть отправлен в следующий передел или реализован на сторону.

Сущность попередельного метода состоит в том, что прямые затраты отражаются в текущем учете по переделам, которые обычно и являются объектами их учета. Особенностями попередельного метода являются:

· списание затрат за календарный период, а не за время изготовления заказа;

· организация аналитического учета по счету 20 «Основное производство» в разрезе переделов;

· отсутствие необходимости распределять косвенные расходы между отдельными заказами.

Различают бесполуфабрикатный и полуфабрикатный варианты попередельного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (табл. 1).

Необходимость введения полуфабрикатного метода учета может быть вызвана, например, реализацией полуфабрикатов на сторону, в связи с чем необходимо определять их себестоимость для расчета финансового результата.

Таблица 1

Характеристика

бесполуфабрикатного и полуфабрикатного вариантов учета

Варианты учета Характеристика
Бесполу-фабрикат-ный В бухгалтерских записях движение полуфабрикатов не отражается, их движение от одного передела к другому бухгалтерия контролирует по данным оперативного учета движения полуфабрикатов в натуральном выражении, которые ведут в цехах. В соответствии с таким порядком учета затрат себестоимость полуфабрикатов после каждого передела не определяется, а исчисляется лишь стоимость готового продукта
Полуфаб–рикатный Движение полуфабрикатов из цеха в цех оформляется бухгалтерскими записями, и калькулируется себестоимость полуфабрикатов после каждого передела, что позволяет выявлять себестоимость полуфабрикатов на различных стадиях их обработки.

Позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции применяется при производстве уникального либо выполняемого по специальному заказу изделия, на ремонтных работах, в мелкосерийном производстве. При данном методе объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ. Под заказом могут выступать отдельные изделия, мелкие серии одинаковых изделий, ремонтные, монтажные, экспериментальные работы и т.п.

Сущность позаказного метода заключается в том, что все прямые затраты учитываются в разрезе установленных калькуляционных статей по отдельным производственным заказам. Остальные затраты включаются в себестоимость отдельных заказов в соответствии с установленной базой распределения.

Для учета затрат на каждый заказ открывают отдельный аналитический счет с указанием шифра заказа. Учет прямых затрат по отдельным заказам ведут на основании первичных документов по учету выработки, расходу материалов и т.п., в которых указывается шифр заказа.

При этом методе учета затрат и калькулирования себестоимости продукции все затраты считаются незавершенным производством вплоть до окончания заказа. Отчетная калькуляция составляется только после выполнения заказа, и, таким образом, время составления отчетной калькуляции (расчета фактической себестоимости) может не совпадать со временем составления отчетности.

Основной проблемой здесь является распределение косвенных расходов между отдельными производственными заказами, поскольку выполнение заказа может длиться несколько отчетных периодов, и чем более точно будут распределены эти расходы, тем более реально будет оценена себестоимость.

База для распределения косвенных расходов между отдельными заказами выбирается предприятием исходя из специфических особенностей его деятельности, характера выполняемых заказов. В промышленности используются такие базы распределения, как отработанные станко-часы, машино-дни, сумма начисленной заработной платы производственных рабочих. Механизм распределения расходов должен быть закреплен в приказе предприятия об учетной политике.

Наши рекомендации